44

Строительство дома на площади Героев-Десантников идёт без нарушений, заверяет застройщик

Руководитель ЗАО "Реставрационная мастерская" Евгений Макаров заверил, что его фирма начала строить дом высотой 8-10 этажей на площади Героев-Десантников без нарушений. "Разрешение на строительство не дают, если что-то не соблюдено. Нам – дали", - сказал он на пресс-конференции 4 июня, передаёт корреспондент ПАИ.   Журналисты задали Евгению Макарову вопрос: если строительство 8-10-этажного дома в зоне регулируемой застройки до 5 этажей (Ж3) было начато, по его мнению, законно, то зачем после этого потребовалось специальное решение Псковской городской Думы, изменяющее эту зону на зону многоэтажной застройки до 12 этажей (Ж4)? Руководитель "Реставрационной мастерской" ответил, что в его фирме работают не специалисты, а строители. И как строители, они ничего не нарушили, так как разрешение на застройку было получено от главного архитектора Пскова Станислава Битного.   Председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева возразила, что главный архитектор может разрешить строить, но не имеет полномочий единолично менять зоны застройки, прописанные в Правилах землепользования и застройки Пскова. Это относится к полномочиям Псковской гордумы.   Евгений Макаров пояснил, что, на самом деле, в Пскове построен далеко не один объект, не соответствующий зоне застройки, в которой он находится. По его словам, есть такая практика, но все молчат. И если бы несоответствием высотности дома, строящегося на площади Героев-Десантников, не возмутилась общественность, то, возможно, отдельное решение Псковской гордумы и не понадобилось бы.   На вопрос, законно ли всё-таки в таком случае ему было выдано разрешение на строительство, Евгений Макаров ответил: "не судите, да не судимы будете". И добавил, что не может сказать, что думали в Управлении строительства и архитектуры Пскова, когда выдавали разрешение.   Напомним, что проект жилого дома с нежилыми помещениями ступенчатой этажности 8-10 этажей 30 мая 2006 года согласовал председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Виктор Остренко. 11 мая 2007 года Управление строительства и архитектуры города Пскова выдало ЗАО "Реставрационная мастерская" разрешение на строительство по адресу Пскова, ул. Гражданская, 7 (площадь Героев-Десантников).   После возмущения общественности, серии публикаций в псковских СМИ о том, что строящийся дом превышает пределы этажности, допущенные законом в этом месте, было принято решение изменить закон. Вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Пскова прошёл процедуру публичных слушаний 19 мая 2008 года, 2 июня его рассмотрели депутаты Псковской городской Думы и рекомендовали внести предлагаемые изменения. Зону Ж3 на "пятне" застройки площадью 3 тысячи 560 кв. метров поменяли на зону Ж4. Первая позволяла возводить сооружения высотой до 5 этажей, вторая – до 12 этажей. Решение гордумы вступит в силу через 20 дней после его опубликования, в случае, если оно не будет оспорено в правоохранительных органах.
  • Ж3 на Ж4 никакой разницы, все равно не более 17 метров. Так что принципиально ничего не меняется. Но Носов с ХМЯ не соскочит, 286 УК РФ еще никто не отменил.
  • «Пятачок» у площади Героев десантников уже давно был превращён в общественную мусорку и требовал застройки. Неприглядный вид этого «пятачка» при посещении туристами памятника псковского оборонного зодчества – Покровской башни не возмущал и не задевал ни кого, в том числе и Председателя Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирину Голубеву. Хотя без кровли Покровская башня одиноко «дичает» не один год. Всё было серо, уныло и однообразно, спокойно, без возмущения, как в болоте. Как будто, так и должно быть – всё видим, но не всё замечаем! Разговоры про этот «пятак» будоражили общественное мнение годами. Но здесь был уже другой принцип – всё слышим, но не на всё реагируем! В чём причина сегодняшнего диссонанса вокруг прекрасного строящегося комплекса? В причине жить серо, блекло и уныло. В зависти и оскорблённом самолюбии. Поиск ширм оппозиционеров в виде законности – это взрослая глупость, граничащая с отчаянием. Не хочется глубоко залезать в анализ происхождения такой «общественной» реакции. Хотя бы потому, что разумная и, по счастью здоровая часть псковичей оценивает события, происходящие в городе, вполне трезво, здраво и адекватно, не желая жить в убогости, серости и однообразии! Справедливо ответил Е. Макаров: "не судите, да не судимы будете". И значит, скоро появится в Пскове ещё один дом, который даст кров семьям, и которым мы сможем гордиться!
  • "который даст кров семьям" у которых бабла столько, сколько человеку с з.п в 15-20 т.р за 20 лет не заработать.
  • Да про "кров семьям" тронуло до слез.Вот благодетели-то
  • А на ПЛН уже "зданию не быть". Там комитет по культуре обладмина велит депутатам гордумы вертать все в зад. Что-то теперь напишет Новосельцев (заголовок "зданию не быть" я ему, так уж и быть - дарю!)
  • Люблю Псков
    Или я тупой? 1. Стройка начата с явным нарушением закона (постулат: закон обратной силы не имеет). Кто ответит за нарушение закона? Неважно плох он или хорош. 2. В "знаковых" местах проекты на строительство должны выноситься на общественное обсуждение и никак иначе. 3. Одно радует - при подобном качестве строительства данный архитектурный шедевр просуществует недолго и, надеюсь потомкам будет не суждено увидеть творения начала XXI века.
  • У Кузнецова поперло: дело врачей, дело застройщиков - глядишь, план по борьбе с коррупцией будет выполнен.
  • опа!!!
    Так обоср+ться! Новосельцев/Голиков, вертай усе в зад!!! от эта крута! Лузин-Макаров-Носов-Хорь в +опе! Оказалось, что земля все-таки круглая! Господи, спасибо тебе!!!
  • Отстаньте!Пусть строят,красота какая видиться!Тем более,все уже разрешили!Не мешайте людям РАБОТАТЬ!
  • Леха
    Пущай строят. Говорят на первом этаже пивнуха будя.
  • Лех там пиво дороженное будет. У Покровки попей.
  • Ну,слава яйцам!Отстали от дома!А с пивом,ребята,вроде в городе проблем нет!Хоть обпейтесь!
  • кто о чем а вшивый о бане....Город - не дома, стоящие в поле, тем более - наш Псков с вековой историей. Эту историю охраняет государство законами. Сколько было об этом сказано Макарову (он мимо ушей), скольтко говорили что незаконно (мимо). Видимо очень был уверен в наших гордумцах и Носове. Замнут, Затянут, а потом примут все что надо - а там глядишь и дом примут и жильцы въедут. СЧуды - дело долгое. А кто виновник всего - правовой нигилизм депутатского корпуса действующего в своих интересах а не законности и всеобщая круговая порука. Бессонов с Кимом в этой же кучке - они знали, согласительную документацию сознательно искажали. Такая фигня постоянно у них происходит - согласовывают одно, а строят совсем другое - то что по их гениальной мысли больше всего подходит. Гений во Пскове в том, чтобы не навредить памятникам и ландшафту и восприятию этих памятников в окружающей среде даже наступив на горло своим амбициям. Ну не будут у нас ньюВасюки в центре города - не будет. Поймите наконец. Не верят и валят с больной головы на здоровую...подтверждая свои слова не законом, а разговорами о зависти к тому что ОН-великий может, а другому не дают. Типа - надо уметь работать ребята. Понимаю как так можно работать, когда идешьв противу закона, душой понимаешь что не законно делаешь и оправдываешся тем, что ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ. Амне что нельзя? Это не профессионализмом называется - а чего изволите, кушать подано.
  • Ты хоть обделайся,теперь!Все по закону сейчас делается!И будет дом стоять!А ты выпей еще,за здоровье застройщиков!
  • Строитель этого дома
    На восьмом этаже планируется увесилительный этаж для эстонцев и финов с сауной и японской офурой. Ещё планируется сверхмощный прожектор, а-ля Пароход, чтоб светил по Великой.
  • для(04.06.2008 23:11) .... а тебе обделаться за наше здоровье. А если серьезно - ребята зря вы так кипятитесь. У вас есть выбор - жить позакону или уезжать туда где законов нет. Нифига - он не по закону строит. Потому так и воняет... и для нас и для вас. Чего вы хотели - по тихому нагадить в кустиках?
  • "Фанатка" Шлосберга
    Я бы посоветовала Шлосбергу лучше создать партию под названием:"Шлосберги всех стран объединяйтесь!" и штамповать значки с громкими надписячми типа: Шлосберги-правители мира, родственники Раввинов и Кеннеди!" И самолюбие было бы больное удовлетворено и вокруг всем приятно!
  • Я не живу во Пскове, но люблю этот город.Строить надо с умом.В Москве при такой проблеме прислушались к народу, Лужков все держит под контролем.
  • Горожанка
    Да эти "Ревставрационные мастерские "- вообще уже оборзели, в наше Псковское правительство наверно с ноги дверь открывают. Они вообще никаких законов не соблюдают, даже что касается долевого строительства, работают только по предворительным договорам и берут по ним деньги. Лицензии на сайте выложены просроченные, может у них и лицензий нет на деятельность?
  • Когда город засран и не убирается когда старина на глазах у власти превращается в общественный сортир и в глазах чиновников кроме немого(а может и не немого) вопроса сколько дашь - можно творить любые чудеса.На самом деле строители тут не при чем.При чем обладмин,горадмин,депутаты и лично Макаров.Необходимо навести порядок в умах(Булгаков),а потом и на улицах.
  • Думаю, что в большинстве граждан Пскова вызывает неприятие тот факт, что в очередной раз происходит разделение людей на сорта. Одним позволяется нарушать законы, под их желания эти законы можно и поменять. Возмущение от главного вопроса: почему ИМ можно, а НАМ нельзя? Почему одним сходит с рук, а других приставы за 10 000 рублей могут оставить без машины стоимостью в десять раз большей. Евгения Михайловича можно понять с точки зрения юриста и бизнесмена: имеется бизнес-проект, на него есть разрешение соответствующих органов. Единственное - не всё определяется с помощью писаных законов. Вопрос к Евгению Михайловичу: знал ли он когда задумывался проект об ограничений этажности в этом месте? Поверьте, чем больше будет прав у гос.органов решать, что и как делать, тем больше будет бардака и коррупционной составляющей. Концентрация права власти на минимальном пространстве приводит к банальной продаже своих услуг. Только передача принятия решении на уровень местного управления позволит жителям самостоятельно обустраивать свою жизнь себе во благо. В настоящее же время власть "заботится" о людях. Не надо! Дайте жителям жить своей головой.
  • "Фанатке"
    Тяжелый случай... Давно вас выпустили из Богданово? А справку дали?
  • гашек
    Одно могу сказать: у строителей столько проблем, что высотность зданий, наверное, самая мелкая.
  • гашек
    >>> гашек (12:16 05.06.2008):
    гашек
    Одно могу сказать: у строителей столько проблем, что высотность зданий, наверное, самая мелкая.
    И добавлю, а у Шлосберга - высотность - одна проблема, и она ему покоя не дает.
  • Горожанка
    Самое противное, что играя здесь на форуме в рассуждалки ничего не изменится. Вот такие времена.
  • ДЛЯ (05.06.2008 10:19) вот мы тут и видим...что если всю власть отдать народу - то и чихали они на него - будут свои законы придумывать не брезгуя ничем. Референдум? Вече - будет решать? Знаем мы как голос толпы важнее одного голоса разума. Повыбирали депутатов, кто? Мы. И что? Теперь хаим их. Это не нормально. Но понятно как можно оболванить чтобы проголосовали за тебя и за Противное закону действие. А Макаров все знал с самого начала - но слушать не соизволял. Значит убежден был - что прокатит всё.
  • "Фанатка"
    Да я как раз в порядке, а вот почитайте, насколько у Шлосберга развита мания величия. Далее выдержка из Livejournal Лев Шлоссберг... Фамилия Шлосберг известна и распространена достаточно широко. Если выяснится, что замок Шлосберг в Австрии, дом Шлосберга в Москве (резиденция посла Германии), гора Шлосберг под Кенигсбергом, несколько небольших городков Шлосберг в Германии имеют отношение к нашему семейству, я не удивлюсь и не расстроюсь :-). Было бы любопытно узнать, существуют ли родственные связи у нашего семейства с семьей и потомками Леи Рабин (урожденной в Кенигсберге Леи Шлосберг, позднее – супруги премьера Ицхака Рабина), а также семьей президента Джона Кеннеди, чья дочь Каролин Кеннеди вышла замуж за Эда Шлосберга, который спроектировал затем веб-сайт Президентской библиотеки имени Джона Кеннеди www.jfklibrary.org. По моему без комментариев...
  • "Фанатке"
    >>> "Фанатке" (11:16 05.06.2008):
    "Фанатке"
    Тяжелый случай... Давно вас выпустили из Богданово? А справку дали?
    Прекрасная цитата. Человек внимательный, знающий и вполне с юмором. Фамилия действительно знатная. Это нормально - гордиться своей фамилией, знать своих предков, это было свойственно и России, пока в ней не победили сначала коммунисты, а потом сталинисты. А вы знаете своих однофамильцев и свою родословную так, как Шлосберг? И уж если взялись цитировать его ЖЖ, то тогда уж цитируйте всю историю семьи. Ему есть кем гордиться. И он достойный продолжатель традиций своей семьи сегодня. Как раз прочитав историю его семьи, я понял, почему он так себя ведет и так борется за Псков.
  • >>> (12:55 05.06.2008):

    ДЛЯ (05.06.2008 10:19) вот мы тут и видим...что если всю власть отдать народу - то и чихали они на него - будут свои законы придумывать не брезгуя ничем. Референдум? Вече - будет решать? Знаем мы как голос толпы важнее одного голоса разума. Повыбирали депутатов, кто? Мы. И что? Теперь хаим их. Это не нормально. Но понятно как можно оболванить чтобы проголосовали за тебя и за Противное закону действие. А Макаров все знал с самого начала - но слушать не соизволял. Значит убежден был - что прокатит всё.
    вот чудная ссылка по вчерашней прессконференции Макарова http://newspskov.ru/news/obshchestvo/15296/ Чудесным образом господин Макаров все ставит с ног на голову. Хочется сказать по этому поводу несколько слов. Потрясающая некомпетентность в вопросах законодательства и опирание на то как принято в практике и кивание на господина экс-Битного. Практика ваша в круговой поруке - это верно. Кто согласовывал противу закона - пускай перед вами и отвечают. Практики такой не было? Будет. Согласования надлежащим образом оформленного - нет у вас. Вы кичитесь тем что восстанавливали и восстанавливаете историю нашего города. Позвольте спросить - бесплатно? Естесственно за деньги. Чьи? СВОИ? Вряд-ли. Вы выполняете свою РАБОТУ ПО РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ за деньги государства если они к ВАМ приходят. Если их у вас нет - то вы ничего не делаете. организация ВООПИК - вообще общественная организация - там за это зарплату не платят (Это вам хорошо известно) и нечего спекулировать на простодушии народа в разговорах - дескать Мы все делаем а они бездельники, кровососы, трутни. ВООПИК не занимается сбором денег на реставрацию, не занимается строительством. Она только следит за сохранностью КУЛЬТУРНРОГО НАСЛЕДИЯ и в случае нарушений об этом докладывать куда следует - в Обл Комитет по культуре и выше если потребуется, если на месте к этому относятся с несоблюдением законодательства. ЭТО ВСЕ ВАМ ИЗВЕСТНО - чего же ВЫ обманываете жителей и показываете какой вы пушистый работник - а остальные только черви. ....Ага рабочую группу решили теперь организовывать как все решать тишком и молчком. Чего ее организовывать? Она у Вас давно есть. Теперь легализовать только надо - чтобы все видели кто это. Как не называйте - все едино. Менять вы ничего не желаете и не будете. Поэтому не жаль Вас. Вы сами выбрали этот путь БЕЗЗАКОНИЯ прикрываясь круговой порукой и байками, сплетнями теми что понятны простым людям. Погять букву закона сложнее - а сплетни распускать Вы горазды.
  • х
    ай молодца! правда, молодца:-)))) ....но с Домом Лёва все-таки прав.
  • х
    >>> х (13:38 05.06.2008):
    х
    ай молодца! правда, молодца:-)))) ....но с Домом Лёва все-таки прав.
    предыдущий пост для "фанатки"
  • >>> (13:37 05.06.2008):

    вот чудная ссылка по вчерашней прессконференции Макарова http://newspskov.ru/news/obshchestvo/15296/ Чудесным образом господин Макаров все ставит с ног на голову. Хочется сказать по этому поводу несколько слов. Потрясающая некомпетентность в вопросах законодательства и опирание на то как принято в практике и кивание на господина экс-Битного. Практика ваша в круговой поруке - это верно. Кто согласовывал противу закона - пускай перед вами и отвечают. Практики такой не было? Будет. Согласования надлежащим образом оформленного - нет у вас. Вы кичитесь тем что восстанавливали и восстанавливаете историю нашего города. Позвольте спросить - бесплатно? Естесственно за деньги. Чьи? СВОИ? Вряд-ли. Вы выполняете свою РАБОТУ ПО РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ за деньги государства если они к ВАМ приходят. Если их у вас нет - то вы ничего не делаете. организация ВООПИК - вообще общественная организация - там за это зарплату не платят (Это вам хорошо известно) и нечего спекулировать на простодушии народа в разговорах - дескать Мы все делаем а они бездельники, кровососы, трутни. ВООПИК не занимается сбором денег на реставрацию, не занимается строительством. Она только следит за сохранностью КУЛЬТУРНРОГО НАСЛЕДИЯ и в случае нарушений об этом докладывать куда следует - в Обл Комитет по культуре и выше если потребуется, если на месте к этому относятся с несоблюдением законодательства. ЭТО ВСЕ ВАМ ИЗВЕСТНО - чего же ВЫ обманываете жителей и показываете какой вы пушистый работник - а остальные только черви. ....Ага рабочую группу решили теперь организовывать как все решать тишком и молчком. Чего ее организовывать? Она у Вас давно есть. Теперь легализовать только надо - чтобы все видели кто это. Как не называйте - все едино. Менять вы ничего не желаете и не будете. Поэтому не жаль Вас. Вы сами выбрали этот путь БЕЗЗАКОНИЯ прикрываясь круговой порукой и байками, сплетнями теми что понятны простым людям. Погять букву закона сложнее - а сплетни распускать Вы горазды.
    вот цитата: "Отметим, что присутствующие на пресс-конференции представители «Псковгражданпроект» обратили внимание журналистов на проект строительства, который был согласован. Тем самым они опровергли информацию о том, что при согласовании были скрыты два этажа здания." - там нет только маленькой мелочи - печати с подписью Битного. А так согласовано...
  • >>> (13:46 05.06.2008):

    вот цитата: "Отметим, что присутствующие на пресс-конференции представители «Псковгражданпроект» обратили внимание журналистов на проект строительства, который был согласован. Тем самым они опровергли информацию о том, что при согласовании были скрыты два этажа здания." - там нет только маленькой мелочи - печати с подписью Битного. А так согласовано...
    ...только потом, когда Битного изгнали - Славинский и давал одобрямс с подачи Носова. Все знают, что без Носова не одна муха не проскочит мимо. Славинский пешка в его играх. Пока архитектурой у нас в городе правит (Носов) не профессионал в этой сфере - все так и будет. Раньше действительно решение о строительстве и согласовании принимал Главный архитектор города а теперь начальник управления (Носов)- и если чего - увольняет подчиненного. Всё очень просто. Поэтому прикрывается он (Носов когда ему выгодно своим ручным зверьком - главным архитектором.
  • Хреново следите за сохранностью памятников, судя по Пскову. Организуйте субботник (благо "силы" у вас есть как я понимаю. )Расчитите Покровскую башню от мусора для начала, а уж потом бросайте камни в чужой огород. А ещё перечислите- ка , что в последнее время вы здесь сохранили из культурного наследия????
  • "Фанатка"
    ДЛя 13:35.Какой пафос, может вступите ко мне в "фанаты Шлосберга".Представляете как мы его сейчас пропиарим. ...Как раз прочитав историю его семьи, я понял, почему он так себя ведет и так борется за Псков... "Понятливый" Вы мой.
  • Не, вас там не стояло. Там приличные люди, зачем же так сразу "вступить в фанаты". Вступайте в "Единую Россию", там вас примут с радостью. Там такие нужны. В "МГЕРЕ", в "Наших", и т. д. Как это называется... а вот... "ликующая гопота". Вам туда.
  • "Фанатка"
    Я все понять не могу, откуда столько цинизма и высокомерия? А ещё с "юмором".Тоже мне юморина уродивого.
  • земля, и правда, круглая
    Гордума уже одумалась (губернатор мозги вправил - за что ему, конечно же, спасибо!). Так что здание на площади Героев-десантников застройщику все-таки придется приводить в соответствие с законом, то есть, правильно! снижать до 17 метров. Урра, товарищи!
  • Егор
    Для "Фанатка" Шлосберга (05.06.2008 00:13. Ты что помойничаешь, шельма? С головой в порядке7 Иди проспись, писаная!
  • "Фанатка"
    Правильно, здесь кругом помойка.Вы её и создали. Привет "интеллегентам"...
  • горожанин
    сам Боржопик станет новоселом в новом доме
  • "Фанатке"
    "интеллегентам", говоришь... Да уж... Не стояла вас там, не стояло.
  • Горожанка
    Один форум уже закрыли, договорились. Сейчас и это прикроют, чтобы не нарушать спокойствие депутатов и прочих. Мешаете работу работать.
  • Горожанке
    Правила сначала прочитай, потом кидайся в истерику...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...