63

В Таллине задержаны два "живых памятника" из России

Эстонская полиция задержала в Таллине двух россиянок, передает РИА "Новый регион". Девушки стояли в сквере на Тынисмяги в Таллине, где раньше находился памятник Воину-освободителю, одетые в военные плащ-накидки.   Там же задержали другую участницу акции "Живой памятник". Она успела простоять на месте демонтированного монумента 15 минут. Все девушки – Александра Бондаренко, а также Надежда и еще одна Александра – гражданки России, всем троим по 21-му году. Девушки прибыли в Эстонию по туристической визе. Сейчас они находятся в полиции. Департамент гражданства и миграции Эстонии уже аннулировал туристическую визу А. Бондаренко, и в ближайшее время она должна покинуть Эстонию.   Ранее сообщалось, что 23 мая в полдень на холме Тынисмяги, где ранее находился памятник Воину-Освободителю, встал одетый в военную форму молодой человек, которого доставили в участок для установления его личности и мотивов поведения. Оказалось, что цель приезда молодого человека - комиссара движения "Наши" Андрея Калугина - не совпадает с действиями, его виза была закрыта, и он был вынужден покинуть страну.   Напомним, что в Эстонии памятник советскому Воину-Освободителю, простоявший 60 лет на площади Тынисмяги в Таллине, демонтировали 27 апреля около 8:00. Решение о сносе монумента было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии.   Действия эстонских властей спровоцировали массовые беспорядки и резкие высказывания российских политиков, которые предлагали ввести в ответ экономические санкции в отношении Эстонии. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности почти одну тысячу человек. В течение трех дней в Таллине 156 человек получили ранения разной степени тяжести. В стычке с полицией погиб 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин.   В настоящее время "Бронзовый солдат" установлен на Военном кладбище в Таллине, официально монумент открыли 8 мая.
  • Sosed
    Novost normalna pisano, no pocemu pisut, cto Ganin pogib v sticke s politsii? Teper uze vse znajut, cto on polucil nozevuju ranu v drake s drugimi razboinikami.
  • Высооокотехнологичная эстоооония нашла assиметричный ответ руским хакерам в виде высера на русских форумах. Попроси своего консультанта-америкоса хоть бабла на русификатор подкинуть, ушлёпок чухонский!
  • русский пскович
    Консультанты-америкосы - это разве не у Фрадкова с Медведевым?
  • для
    продвинутого русского, чухонцами всегда называли - финов.... запомни ванька-дурак в лапятх и лохмотьях по уши в дерьме.
  • О, подключился сотруднег эстонской охранки рангом повыше - даже русские буквы знает. А ещё чего напишешь?
  • ....
    на йух тебя пошлю..
  • Солидно!!!!!!!!!!!
  • Для Soseda
    >>> (16:59 05.06.2007):

    Солидно!!!!!!!!!!!
    Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним; Потом, глаза продравши, встала И рылом подрывать у Дуба корни стала. "Ведь это дереву вредит", Ей с Дубу ворон говорит: "Коль корни обнажишь, оно засохнуть может". "Пусть сохнет", говорит Свинья: "Ничуть меня то не тревожит; В нем проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б желуди: ведь я от них жирею". "Неблагодарная!" промолвил Дуб ей тут: "Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно было, Что эти желуди на мне растут". И.Крылов
  • Для Soseda
    Что касается собственно прибалтики и конкретно Эстляндии и Лифляндии, то русская политика здесь имеет прочную нравственную основу, которую, кратко, напомню. Не говоря уже о том, что русское присутствие в Прибалтике зафиксировано еще в IX веке, а Колывань (Таллин) и Юрьев (Дерпт,Тарту) были всегда форпостами Древней Руси, Ништадтский мир 1721 года между Россией и Швецией подвел юридическую базу под покупку этой территории Петром I у шведской короны за несколько миллионов золотых ефимков. Россия как правопреемница Российской империи (это подтвердил Черномырдин, когда обязался оплачивать Франции соответствующие царские облигации) и Советского Союза (это зафиксировано во всех международных документах после 1991 г.) обладает всеми правами на прибалтийские территории и никакие уловки хуторской дипломатии убогих чухонцев по поводу т.н. оккупации Прибалтики в 1940 году, значения не имеют (кстати, сами эти "государства" были созданы в период немецкой оккупации в 1918 г., что делает юридически ничтожной, провозглашенную независимость трех "свободных демократических республик").
  • Предыдущему
    Респект тебе и увжуха!!!Красиво ты талпонцев уделал!!!
  • А Иван все же помнит родство в отличии от лакея-чухонца.
  • Sosed
    a Neustadski mir znajete, no po Tartuskii mir ni slovo. V period nemeckoi okkupacii (1918) o Estonskom gosudarstve daze reci ne bilo. Deklaracii o nezavisimosti bil opublicirovan (24.02.1918) posle uhoda russkih, no do pribitia nemcov. 1918-1920 estonskie voiska voevali protiv sovetskih i protiv nemeckih voisk. Voina s Sovetskim Sojuzom koncilsa s Tartuskim mirnim dogovorom i v etom dogovore Sovetski Sojuz priznalsja nezavisimost Estonii i otkasalsa ot vseh pretensii na territorii Estonii na vecnoe vremja. Krome tovo Rossija za etot mir platil Estonii neskolko tonn zoloto.
  • Для Soseda
    Известно, что на протяжении всей истории Европы Эстония не имела своей государственности. Земля, населенная еще предками современных эстонцев, всегда принадлежала их близким или далеким соседям. Преимущественно русским, немцам и шведам. Эстонцы не построили на своей земле ни одного города, их строили им русские и немцы. Эстонцы не смогли самостоятельно создать свой алфавит, свою науку, литературу, искусство. Эстонцы не создали своего государства. Они не только не произвели собственной цивилизации и культуры, но даже не смогли позаимствовать цивилизацию у других. В итоге, эстонцам культуру принесли завоеватели и насильственно заставили их писать и читать, дали им организацию и государственное устроение. Парадоксально, но если мы признаем все действия Советского союза по отношению к Эстонии незаконными, то обнаружится очень интересная юридическая ситуация. В этом случае последним законным международным актом, определяющим правовое положение эстонских земель будет Ништадтский договор Российской империи со Шведским королевством, согласно которому шведский король уступал "...за себя и своих потомков и наследников свейского престола и королевство Свейское Его Царскому Величеству и Его потомкам и наследникам Российского государства (обращаю особое внимание читателей на эту формулировку – М.Д.) в совершенное и непрекословное вечное владение и собственность... провинции: Лифляндию, ... с городами и крепостями: Ригою, Дюнаминдом, Пернавою, Ревелем, Дерптом, Нарвою, Выборгом, Кексгольмом, и всеми прочими к помянутым провинциям надлежащими городами, крепостями, гавенями, местами, дистриктами, берегами с островами: Эзель, Даго и Меном и всеми другими от Курляндской границы по Лифляндским, Эстляндским и Ингерманландским берегам и на стороне оста от Ревеля в фарвате и Выборгу на стороне зюйда и оста лежащими островами со всеми так на сих островах, как в вышепомянутых провинциях, городах и местах обретающимися жителями и поселениями".
  • Sosed
    >>> Sosed (10:19 06.06.2007):
    Sosed
    a Neustadski mir znajete, no po Tartuskii mir ni slovo. V period nemeckoi okkupacii (1918) o Estonskom gosudarstve daze reci ne bilo. Deklaracii o nezavisimosti bil opublicirovan (24.02.1918) posle uhoda russkih, no do pribitia nemcov. 1918-1920 estonskie voiska voevali protiv sovetskih i protiv nemeckih voisk. Voina s Sovetskim Sojuzom koncilsa s Tartuskim mirnim dogovorom i v etom dogovore Sovetski Sojuz priznalsja nezavisimost Estonii i otkasalsa ot vseh pretensii na territorii Estonii na vecnoe vremja. Krome tovo Rossija za etot mir platil Estonii neskolko tonn zoloto.
    A amerikanca konsultanta u menja net. Dolzen priznat, cto ja daze ne imeju ni odnovo znakomuju iz USA. I dlja ohranke toze ne rabotaju. ob istorii eco: Tallinn nikogda v drevnije vremena ne bil russkim forpostam. Vpervie russkie soldati v Tallinne bili soldati Petra I. Tartu bil na nekatorie vremja (1031-1061) pod russkim. 1061 Estonskie voiska ocistili estoniju iz russkih. Voiska russkovo knjaza Izjaslava polucili porazeniju u Pskova i vsjakie voennie pohodi russkih na estonskuju zemlju koncili na 70 let. Eco: Soveskii Sojuz vtoroi raz priznalsja Estonia nezavisimim 06.09.1991,Rossija sdelal eto nemnosko ranse-24.08.1991. A kakih pravah na territorii mi togda govorim? Ili Rossija po vasemu takaja gosudarstvo - hocu daju slovo, xocu vazmju slovo obratno?
  • Sosed
    >>> Sosed (11:00 06.06.2007):
    Sosed
    A amerikanca konsultanta u menja net. Dolzen priznat, cto ja daze ne imeju ni odnovo znakomuju iz USA. I dlja ohranke toze ne rabotaju. ob istorii eco: Tallinn nikogda v drevnije vremena ne bil russkim forpostam. Vpervie russkie soldati v Tallinne bili soldati Petra I. Tartu bil na nekatorie vremja (1031-1061) pod russkim. 1061 Estonskie voiska ocistili estoniju iz russkih. Voiska russkovo knjaza Izjaslava polucili porazeniju u Pskova i vsjakie voennie pohodi russkih na estonskuju zemlju koncili na 70 let. Eco: Soveskii Sojuz vtoroi raz priznalsja Estonia nezavisimim 06.09.1991,Rossija sdelal eto nemnosko ranse-24.08.1991. A kakih pravah na territorii mi togda govorim? Ili Rossija po vasemu takaja gosudarstvo - hocu daju slovo, xocu vazmju slovo obratno?
    Intersesno cto dlja vas istorii Eropa nacinalaetsa iz 1227, kogda estontsi poterjali nezavisimost nemcam i datcanam. Arabskii geograf Al Idrisi 1154 napisal o gorode na berega estonii, istoriki citajut, cto on pisal o Tallinne. Jaroslav toze postroil Jurjev na ruinah Estonskovo kreposti. Viljandi pominaetsja v nemetskih kronikah 1208. A mezdu procem- mozete li vi govorit a russkom nauke ili literature ranse 18.veka? Estonskaja literatura i nauka nacinalis19.veke. I Russkuju gosudarstvo toze ne russkie sozdali, vam prihodilas soslat za Varjagami. Daze imja Rossija ot varjagskovo plemeni, kotorije zili v okrestnosti Stokholma. Estontsi do sih por nazivajut Svedu(Sverige) - Rootsi. A zacem nam svoj alphabet? U anglicanam naprimer toze etovo net no narod kulturnii.
  • Никак тупым "нашим" не уняться - все пиаряться. Памятник солдату давно стоит на кладбище, в полном порядке (и не распиленный, как врали целый месяц уря-патриёты), товарообмен идет, как шел, консульства обних стран работают, как работали. Лишь "старик Хворобьев" не спит, кошмарами мучается: то государя-императора во сне узрит, то День тезоименитства митрополита Апупия Елабужского, то генсека-генералиссимуса. Никак не внять тупым: Эстония суверенная страна. Таковой является и будет во всем обозримом будущем. Империя под гордым именем "Совок" околела. И это тоже окончательно. Пора привыкать жить в новом мире и он, кстати, неплох. Как и эстонский сыр.
  • Предшествующему
    См. пост от 05.06.2007 17:02
  • Для Soseda
    >>> Предшествующему (11:35 06.06.2007):
    Предшествующему
    См. пост от 05.06.2007 17:02
    Эге-ге.... А "Слово о полку Игореве" А может и вся Европа от эстонцев произошла? Как насчет этого "эстонские историки"? Помню в начале 90-х на волнах "Radio kaks" об этом говорили.
  • Эстонская государственность изначально была построена на преступлении Хотелось бы напомнить историческую подоплеку, которую практически мало кто знает. Дело в том, что вся эстонская «независимость» была фактически куплена русской кровью, кровью лучших сынов России, которые были воинами Северо-западной армии. Когда она в ходе похода Юденича на Петроград защищала независимость эстонцев, последние за спиной у армии вступили в сговор с большевиками. Результатом этого сговора стала циничная продажа (печально знаменитый Тартуский мир) северозападников, эстонских защитников, грабеж и мародерства в их тылу. Приятно это осознавать эстонцам или нет, вся их государственность была изначально построена на преступлении. Поэтому утверждение о том, что эстонцы «сами себя оккупировали» в начале 1940-х гг., не является преувеличением. Им не следовало сдавать Россию большевикам по воровскому принципу — «сдохни ты сегодня, а я завтра». Ну вот, «сдохли» мы в 1919 году, а через двадцать лет большевики сожрали самих эстонцев. И чем, и кем тут, собственно говоря, возмущаться?! «Спорные» территории они получили по тому же сговору. И еще денег им большевики дали, золотом, только воткните, дорогие эстонцы, нож в спину законным представителям России.
  • Sosed
    U knjaza Igora bil i drugaja imja: Helge i eto cisto skandinavskaja imja. A cto europa proisoslo iz estontsev, eto sutka DJ i tak etovo nada vzjat.
  • >>> (11:59 06.06.2007):

    Эстонская государственность изначально была построена на преступлении Хотелось бы напомнить историческую подоплеку, которую практически мало кто знает. Дело в том, что вся эстонская «независимость» была фактически куплена русской кровью, кровью лучших сынов России, которые были воинами Северо-западной армии. Когда она в ходе похода Юденича на Петроград защищала независимость эстонцев, последние за спиной у армии вступили в сговор с большевиками. Результатом этого сговора стала циничная продажа (печально знаменитый Тартуский мир) северозападников, эстонских защитников, грабеж и мародерства в их тылу. Приятно это осознавать эстонцам или нет, вся их государственность была изначально построена на преступлении. Поэтому утверждение о том, что эстонцы «сами себя оккупировали» в начале 1940-х гг., не является преувеличением. Им не следовало сдавать Россию большевикам по воровскому принципу — «сдохни ты сегодня, а я завтра». Ну вот, «сдохли» мы в 1919 году, а через двадцать лет большевики сожрали самих эстонцев. И чем, и кем тут, собственно говоря, возмущаться?! «Спорные» территории они получили по тому же сговору. И еще денег им большевики дали, золотом, только воткните, дорогие эстонцы, нож в спину законным представителям России.
    Вопрос: какая ситуация квалифицируется нынешними эстонскими идеологами, как "режим советской оккупации"? Сразу же после освобождения Эстонии от гитлеровцев Москва выделила Талину 300 миллионов рублей на восстановление народного хозяйства. Еще 260 миллионов пострадавшей от фашистской оккупации стране направили другие республики (в 2,5 раза больше Литвы и в 3 раза Молдавии). Они же прислали 40 тысяч тонн угля и кокса, 11,5 тысячи тонн металла, 1150 автомобилей. В то время как в 1945 году сама Эстония поставляла товаров и промышленной продукции на 85 миллионов рублей. По торговому обороту на душу населения Таллин уступал только Москве. За 50 лет "советского оккупационного режима" валовая продукция республиканской промышленности возросла в 55 раз, добыча горючих сланцев - в 13,5 раз, объем капиталовложений - в 30 раз, в сельское хозяйство вложено 6 миллиардов рублей. Урожайность и сборы зерновых увеличились вдвое. И последнее "злодеяние" этого "режима" выразилось в сдаче в эксплуатацию глубоководного Новоталлинского порта стоимостью около 6 миллиардов долларов. Так что господа басня И.Крылова это про вас!!!
  • Для Soseda
    >>> (12:02 06.06.2007):

    Вопрос: какая ситуация квалифицируется нынешними эстонскими идеологами, как "режим советской оккупации"? Сразу же после освобождения Эстонии от гитлеровцев Москва выделила Талину 300 миллионов рублей на восстановление народного хозяйства. Еще 260 миллионов пострадавшей от фашистской оккупации стране направили другие республики (в 2,5 раза больше Литвы и в 3 раза Молдавии). Они же прислали 40 тысяч тонн угля и кокса, 11,5 тысячи тонн металла, 1150 автомобилей. В то время как в 1945 году сама Эстония поставляла товаров и промышленной продукции на 85 миллионов рублей. По торговому обороту на душу населения Таллин уступал только Москве. За 50 лет "советского оккупационного режима" валовая продукция республиканской промышленности возросла в 55 раз, добыча горючих сланцев - в 13,5 раз, объем капиталовложений - в 30 раз, в сельское хозяйство вложено 6 миллиардов рублей. Урожайность и сборы зерновых увеличились вдвое. И последнее "злодеяние" этого "режима" выразилось в сдаче в эксплуатацию глубоководного Новоталлинского порта стоимостью около 6 миллиардов долларов. Так что господа басня И.Крылова это про вас!!!
    Да, и видимо Князь Игорь был эстонцем....
  • Sosed
    Interesno bilo bi znat v etih summah eti dengi toze, za kotorih postroili zakritie (dlja estontsev) goroda Paldiski (port sovetskovo flota) i Sillamae (pervie atomnie bombi sovetskovo sojuza zdelali iz urana, kotorovo zakapovali tam) i dengi kotorie posli na postroenie sovetskih garnison? A interesno skolko deneg zarabotali estontkie v lagerah GULAG-a. Ne otricaju, cto dengi v promislennost polozili, no polzu dlja estontsev iz etovo mala bilo: Sovetskii Sojuz postroil sjuda zavodi, dlja kotorih sirjo i rabotsaja sila importirovali, a kotovuju produktsiu obratno v Rossii. Sjuda bilo udobno stroit, poskolko zdes bilo infrastruktura uze gotovo. V 1939 Estonia i Finland bili na odnom urovne zisni. Posle 50 let sovetskoi vlast mi ostalis na neskolko desjat let.
  • Sosed
    >>> Sosed (12:29 06.06.2007):
    Sosed
    Interesno bilo bi znat v etih summah eti dengi toze, za kotorih postroili zakritie (dlja estontsev) goroda Paldiski (port sovetskovo flota) i Sillamae (pervie atomnie bombi sovetskovo sojuza zdelali iz urana, kotorovo zakapovali tam) i dengi kotorie posli na postroenie sovetskih garnison? A interesno skolko deneg zarabotali estontkie v lagerah GULAG-a. Ne otricaju, cto dengi v promislennost polozili, no polzu dlja estontsev iz etovo mala bilo: Sovetskii Sojuz postroil sjuda zavodi, dlja kotorih sirjo i rabotsaja sila importirovali, a kotovuju produktsiu obratno v Rossii. Sjuda bilo udobno stroit, poskolko zdes bilo infrastruktura uze gotovo. V 1939 Estonia i Finland bili na odnom urovne zisni. Posle 50 let sovetskoi vlast mi ostalis na neskolko desjat let.
    Knjaz Igor ne bil estontsem. Helge -eto sved, datsanin ili norvezec.
  • Историк
    Прав, соседушка. Имена первых русских князей - действительно скандинавские. Игорь - от скандинавского Ingvar - Ing (Инг)- имя скандинавского бога изобилия, Var (Вар) - сила. То есть буквально "Сила Инга". Игорь был скандинавом, равно, как и Олег с Ольгой. А псковский князь Довмонт был литовцем. Владимирский князь Андрей Боголюбский - наполовину половцем (по матери). Его предок Ярослав Мудрый, построивший на месте эстонского городища упомянутый выше Юрьев, был женат на шведке Ингегерде. Словом рксская история для квасных патриотов (и недоучек "комсомольцев-наших-какших") - сплошное горе. Что ни князь - то космополит. Берии с Гимлером на них не было.
  • Для Soseda
    А интересно сколько денег заработали эстонские каратели за уничтожение русских деревень вместе с людьми? А какая же инфраструктура была готова? Наверное ядерные реакторы, заводы, фабрики...........
  • Для Историка и для Soseda.
    Если Князя Игоря звали Игорь, то он что, по - Вашему получается скандинав? Меня тоже зовут Игорь, значит я как минимум швед или норвежец, что вытекает из Вашего высказывания. Речь-то шла как раз не об этом.... А Берию и Гимлера как раз надо для Вас, г-н Историк. Объяснили бы Берии, что Игорь иностранное имя и были бы в ГУЛАГЕ как норвежский или шведский шпион.
  • Sosed
    Deistvitelno ja neznaju kakaja zarplata bil u estonskih karatelei(esli oni sucestvovali). Tak i ja neznaju skolko polucili russkie v istrebitelskih pataljonah 1941 za unitstozenie estonskih dereven i ljudei.
  • Для Историка и для Soseda. -y
    то,что и тебя Игорь зовут,с тебя скандинава и князя не делает,а холопа-да.
  • Историк-Предыдущему
    Очень эмоционально - но загадочно. Во-первых, меня зовут не Игорь. Во-вторых, в князья не набивался. Имею разночинно-крестьянско-ремесленное происхождение, чем и доволен. Речь о том, что уже в Древней Руси элита имела разноплеменный характер, а также о том, что все современные нации имеют сложное происхождение и являются результатом смешения многих этносов (если, конечно, не считать некоторых диких племен, изолированных на островах в Тихом или Атлантическом океане). Поэтому любой национализм - суть дибилизм. Любые претензии на превосходство - глупость. В истории любой сраны (в том числе России) много и славных, и крайне позорных страниц. Нужно любить свое Отечество, но при этом уважать чужую историю и культуру. В противном случае получается охотнорядский понос в духи "наших" и незабвенного "носерамчика". Кстати, что-то его не слыхать? Не помер ли? Не дай Бог - скучно будет.
  • Историк
    >>> Историк-Предыдущему (14:40 06.06.2007):
    Историк-Предыдущему
    Очень эмоционально - но загадочно. Во-первых, меня зовут не Игорь. Во-вторых, в князья не набивался. Имею разночинно-крестьянско-ремесленное происхождение, чем и доволен. Речь о том, что уже в Древней Руси элита имела разноплеменный характер, а также о том, что все современные нации имеют сложное происхождение и являются результатом смешения многих этносов (если, конечно, не считать некоторых диких племен, изолированных на островах в Тихом или Атлантическом океане). Поэтому любой национализм - суть дибилизм. Любые претензии на превосходство - глупость. В истории любой сраны (в том числе России) много и славных, и крайне позорных страниц. Нужно любить свое Отечество, но при этом уважать чужую историю и культуру. В противном случае получается охотнорядский понос в духи "наших" и незабвенного "носерамчика". Кстати, что-то его не слыхать? Не помер ли? Не дай Бог - скучно будет.
    Да еще об именах. Худо у Вас с логикой. Конечно не все современные "игори" - скандинавы. Ибо они живут значительно позже того князя Игоря, о коем речь. Тот то ведь - первый известный нам по летописям человек с именем "Игорь". Сейчас в России вообще практически нет славянских имен. Библейские имена - древнееврейские (Анна, Яков). Много греческих, пришедших из Византии: Андрей, Петр, Федор, Василий (царь, "басилевс", между прочим). Есть немного латинских, из Рима: Виктор, Анатолий, Галина. Собственно славянские и по истокам соответственно языческие имена малочисленны: Людмила, Владимир, всяческие "славики" (Вячеслав, Мстислав, Ярослав и др.). Речь о ПРОИСХОЖДЕНИИ имени. Уж конечно, я не считаю всех нынешних "игорей" варягами, рано, как и всех "анечек" - иудейками. Подобные сдвиги в сознании характерны скорее для квасных патриётов с их воспаленных чувством ущемленности.
  • 06.06.2007 14:24
    придурок!!!!!!!!!!!!!!!
  • Для Soseda
    >>> 06.06.2007 14:24 (15:12 06.06.2007):
    06.06.2007 14:24
    придурок!!!!!!!!!!!!!!!
    В сводке шеф полиции безопасности и СД в Берлине отмечал еще в конце 1941 г., что в Эстонии евреи-мужчины старше 16 лет были казнены под надзором зондеркоманд членами эстонских отрядов самообороны. "В городе и окрестностях Ревеля казни продолжаются, так как поимка евреев не закончена... Сельские общины уже сейчас полностью свободны от евреев". Вы это наверное имеете ввиду.............
  • Для Историка
    >>> Для Soseda (15:18 06.06.2007):
    Для Soseda
    В сводке шеф полиции безопасности и СД в Берлине отмечал еще в конце 1941 г., что в Эстонии евреи-мужчины старше 16 лет были казнены под надзором зондеркоманд членами эстонских отрядов самообороны. "В городе и окрестностях Ревеля казни продолжаются, так как поимка евреев не закончена... Сельские общины уже сейчас полностью свободны от евреев". Вы это наверное имеете ввиду.............
    Видимо с логикой у Вас тоже не очень. Речь шла в ответ на это: "A mezdu procem- mozete li vi govorit a russkom nauke ili literature ranse 18.veka?...." Внимательнее читайте форум!!!!
  • Историк,не Вас я имел ввиду,a (06.06.2007 13:22)
  • Для Soseda
    Из сводки шеф полиции безопасности и СД: "Операция (строго придерживаемся содержа­ния документа) разворачивалась следующим образом: войдя в дерев­ню, солдаты немедленно расстрели­вали всех мужчин в возрасте от 16 до 50 лет. За войсковыми немецкими батальонами шли эстонские подразделения полиции, которые рас­стреливали всех тех, кто остался. Стариков и инвалидов, которым был не по силам долгий пеший марш, расстреливали. Остальные — в основном женщины с детьми — направлялись пешком к месту так называемого второго шлюзования. Тех, кому в пути отказывали силы, расстреливали. Женщин отделяли от детей и направляли на работу в Германию. Деревни подвергались разграблению и сожжению."
  • 06.06.2007 15:27 -у
    >>> Для Soseda (15:34 06.06.2007):
    Для Soseda
    Из сводки шеф полиции безопасности и СД: "Операция (строго придерживаемся содержа­ния документа) разворачивалась следующим образом: войдя в дерев­ню, солдаты немедленно расстрели­вали всех мужчин в возрасте от 16 до 50 лет. За войсковыми немецкими батальонами шли эстонские подразделения полиции, которые рас­стреливали всех тех, кто остался. Стариков и инвалидов, которым был не по силам долгий пеший марш, расстреливали. Остальные — в основном женщины с детьми — направлялись пешком к месту так называемого второго шлюзования. Тех, кому в пути отказывали силы, расстреливали. Женщин отделяли от детей и направляли на работу в Германию. Деревни подвергались разграблению и сожжению."
    Все равно придурок...............
  • русский пскович историку
    "Поэтому любой национализм - суть дибилизм". 1. Слово "дебилизм" пишется через "Е". 2. Национализм - это: словарь Вебстера (издание США, 1987 г.), которым пользуются во всех без исключений странах мира, включая Россию, так определяет понятие "национализм": 1. Преданность своему народу. 2. Защита национального единства или независимости. Японская энциклопедия: Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации. Британская энциклопедия: Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов. Американский политический словарь, который к 1993 г. выдержал 9 (!) изданий: Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности. 3. Дебилизм - это интернационализм и прочая советская благоглупость о дружбе народов. В Ставрополе сейчас полная дружба народов.
  • (06.06.2007 15:38) -y
    >>> (15:27 06.06.2007):

    Историк,не Вас я имел ввиду,a (06.06.2007 13:22)
    ты!?да,абсолютно.
  • Вот истинное лицо эстонцев. Почитайте и делайте выводы: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/9f9f2a6497b5822f43256a2900463456/f74f58bd53649756c3256e39002e471e?OpenDocument
  • (06.06.2007 15:47) -у
    >>> (16:05 06.06.2007):

    Вот истинное лицо эстонцев. Почитайте и делайте выводы: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/9f9f2a6497b5822f43256a2900463456/f74f58bd53649756c3256e39002e471e?OpenDocument
    "да,абсолютно" Молодец что согласился. Самокритика не плохое качество. А форум читай внимательнее......
  • >>> (06.06.2007 15:47) -у (16:10 06.06.2007):
    (06.06.2007 15:47) -у
    "да,абсолютно" Молодец что согласился. Самокритика не плохое качество. А форум читай внимательнее......
    За кого воевали эстонцы во второй мировой Вместе с вермахтом они уничтожили более 150 тысяч человек Вот некоторые документы которые были представлены на Нюрнбергском процессе над фашизмом в 1946 году. Итоги этого суда до сих пор признаются всеми государствами Европы, а приговор гитлеровцам и их пособникам действует без срока давности. 1941 год Эстонские формирования СС стали создаваться сразу же после оккупации ЭССР немцами. При помощи абвера и СД были образованы «отряды самообороны» («Омакайтсе»). К ноябрю 1941 г. ими было проведено 5033 облавы, арестованы 41 135 человек, из которых казнены на месте 7357 человек. Из них 2000 - евреев. Помимо евреев, эстонская полиция и «силы самообороны» ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские). После занятия вермахтом Тарту летом - осенью 1941 года в противотанковом рву отрядами «Омакайтсе» были убиты более 12 тысяч мирных жителей и военнопленных. В 18-й армии генерал-полковника Кюхлера из отрядов «Омакайтсе» на добровольной основе было сформировано 3 восточных батальона общей численностью 1330 человек. 1942 год К середине года полицейские силы Эстонии составляли 10,4 тысячи человек. Они и восточные батальоны действовали не только на территории своей республики. 36-й эстонский полицейский батальон участвовал в массовом расстреле евреев в белорусском городе Новогрудок. Другие эстонские батальоны несли охрану лагерей военнопленных, работавших на угольных шахтах Украины. 286-й батальон участвовал в карательных операциях в Восточной Пруссии и Белоруссии. 658-й восточный батальон проводил карательные операции против мирного населения в районе г. Кингисепп и дер. Керстово (Ленинградская область), сжигал целые деревни (Бабино, Хабалово, Чигиринка и др.). Спецбатальон «Остланд» на территории Украины и Белоруссии участвовал в расстреле евреев (12 000 человек). В ноябре 1942 года батальон вместе с немецкими частями под командованием генерала Хальтермана участвовал в ликвидации партизан в районе г. Овруч, где было сожжено более 50 деревень и расстреляны свыше 1500 жителей. В одной из деревень заживо сожжены 40 крестьян. Были расстреляны как «неполноценный расовый элемент» 243 цыгана в концлагере Харку. Эстонские полицейские участвовали в ликвидации евреев, привозимых из стран Европы, в основном из Чехии. 5 сентября в местечко Каасику прибыл эшелон с 1000 евреев из гетто Терезиенштадт. Все они были расстреляны эстонцами. Через неделю такая же судьба постигла и евреев, доставленных из Берлина. 1943 год Сформирован эстонский легион СС. 3-я эстонская бригада СС вместе с другими подразделениями немецкой армии проводила карательные операции «Хейнрик» и «Фриц» по ликвидации советских партизан в районе Полоцк - Невель - Идрица - Себеж. В концлагерь Клоога (охрану которого нес 287-й эстонский полицейский батальон) были доставлены несколько тысяч евреев из гетто Каунаса, Вильнюса, концлагеря Саласпилс в Латвии и Трансильвании, которых впоследствии использовали на торфоразработках. Перед наступлением Красной Армии все они были расстреляны эстонцами. 1944 год По личному распоряжению Гитлера была создана 20-я эстонская дивизия СС. 24 января 1944 г. она получила наименование 20-й эстонской добровольческой (с 26 мая 1944 г. 20-я гренадерская дивизия СС - эстонская № 1). В апреле в ее состав был передан батальон «Нарва», переименованный в 20-й батальон СС. Кроме того, соединение включало артиллерийский полк и саперный батальон, а также роты: зенитную, противотанковую и связи. Численность дивизии достигала 15 тысяч. В сентябре 1944 года 20-я дивизия СС участвовала в боях с Красной Армией, в том числе с эстонским стрелковым корпусом, в районе Раквере, где понесла тяжелые потери. Остатки ее в сентябре 1944 года были отправлены в учебный лагерь в германском городе Неухаммер, где в октябре 1944 года из разрозненных частей была вновь сформирована 20-я эстонская дивизия СС в составе трех гренадерских полков СС «Эстланд». До января 1945 года они участвовали в боях в Восточной Пруссии. 1945 год 13 января 1945 года дивизия в полном составе была направлена на фронт в район немецкого города Виттенберг, где была окружена частями Красной Армии. С боями дивизия вышла из окружения и отступила в Чехословакию, где оставалась до полного разгрома Германии. 11 мая 1945 года под Прагой основная масса личного состава (10 тыс. человек) была взята в плен Красной Армией. Однако часть эстонцев (включая 3 тыс. человек из учебного полка дивизии) отступили на запад и сдались англо-американским войскам. Всего за годы войны в рядах пособников вермахта побывали свыше 70 тысяч эстонцев. Они уничтожили более 150 тысяч человек.
  • Sosed
    Videl zdes zrasu neskolko osibok. V vremja nemeckoi okoupacii 1941-1944 v estonii ubita okolo 7500 estonskih grazdan. V Lagere Klooga pered likvidatsii vseh estonskih ohrannikov posilali na front. 20. SS divisia nikogda ne ucastvoval v bojah v raione Rakvere, poskolko tam 1944 nikakih boi ne bilo. 20. SS divizia ucastvoval v bojah u Sinimae, gde Sovetskie voiska poterjali 160000 soldat. A eto neskolko kilometrov iz Narve. pataljon "Ostland" formirovali iz baltiiskih nemtsah kotorie uehali 1939-1940 iz Estoniu v Germaniu. Net dokazatelstv, cto 36 politseiskii pataljon ucastvoval v rasstrelah, no kakie lagerja on tam ohranjal. Drugie politseiskie pataljoni bili ne v Ukraine,kak vi pisali, a v leningradskom i novgorodskom oblasti. Znacit ugolnie sahti kto to drugoi ohranjal.
  • для Soseda
    Документы Нюрнбергского процесса. Значит вы умнее и больше знаете чем международный трибунал. Ваша позиция понятна ...... Eesti uber alles!!!!!!!
  • Что-то Sosed умолк. Видимо сменился с поста наблюдения...........
  • Предыдущему
    А ты постишься?)))
  • А ты?????????????
  • http://www.youtube.com/watch?v=Bu6z49ynd34
  • http://www.kp.ru/daily/23896.4/66859/
  • 07.06.2007 23:13 -у
    Все что здесь:http://www.youtube.com/watch?v=Bu6z49ynd34 ничто по сравнению что здесь: http://www.kp.ru/daily/23896.4/66859/
  • Историк
    Многое из сказанного верно. Надо учитывать именно тот факт, что во время Великой Отечественной войны в странах Прибалтики шла настоящая гражданская война. Многие эстонцы воевали на стороне немцев, многие - на стороне СССР. Были такие, которые воевали и с немцами, и с русскими. Сходная ситуация сложилась в Латвим и Литве. А что творилось на Балканах, где многочисленные и разнообразные силы курочили друг друга! Кстати на стороне немцев воевали десятки тысяч русских (особенно - кубанские казаки). Вторая мировая и Великая Отечественная, как ее составляющая, были очень сложным многоплановым явлением, не похожим на пропагандистские фильмы 1930-х. Сказанное, конечно, не оправдывает преступлений эстонских карателей в Красухе, и во многих других русских селениях. Но также нет оправдания и зверствам, которые чинили советские НКВД-шники (их в отличии от гестаповцев никто так и не судил). По мне, иежду палачами Хатыни и Катыни - разницы нет. Говоря о войне нельзя впадать в истеричный, уря-патриётский припадок, как это делают всяки нео-комсомольцы из "наших" и "молодых гадин". И уж во всяком случае реаукия Российских властей (власте страны, где уничтожены десятки, сотни памятников, церквей и кладбищ) на ПЕРЕНОС (самые тупые СМИ до сих пор пишут СНОС) монумента носила явно неадекватный характер. Нынешнее же шутовство "наших" - именно шутовство, клоунада, пошленькая профонация драматического вопроса. Впрочем, чего от "мажорчиков", комсомольчиков, ждать, им все закрытые распределители и слеты-потрахунчики снятся.
  • Историк
    >>> Историк (11:26 08.06.2007):
    Историк
    Многое из сказанного верно. Надо учитывать именно тот факт, что во время Великой Отечественной войны в странах Прибалтики шла настоящая гражданская война. Многие эстонцы воевали на стороне немцев, многие - на стороне СССР. Были такие, которые воевали и с немцами, и с русскими. Сходная ситуация сложилась в Латвим и Литве. А что творилось на Балканах, где многочисленные и разнообразные силы курочили друг друга! Кстати на стороне немцев воевали десятки тысяч русских (особенно - кубанские казаки). Вторая мировая и Великая Отечественная, как ее составляющая, были очень сложным многоплановым явлением, не похожим на пропагандистские фильмы 1930-х. Сказанное, конечно, не оправдывает преступлений эстонских карателей в Красухе, и во многих других русских селениях. Но также нет оправдания и зверствам, которые чинили советские НКВД-шники (их в отличии от гестаповцев никто так и не судил). По мне, иежду палачами Хатыни и Катыни - разницы нет. Говоря о войне нельзя впадать в истеричный, уря-патриётский припадок, как это делают всяки нео-комсомольцы из "наших" и "молодых гадин". И уж во всяком случае реаукия Российских властей (власте страны, где уничтожены десятки, сотни памятников, церквей и кладбищ) на ПЕРЕНОС (самые тупые СМИ до сих пор пишут СНОС) монумента носила явно неадекватный характер. Нынешнее же шутовство "наших" - именно шутовство, клоунада, пошленькая профонация драматического вопроса. Впрочем, чего от "мажорчиков", комсомольчиков, ждать, им все закрытые распределители и слеты-потрахунчики снятся.
    Прошу прощения за "очепятки". Спешил-волновался.
  • Полностью согласен с Историком. Удивляет позиция Soseda. С его слов в 20 дивизии СС и эстонцев -то не было. А с какой гордостью он пишет, что в боях с 20 дивизией погибло 160 000 советских солдат. Логика у вас гр-н Sosed фашистская. Мое мнение, что все события в Таллине это провокация эстонских властей, умышленно спрогнозирована, разработана и проведена. Цель: да наверное обыкновенный пиар. Сколько времени мировые СМИ говорят об ЭСТООООНИИ!!!
  • Sosed (06.06.2007 18:45) - у
    Из протокола допроса члена “Омакайтсе” Юханеса-Освальда Рахумееля, 27 июля 1948 г., г.Курессааре “Рахумеель Юханес-Освальд Юханович, 1916 г.р., уроженец вол. Кярла, уезда Сааремаа ЭССР, эстонец, гр-н СССР, беспартийный, образование 6 классов, занимается сельским хозяйством... Вопрос: Какое ваше личное участие было в истреблении советских граждан? Ответ: В основном производил наш 36-й полицейский батальон истребление в трех местах, а именно в районе г. Новогрудок, ст. Новоельня и около села Дятлово, которое находится в 20 - 30 км от Новогрудок... Истребление евреев в г. Новогрудок производилось таким же образом, как и в селе Дятлово. После того как наш 36-й полицейский батальон окружил еврейский лагерь, евреев собрали на одну площадь, где они так же легли на живот. В скором времени после того, как мы окружили тот еврейский лагерь, в лагерь подъехали грузовые машины и одна “душегубка”. Солдаты нашего батальона, в том числе я, сажали евреев в грузовые машины и в “душегубку”. На одной из грузовых машин я поехал вместе и конвоировал 20 - 30 евреев на расстрел. Расстрел производился немцами в 2 км за городом. В общем было расстреляно около тысячи евреев... В районе г. Новогрудок мы находились около одного месяца, после чего наша часть была направлена в Донбасс. Вопрос: Чем вы лично занимались в Донбассе? Ответ: В Донбассе я являлся помыльным роты, а другие солдаты охраняли лагерь советских военнопленных, конвоировали их на работу и охраняли их во время работы. Вопрос: Участвовали ли вы в боях против Советской Армии? Ответ: Осенью 1942 г. 36-й полицейский батальон был переброшен на Сталинградский фронт, где я участвовал в боях против Советской Армии. 12 декабря был ранен. Вопрос: Имеете ли вы награды немецкого командования? Ответ: За участие в Сталинградских боях и за показанную смелость я немецким командованием был награжден Железным крестом II класса”. Из протокола допроса Александра Куузика, участвовавшего в карательных операциях 40-го эстонского полицейского батальона на территории России, 5 января 1949 г. “Куузик Александр Эдуардович, 1920 г. р., урож. мест. Волховщина Гдовского р-на Псковской области, прож. в дер. Росслина вол. Ригульди хутор Паули Ляанемааского уезда ЭССР, эстонец, гр-н СССР, беспартийный, 6 классов, паспорт № 575592, выданный Ляанемааским УО МВД ЭССР, крестьянин, из семьи крестьянина-бедняка... Вопрос: Что вам известно о прошлой деятельности обер-лейтенанта Линси? Ответ: Линси по имени Карл (неточно) занимал должность командира роты 40-го полицейского батальона. Я вступил в этот батальон в апреле 1942 г. Как сам Линси нам говорил, он служил в эстонской буржуазной армии офицером. С 1940 г. по 1941 г. служил в Советской Армии и в первые дни войны между Германией и СССР добровольно перешел на сторону немцев, после чего вступил в банду “лесные братья” на территории Эстонской ССР, в составе которой участвовал в задержании и ликвидации отдельных групп бойцов Советской Армии, отставших от своих частей в период отхода с территории Эстонии. Затем ему немецкое командование предложило должность командира 40-го полицейского батальона. Как он сам выражался, в бытность его в составе банды “лесные братья” они в плен бойцов Советской Армии не брали, а расстреливали на месте. В 1942, 1943 и 1944 гг., находясь во 2-й роте, где командиром был обер-лейтенант Линси, он со своей ротой на территории Ленинградской, Псковской, Калининской и Калужской областей участвовал в борьбе с советскими партизанами и парашютистами, особенно активно участвовал в ликвидации партизанских групп в районе Острова, Опочки, Новоржева и села Кудерере. За активное участие в боях с партизанами и уничтожение советских деревень он был награжден Железным крестом”. Из показаний Фридриха Йекельна, 1946 г. “Эти люди (руководители местных самоуправлений в Эстонии, Латвии и Литве. - О.Н.) руководствовались только немецкими интересами и нисколько не задумывались о судьбе своих народов. Из разговоров я понял, что они хотят уничтожить большевиков не меньше, а может быть, больше, чем мы, немцы. Эти люди считали, что даже если Германия и проиграет войну, то все равно будет очень хорошо, ибо мы ликвидируем всех советских патриотов, всех коммунистов. А без патриотов и коммунистов им гораздо легче будет запродать свои народы другим сильным державам”.