2

430-килограммовый колокол "Благовестник" выехал из Петербурга к месту Ледового побоища в Гдовском районе

12 сентября из Санкт-Петербурга в Псковскую область выехала автомашина с 430-килограммовым колоколом "Благовестник", предназначенным для храма в селе Кобылье Городище Гдовского района. Везёт колокол к месту Ледового побоища экипаж АВТО ВЕЧЕ "Серебряное кольцо Александра Невского" в составе командира, руководителя Ижорского регионального общественного фонда молодёжных и военно-исторических программ "КАЧУР" (Санкт-Петербург) и командора АВТО ВЕЧЕ Александра Селезнёва и штурмана Ирины Селезнёвой. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил сам Александр Селезнёв. По его словам, день старта экипажа с колоколом выбран не случайно: 12 сентября – День перенесения мощей святого Александра Невского из Владимира в Петербург. Торжественные мероприятия, посвящённые этому событию, начались по сигналу Петропавловской пушки в 12:00 на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге. Оттуда и отправился в Псковскую область автомобиль АВТО ВЕЧЕ. Александр Селезнёв напомнил, что "Благовестник" - последний 10-й колокол, отлитый специально для храма Архангела Михаила в селе Кобылье Городище. Остальные 9 колоколов были доставлены к месту Ледового Побоища в июле текущего года во время очередной рейд-экспедиции АВТО ВЕЧЕ "Серебряное кольцо Александра Невского". Отливку всех 10 колоколов оплатил сенатор от Псковского областного Собрания петербуржец Андрей Турчак. Изготовлены они были на заводе Николая Шувалова в городе Романово-Борисоглебске Ярославской губернии.   "Благовестник" самый большой из 10 колоколов. Он украшен иконами Архангела Михаила, Архангела Гавриила, Святых Бориса и Глеба, святого Благоверного великого князя Александра Невского. Надписи на колоколе гласят "Благовествуй земле радость велию, хвалите небеса Божию славу. Не в силе Бог - но в правде".   Как сообщалось ранее, за годы проведения АВТО ВЕЧЕ "Серебряное кольцо Александра Невского" в Кобылье Городище у места Ледового побоища участники рейд-экспедиции заложили основание будущей часовни, в которое вмонтировали капсулы с землей из мест, связанных с именем Александра Невского. Там же в 2006 году установили бронзовый Большой памятный крест взамен утраченного деревянного, в 2007 году доставили в храм Архангела Михаила газогенераторную печь, сделали временную звонницу и закрепили на ней 9 колоколов. Все эти работы ведутся в рамках проекта "Петербуржцы – псковичам в знак уважения истории Псковской земли", реализуемого Ижорским фондом молодежных и военно-исторических программ "КАЧУР".   Финансовую помощь проекту оказали руководитель Группы "Балтийские стали" (Санкт-Петербург) Александр Остапенко, директор ООО "Онезащита" (Санкт-Петербург) Олег Кодоколович, генеральный директор АВИАБАЛТ Виталий Кисличенко, генеральный директор петербургского СМУ-40 Сергей Никифоров, начальник петербургского УНР-27 Андрей Сузанскому, руководители ООО "Транс – логистик" (Санкт-Петербург) Олег Шкуратов и Алексей Барсук.
  • Сергей
    "сделали временную звонницу и закрепили на ней 9 колоколов" В конце августа временную звоницу видел, но она пустая. Колокола говорят убрали от глаз подальше. Старые колокола на месте, на колокольне, но и в них года два уже никто не звонит...зачем новые?
  • Антон
    Поясняю - специально для Сергея. Временная звонница создавалась для временной (подчёркиваю) подвески колоколов. Эта подвеска была нужна для прослушивания как звучат привезённые колокола.. Хочу добавить, сейчас создается ещё две таких же временных (подчёркиваю) звонницы. На этих звонницах 27 сентября будут подвешены все 10 колоколов для их освящения. И только после этого таинства будут проведены работы по реставрации звонницы и колокола займут свои места на колокольне. А это значит, у вас будет великий шанс в очередной приезд услышать их голос. Вообще Сергей вас уже спрашивали, а вы не ответили - вы православный или кто? Полагая вам необходимо быть менее язвительным и не просто бывать в Кобыльем Городище, а заходить в храм и обращаться к Святым иконам для того, что б Бог вас вразумил и направил на более благородные дела, чем те которым вы посвятили себя в инете
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...