5

Массовое захоронение детей и взрослых в Новгородской области относят к 1943 году

Участники поисковой экспедиции "Долина" относят найденное в Шимском районе (Новгородская область) массовое захоронение детей и взрослых к 1943 году. Как сообщил корреспонденту ПАИ командир поискового отряда "Память" поселка Шимск Михаил Ципляев, на данный момент из земли извлечены останки 32 детей и 56 взрослых.   "Мы можем предположить, что эти люди были убиты карательными отрядами. В исторических документах описывается случай, произошедший в соседнем районе, в 10 километрах от Шимска. Там население спасалось от немцев в лесу, но их обнаружили карательные отряды, подожгли, а потом похоронили", - рассказал М. Ципляев. Он также отметил, что поисковики не исключают версии, что жители были закопаны заживо или заморожены.   Однако участники раскопок полностью отвергают версию археологов, которые предполагают, что захоронение является памятником федерального значения XIII-XIV веков. В частности заместитель председателя Новгородского общества любителей древностей Сергей Трояновский сообщил РИА Новости, что "это - не воинское захоронение, а памятник археологии, "жальник", погребение христианской поры, относящийся, скорее всего, к XIII-XIV векам".   Участники "Долины" сомневаются, что захоронение может быть древним гробником, так как тела были найдены под 10-сантиметровым слоем земли. Командир отряда также сообщил, что найденные останки трудно назвать захоронением из-за того, что трупы распложены хаотично, один - был обнаружен в сидячем положении.   Напомним, что в экспедиции "Долина" участвует поисковый отряд "Память" из города Дно (Псковская область). 11 человек ведут работу в Парфинском районе Новгородской области. "Память" принимает участие в раскопках уже четвертый год. За это время самой ценной находкой стала красноармейская книжка, с помощью которой была установлена личность солдата. Все обнаруженные останки подлежат перезахоронению в Лесной поляне.
  • Эксперт
    По всей видимости поисковики раскопали средневековый могильник. Налицо очередное подтверждение существующей проблемы - крайне низкой методической подготовленности поисковых отрядов. Создается впечатление что критерием работы отряда "Долина" является не поиск и захоронение погибших в годы Великой Отечественной Войны, а выкладываени куч из костей и черепов и фотографирование на их фоне. Возьму свои слова обратно если мне покажут ситуационный топоплан, план и фото раскопа, его профиля, планы погребений. Я уже не говрю о том что при подобных работах костяки складываются отдельно, а не в кучу, а теперь попробуй определи кому какая кость принадлежит. Вообще как-то странно, судя по сообщениям СМИ, поисковики весной этого года в основном раскапывают братские могилы и санитарные захоронения, вместо того что бы заниматся поиском останков павших в боях и незахороненных солдат.
  • М11
    Данная информация заслуживает, на мой взгляд, более серьёзного изучения, с подключением специалистов.
  • Андрей Снегов
    Зачем им мнение специалистов, если в агитпропе есть установка, что это дело рук карателей. Появись новость чуть раньше, то в виде эстонских карателей. Впрочем, еще ничего не потеряно.
  • Андрей Снегов
  • Анна
    Если бы "Долина" имела поддержку и со стороны властей, и со стороны, экспертов, и со стороны бизнеса, то, наверное, таких дискуссий не было. В отряде собрались «штучные» для нашего времени люди, - те, кто действительно помнит свое прошлое, свои истоки, своих отцов, дедов, прадедов. Там нет любителей агитпрома и лжепатриотов: силенок у таких маловато, чтобы делать что-то безвозмездно и по велению сердца. А ребята возродили уже много имен без вести пропавших в страшных боях. Вы когда-нибудь видели лицо женщины, которая дожила до глубоких седин, но которая 60 лет молила бога послать ей весточку от ушедшего на фронт мужа, - и, наконец, дождавшейся своего любимого солдата?! Грустно и больно, что для «эксперта» это – «куча костей и черепов»… Лучше, чем умничать, - взять да и помочь отряду.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...