29

Псковская епархия с прискорбием сообщает о смерти отца Дамаскина

Псковская епархия с прискорбием сообщает, что 29 ноября в результате автокатастрофы в нескольких километрах от Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря (Псковский район) скончался наместник монастыря архимандрит Дамаскин (Сахнюк). Ему было 60 лет. С 1992 года отец Дамаскин возрождал Крыпецкий монастырь. В 2005 году был возведён  в чин архимандрита за усердную молитву и возрождение Крыпецкого монастыря, в 2007 году награжден орденом преподобного Сергия Радонежского по Указу Святейшего Патриарха.
  • Спаси Господи!Вечная память! Говорят,что в пост уходят Богоугодные люди! Царствие небесное.
  • честный
    Господь прибрал, чтобы не пачкали риз священнических всякие горе реставраторы, кричащие о 5 года заключения для подвижника! Помните в писании: неприкасайтесь помазаным моим!
  • Скорбим
    Царство Небесное Батюшке! Упокой, Господи!
  • Димитрий Богданов
    Это непередоваемое горе для всех нас:псковичей, ближних и дальних, кто знал архимандрита Дамаскина ( наместника Крыпецкого монастыря ) Один Господь знал всё скрытое от людских глаз: сердечные переживания о братии обители, о её восстановлении, о спасении души духовных чад да и своей собственной. Мы лишь можем догадываться или прислушиваться к людским мнениям. Сейчас душа о.Дамаскина предстала пред очами Божьими и сама даёт ответ за прожитые годы, за все дела и начинания. Братия и сестры, от всего сердца призываю всех Вас: не спешите осуждать трагически погибшего отца наместника, а поспешите вознести о нём горячую молитву ко Всемилостивому Богу нашему о упокоении его души. Ушёл из жизни православный христианин, монах, наместник монастыря-тот, кто ежедневно молился Богу о себе и о нас тоже. Прости нас, о.Дамаскин, за все наши немощи по отношению к тебе! Царствие небесное и вечная память!
  • Рататуй
    Вот еще один достойный гражданин закончилссвой земной путть.Стал ближе к БОГУ.
  • птица
    Молитву - то вознесем- так полагается! А словом хорошим не помянем...
  • Наталья
    А почему "с прискорбием"? На все воля Божия. Значит, так Господу было угодно, Ему виднее, а наше, православное, дело - молиться за успопшего. Скорбь - это от мирской суеты и эгоизма.
  • успокоитель
    Не скорбите люди-свято место пусто не бывает.
  • православная
    Есть разная кончина, архимандрит Дамаскин не старый человек по природе, не больной, и это внезапная смерть. Поэтому православные люди, которые знают, что упокоение -это предстательство пред Господом, пред Судом Его, тем не менее плачут, потому что на этой земле они потеряли с кончиной отца Дамаскина немало. Каждый из нас знает.
  • из Петербурга
    ...пусть Земля будет пухом...
  • Если на все воля божия, то, знать, неугодна была богу нынешняя деятельность господина Сахнюка. Он свой суд свершил - а мы судить не будем.
  • некоему от (30.11.2007 01:38)
    Ночью писать такое нельзя. Проспитесь, если еще возможно. Спаси Господи.
  • Соболезнование Епархии,прихожанам Крыпецкого монастыря.Сожалею,у этого душевного Человека были прекрасные планы по возрождению монастыря.Спаси Господи.
  • Наталье
    про "прискорбие" ПАИ сами скреативничали. В сообщении епархии этого нет.
  • Из Риги
    Со святыми упокой душу усопшего р.Б.Архимандрита Дамаскина.Царство небесное и вечный покой! Дорогие:Братия и прихожане и чада батюшки примите соболезнование от православных из Латвии.
  • Нина, Светлана, Даниил
  • Нина, Светлана, Даниил. г. Минск
    >>> Нина, Светлана, Даниил (17:00 30.11.2007):
    Нина, Светлана, Даниил
  • Нина, Светлана, Даниил. г. Минск
    >>> Нина, Светлана, Даниил (17:00 30.11.2007):
    Нина, Светлана, Даниил
  • Вот как бывает.
  • Нина, Светлана, Даниил. г. Минск
    Скорбим о гибели Батюшки Дамаскина. Его молитвы согревали души мятущихся, ищущих дорогу к Богу, а мудрые наставления указывали путь среди житейских невзгод. Мы надеемся, что Батюшка будет молиться за нас грешных в обителях небесных. В наших сердцах навсегда останется память о Батюшке. Упокой, Господи, в вечных Твоих селениях душу раба Твоего архимандрита Дамаскина и сотвори ему вечную память. Выражаем соболезнование насельникам Крыпецкого монастыря.
  • LASKY
    Царство небесное и вечный покой! Хороший был БАТЮШКА, ничего плохого не скажу, помню и ценю только с лучшей стороны, а главно- ЧЕЛОВЕК был! ЛИЧНОЕ МОЁ МНЕНИЕ!!!
  • ник
    Хочется ответить человеку, который писал свое глупое высказывание от (30.11.07 в 1:38, Если на все воля божия, то, знать, неугодна была богу нынешняя деятельность господина Сахнюка. Он свой суд свершил - а мы судить не будем.)Так вот дядя, ты сначала поближе ознакомься с учением Православной церкви, да еще научись слово БОГ писать с большой буквы, а потом уже суди,где воля Божия, а где нет. А ты знаешь, что если б не было на то воли Божией, то архимандрит ДАМАСКИН и кирпича не с мог бы положить в обители, а так как мы видим возрожденную обитель-так это и есть воля Божия!!! А по поводу лицемерно-услужливой реплики ...а мы судить не будем.... да, вы судить не будете, потому, что вам такого права никто не дал и не даст. И запомните-кто не смириться пред Богом-того смирит жизнь! И поосторожней на будущее с подобными репликами. Помните, что лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения!
  • Р’РЎР• РљРўРћ СДЕСЬ РќРђ ФОРУМЕ РЈРњРќР?ЧАЛ Р? ОСКОРБЛЯЛ БОГОХУЛЬНР?ЧАЛ БУДЕТ РўРћ ЧТО РћРќ Р? РќРђРџР?РЎРђР› Р—РђРџРћРњРќР?РўР• Р­РўРћ Р?УДЫ
  • нику
    Перечитай свой собственный пост, особенно последнее предложение, и в следующий раз подумай, прежде чем нажимать кнопку "отправить". У меня сомнений в отношении тебя не осталось. Думай головой: монастырь восстанавливать - воля бога; прибирать тех, кто святые стены евроремонтом "обновил" - тоже воля бога. Так что обсуждать тут нечего, тем более судить - права такого у тебя нет; вместо того, чтобы посты с бранью развешивать, лучше иди в церковь и помолись: ты там хоть раз бывал(а)? А слово "бог" в русском языке пишется с маленькой буквы.
  • ник
    А в церковном языке слово Бог пишется с большой! Но, судя по вашим высказываниям вы то уж точно в храм не ходите, или ходите, да ничего в жизни православного христианина не понимаете. Храмы строят для молитвы, а не для архитектурных шедевров. А как о.Дамаскин восстанавливал монастырь-это дело церковное! А где интересно вы были, и почему молчали, когда на месте монастыря была полная разруха, да болота?! Что молчали то?! Или архитектурный памятник был в полном порядке?
  • Георгий
    Отцы и Братия! Примите соболезнования в связи с трагической кончиной Вашего настоятеля. Дай Бог ему Царствия Небесного и Вечная память! Спаси Господи за радушный прием в Вашей обители в мае 2003 года. Георгий из Риги. 1.12.2007.
  • Челябинский наблюдатель
    всех поносят от вл Евсевия о.Дамаскина до губернатора.порадовали бы хоть чем то.Обидно за малую родину.Вечная память оДамаскину.
  • Спаси Господи!Вечная память! Царствие небесное.
  • ЮЛИЯ
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ОТЕЦ ДАМАСКИН ВСЕГДА В НИШИХ СЕРДЦАХ! ДАЖЕ НЕТ СЛОВ ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ СВОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ БРАТИИ МОНАСТЫРЯ ! ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДИ!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...