20

Новый ректор намерен модернизировать ПГПУ в Псковский государственный университет

На фото: Александр Гоголевский Новый ректор Псковского государственного педагогического университета (ПГПУ) Александр Гоголевский намерен модернизировать его в Псковский государственный университет. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ПАИ.   "Сейчас самое главное пройти достойно аттестацию и аккредитацию вуза, представить к ноябрю конкурентно-способные программы на подготовку бакалавров и магистров. На втором этапе развития нужно предложить учёному совету ПГПУ стратегию развития вуза на ближайшие 2-3 года, которая включала бы в себя шаги по его формированию в классический многопрофильный инновационный университет", - рассказал ректор.   Он отметил, что по итогам всех преобразований ПГПУ изменит и своё название на Псковский государственный университет, который станет лидером как в регионе, так и в Северо-Западном федеральном округе. В университете появятся новые специальности, которые востребованы на рынке труда. В дополнение к педагогике в вузе планируют ввести экономические специальности, начать подготовку системных администраторов и специалистов других сфер.   "Я сторонник университета классического, где будет много направлений в подготовке и серьёзная научая база. Университет не может развиваться без математики, физики, химии, это основа классического образования, эти направления необходимо не только сохранить, но и развить. Для этого нужна модернизация научной базы, оборудования", - подчеркнул А. Гоголевский. По его словам, как показывает практика, на переход педагогического университета к классическому необходимо полтора-два года.   Новый ректор заверил, что пока никаких кадровых перестановок в вузе пока не планируется. "Я сторонник того, чтобы присмотреться к тем людям, которые здесь работают. При формировании своей команды я буду опираться на коллектив университета. Есть коллеги, которые меня поддержат из московского и петербургского университетов, конечно, мы будем использовать их опыт", - отметил Александр Гоголевский.   Ранее сообщалось, что выборы ректора Псковского государственного педагогического университета состоялись 17 января. На этот пост кроме А. Гоголевского претендовал начальник отдела закупки топлива, оборудования, работ Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок Сергей Щербаков.   По итогам голосования выборы выиграл Александр Гоголевский. За него из 93 делегатов проголосовали 69. Кандидатуру Щербакова поддержали трое. 20 человек проголосовали против всех, 1 бюллетень был признан испорченным.   Александр Владимирович Гоголевский родился 11 ноября 1952 года в селе Верхосулка Белопольского района Сумской области. В 1975 году окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова и получил специальность "историк, преподаватель истории". С 1978 по 1987 год был научным сотрудником ЛОИИ АН СССР. С 1987 по 1997 работал в Ленинградском государственном институте физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. В 1997 году стал заведующим кафедрой истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского университета, в 2001 году стал директором этого вуза.
  • Интересно, а чей бюллетень оказался испорченным? Диверсанты. А Гоголевскому - удачи во всех начинаниях! Главное, чтобы не развалил ничего, а так - респект и уважуха.
  • вылитый Розенбаум
  • злобный тролль
    А пусть Розенбаум споёт!
  • Вопрос
    Кто придумал - ПАИ или Гоголевский, приведенную фразу "...Псковский государственный университет, который станет лидером как в регионе, так и в Северо-Западном федеральном округе..." Появился новый товарищ О. Mtylth или Нью Васьки.
  • vova
    Заявка хорошая, будем надеяться что многое получится! Насторожила только фраза про "системных администраторов" — очень узкое и неглубокое направление в CS, не уверен что где то вообще таких специалистов готовят. А товарищ Щербаков зря со своей сахарной должности уходить не стал бы — явно в университет собрались серьезные деньги вкладывать.
  • Сосед
    Вести Псков ХХ.ХХ.2008 "Очень напряглись на выступление нового начальствующего чиновника из Пскова в Санкт-Петербурге, так как по их мнению вслед за лидерством в сфере высшего образования, Псков может стать центром С-З федерального округа, такие наработки уже ведуться в недрах обладмина." Гыыы.
  • Специалист
    1.Выглядит прилично. 2.Про лидерство - не очень серьёзно. По крайней мере, слишком крупная заявка.
  • Wolf
    to vova (17.01.2008 20:34) Ага, согласен! Будут выходить из недр люди с высшим педагогическим образованием по специальности "системный администратор" :))
  • Для /Сосед (17.01.2008 20:52)
    Пскову стаь центром С-З - нам это не надо, т.к. подминать Питер или Новагород будет исторически безграмотно? Да и зачем?
  • Да хоть как надувайся, а педуха - она педухой и останется. Кузница кадров для псковских базаров.
  • Туся
    Питер нас охватывает...
  • Думаю, любому, кто хоть как-то знаком с вузовским нутром, забавно слышать такие вещи, как превращение ПГПУ в чистый универ, лидерство на СЗ и т.д. Чистый воды болтовня. Когда в свое время ПГПИ назвали ПГПУ, что-то изменилось? Чтобы менять статус вуза - прежде всего надо поменять или вырастить КАДРЫ педадогов и ученых. Странно, что именно об этом-то в программе ничего и нет.
  • гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы...
  • Гы-ы-ы-ы-ы
    Спал спокойно псковский ПЕД, Но пришел к нему МЕДВЕД.
  • Продали педагогический университет благодаря Кузнецову, Емельяновой и Демьяненко. Эти лизоблюи и мать родную готовы продать. Лизали Михайлова, а теперь Кузю! Наконец-то и до педа добрались! Сволочи да и только!
  • То заведение в котором гоголевский типа директорствал прикрыли. а точнее подвергли реструктуризации влив в какое-то более крупное заведение. Имея связи в министерстве и федеральном агенстве пробил себе регистрацию в кандидаты ректора здесь, так сам опоздал сделать полагающуюся заявку на участие в выборах. далее министерством на согласовании была вычеркнута по непонятным причинам кандидатура первого проректора истомина, которого выдвигало 90% структурных подразделений вуза. Победа в кармане была у гоголевского на фоне абсолютно никчемненького человечка щербакова. там бы и табуретка выйграла.
  • "Новый ректор намерен модернизировать ПГПУ в Псковский государственный университет" - Ну, дай Бог...нашему теляти волка поймати.
  • Гость
    Смешно все это слушать, столько замашек, а деньги для всего будут на естественно-географическом выращивать. Из-за того что он пришел никто денег вливать в вуз не станет. Гоголевский наверно перестал ночами спать когда понял в какое болото попал ))) Все что сейчас делается в вузе попахивает развалом. ПГПУ и так нехватало ни денег, ни площадей, ни оборудования, а он новые специальности введет, хех ) пока ввести новую специальность возможно реально только за счет удаления существующей. Не будьте наивными. Новый ректор строит планы на 5 лет, вот за 5 лет он все и развалит.
  • Ghost
    Прошло уже около года, и можно подводить некоторые итоги ректорства А.В. Гоголевского. 1. Программы магистерской подготовки не открыты. 2. Работники педа ПОТЕРЯЛИ ежеквартальные премии в размере 1 оклада (помножьте на 600 - столько работников там примерно, и узнаете, сколько на людях сэкономил новый администратор). 3. Открыты новые направления подготовки бакалавров - юриспруденция, регионоведение, менеджмент, еще что-то... Но: набор - мизерный, бюджетных мест нет, контингент - за редким исключением - отстой. 4. Люди замучены новациями и директивами, злые до чертиков. Повлиять на ситуацию не могут - Гоголевский советуется с двумя-тремя человеками из ближайшего окружения, которые не очень-то компетентны, т.к. либо пришли из другого вуза, либо по уровню развития выше завхоза должности не заслуживают. Парадоксально, но факт: при коммунисте Лещикове демократии в вузе было больше, чем при либерале Гоголевском! 5. Ведутся разговоры о слиянии с педом политеха и др. уч. заведений. Ну, тогда и им пимпец. 6. Кто виноват? Что делать?
  • Сами виноваты - педовцы. Привыкли сладким речам верить, а теперь креститься поздно. Как правили в педе неудовлетворенные тетки, так и сейчас советуют, выстраивают стратегию развития!!! Кому то это наверное нужно?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...