20

Савва Ямщиков: Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи мне пришёлся по душе

Скоро в Пскове появится новый храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Церковь построят в военном городке, в Крестах. Несмотря на то, что в Пскове около 40 храмов, на территории военного городка нет ни одной православной церкви. Идею строительства предложил депутат Псковского областного собрания от этого избирательного округа Алексей Севастьянов, его поддержала Псковская епархия и общественность. Храм решили строить по традиции "всем миром", на народные деньги, и проект назвали "народным". На фото: эскизы храма в Крестах Возведение церкви приурочено к 500-летию присоединения Пскова к Москве, которое будут праздновать в 2010 году. Псков потерял свою независимость в 1510-ом. Присоединив Псков, Василий III практически завершил объединение русских земель вокруг Москвы. Именно идея объединения и отражена в проекте храма, чья архитектура соединяет в себе две школы: московскую и псковскую. Шатёр характерен для московской школы, а центральную часть построят в псковской традиции. Символизируют идею объединения и приделы храма, один из которых - в честь Всех Московских Святых, а другой – в честь Всех Псковских Святых.   В храме заложена идея Веры в Бога, Надежды на вечное спасение, Любви ко всем людям. Человек, имеющий все эти добродетели, считается премудрым. Как рассказал один из сподвижников строительства, руководитель информационной службы Псковской епархии протоиерей Андрей Таскаев, задача - не просто построить храм, а попытаться возродить эти добродетели в псковичах. По его мнению, необходима консолидация православных сил псковичей и всех любящих Псков, создание общественного движения на православной основе. На эту тему мы побеседовали с одним из членов Попечительского совета проекта, заслуженным деятелем искусств России, реставратором, академиком РАЕН Саввой Ямщиковым. На фото: (слева-направо) Юрий Соседов, Савва Ямщиков и отец Андрей Таскаев Савва Васильевич, как вы относитесь к строительству нового храма в Крестах? Меня ввели в попечительский совет, и я считаю своим долгом участвовать в любом деле, которое идёт на благо Русской Православной Церкви, а раз на благо Русской Православной Церкви, значит, и на благо России. Вообще, как реставратор, я бы не сказал, что отношусь к строительству новых церквей с энтузиазмом. Это не значит, что я против: начинают строить - и я бросаюсь, как Александр Матросов, не стройте. Дело в том, что строительство любого храма - это деньги, это заказ. Для меня же главное - старину сохранить. Но мы живём сегодня. Как говорится, "времена не выбирают, в них живут и умирают". Поэтому проект "Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи" мне пришёлся по душе. Я преклоняюсь перед ними, это одни из моих самых любимых святых.   А что лично Вы можете сделать для храма, как помочь в строительстве? Всё, что от меня зависит, я сделаю. Наверное, моё участие больше всего понадобится при внутреннем убранстве храма, при создании иконостаса. Было принято решение о написании фресок. Лучшие из современных иконописцев, я к ним имею самое непосредственное отношение, некоторые из них являются моими крестниками, в профессиональном смысле этого слова. Поэтому этот проект для меня хорошая отдушина в Пскове.   Как Вы оцениваете архитектурное исполнение храма? Архитектурное решение не вызвало у меня никаких резких возражений. Конечно, в процессе составления проектных листов, в процессе строительства, какие-то изменения, естественно, будут внесены. Это же живое дело, не штамповка, как на заводе: заказали и сделали. Тем более что сами святые подскажут, как там будет лучше. Но основа мне очень и очень нравится. Нравится, что есть в Пскове военные храмы, например, храм Александра Невского, а теперь будет храм, который женское начало олицетворяет. И не просто женское: материнство, вера, надежда, любовь, но и такая добродетель, как мудрость. Ведь София - мудрость – женского рода.   Проект строительства храма уже окрестили "народным", он станет символом объединения земель? А как Вы лично относитесь к этому? Меня часто спрашивают, как я отношусь к идее воссоединения Пскова, Новгорода и Москвы. Если бы я жил тогда, в XVI веке, зная свой характер, я бы был ярым противником действия царя Иоанна Васильевича и, наверное, был бы повешен или лишен языка, не знаю, какую бы кару избрали. Потому что независимость Новгорода и Пскова много сделала, очень важна была в истории России. Но сейчас я понимаю, что, если бы Иван Васильевич этого не сделал, то, может быть, сейчас, вот в это время, нас быстрее бы сковырнули. Всё-таки такая мощная, на протяжении столетий образующая сила становления России как крупнейшей империи, как крупнейшего государства, это очень важно и трудно. А сейчас, в нынешнее время, я считаю, что Москва должна уделять огромное внимание таким городам как Псков и Новгород. Псков и Новгород готовы платить взаимностью. Но я считаю, что сейчас Москва пока мало уделяет внимания, особенно Пскову. Федеральное финансирование Пскова необходимо. Иначе Пскову не выстоять и старому, и новому. И все Ваши начинания не будут осуществлены.   Не секрет, что есть противники празднования присоединения Пскова к Москве, которые считают данный факт ошибкой истории. А в Пскове к этому событию приурочили строительство храма. Идея объединения для нас сейчас настолько важна? Этот храм именно преследует "собирание" русских земель, а нам это сейчас очень и очень важно. Я, например, сам старообрядец, но я давно уже в лоне Православной церкви. Это не значит, что я предал принципы и интересы своих, как говорится, окормителей. Но я считаю, что этот вопрос надо снимать с повестки дня (вопрос Раскола - прим. ПАИ). Кстати, это принесло нам очень много бед и несчастий. И с той, и с другой стороны ошибки. Вот почему, например, я пришёл к тому, чтобы окормляться в православной церкви. Не только потому, что у меня болят ноги и церковь рядом с домом. Нет. Я сказал своему старообрядческому духовнику: я читаю ежедневно Евангелие, а главное в Евангелии – это заповедь: "пейте кровь мою и ешьте тело мое". А у нас – старообрядцев - нет причастия. Хотя Вы же (старообрядцы - прим. ПАИ) сами стоите за древние основы. А что может быть древнее основы Христианства, чем Евангелие? Этот вопрос надо решать как можно быстрее, потому что, посмотрите, сколько всяких сект, и наших, и зарубежных… Я уж не говорю о так называемой общественности, о всех этих нобелистах типа Гинзбурга, которые с пеной у рта кричат, что не надо преподавать Основы Православной Культуры. Нас обокрали большевики. Хорошо, что я воцерковлённый человек. Когда я пошёл в университет учиться, я знал, что такое Благовещение, что такое Успение. А мы же начали учить древнерусскую живопись, живопись Итальянского Возрождения, а это всё церковные сюжеты. Со мной кто учился, некоторые даже не понимали, им надо было лезть в какие-то энциклопедии, справочники. Без знания религиозной культуры человек не может быть образованным. Я не призываю господина Гинзбурга верить в нашего Бога. Он против того, что слово Бог пишется с большой буквы. Это наш Бог. Но когда он получает за нобелевскую премию зелёные деньги, там написано: "С нами Бог!"- тот Бог, видимо, ему нравится. И я всюду выступаю, это же очень просто, когда всюду говорят: у нас много конфессий. Но иногда большому народу надо поучиться у малого. Скажем, у греков. У них тоже дискутировался вопрос преподавания православной культуры. Так там очень легко нашли выход из положения. Они сказали, что если в классе есть, скажем, мусульмане, иудеи, протестанты, то они могут не ходить на эти уроки и заниматься в это время спортом. Вы знаете, как мне рассказали: все ходят на эти уроки, потому что бояться потерять знание, а знание – это одно из самых дорогих достояний человека. А проповедь Православия - единственная наша надежда, которая нам досталось в наш тяжелый год.   Существует мнение, что если уж строить новый храм в Пскове, то непременно псковский, псковского зодчества. Это правильно, по-вашему? Вы знаете, пусть они тогда сломают церковь Александра Невского, скажем. Уж её архитектура точно не имеет никакого отношения к псковскому зодчеству. Говорить могут многие – делать - единицы! Псков делает. Я приветствую. Потому что я сам всю жизнь делал.   Записала Анна Радченко, специально для Псковского агентства информации.
  • Красивый храм, красивая идея. Построим храм - будет чем гордиться псковичам.
  • летописец
    Уважаемый мной Савва Васильевич под старость тоже болтать научился что надо. Не нравится, что люди протестуют против насильственного преподавания православия - так говори об этом корректно, не оскорбляй достойных людей. Попробовал бы сам Нобелевскую премию по физике получить. ЕЕ, кстати, в шведских кронах выплачивают, а на них про бога ничего не написано. А вот Савва Васильевич сейчас большевиков костерит с пеной у рта, однако почти всю свою жизнь он на большевиков проработал, образование, работу и известность от большевиков получил - и ничего, видать, ему нравилось.
  • Савва пиарщик. А что делать, надо как-то жить...
  • Да, церковь щас нехило живет, строится, а всё на взносы нормальных пацанов, замаливающих таким образом грехи начала 90-х, смотреть тошно...
  • юрец
    Во чего праздновать удумали, наше насильственное присоеденение к москве! Были мы значится, республикой вечевой, нас стефан баторий, кады штурмовать пытался, с Парижем сравнивал! А нас значится побыстрому, к москве Ваня грозный определил и что мы теперь имеем??? Вот именно, саму бедную рускую провинцию! И вот в честь этого, мы храм и поставим, пусть ещё один будет, старые исконные пусть рушатся, зачем их реставрировать, давайте лучше новый поставим денег то казённых не жалко, зато сколько пиара.........
  • ответ (05.08.2008 12:50) -му
    тошно смотреть-не смотри, а то вытошнит ещё....
  • юрец, учи историю, ты путаешься в датах. псков присоединился к москве в 1510 году, а оборона Пскова от войска польского короля Стефана Батория началась в 1581 году.и при чем здесь иван грозный?
  • Ну вы блин даете!
  • Ну вы блин даете!
  • Темновест
    Больше храмов православных хороших и разных! В каждой воинской части должен быть православный храм. Особенно в регионах, где большинство населения исповедует например... ислам! Ну или буддизм, что ли...
  • Темновест
    военные православные храмы... женские православные храмы... что дальше? детские православные храмы? православные храмы сексуальных меньшинств? торгово-промышленные православные храмы? Где твои глаза, Иисус? Где твои уши, Иегова? Наверное, все дело в том, что Ииисус и Иегова не читают и неразговаривают по-русски... ЗЫ: Казалось бы, при чем тут национальная идея?
  • Темновест
    >>> Темновест (13:33 13.08.2008):
    Темновест
    военные православные храмы... женские православные храмы... что дальше? детские православные храмы? православные храмы сексуальных меньшинств? торгово-промышленные православные храмы? Где твои глаза, Иисус? Где твои уши, Иегова? Наверное, все дело в том, что Ииисус и Иегова не читают и неразговаривают по-русски... ЗЫ: Казалось бы, при чем тут национальная идея?
    Интересно, а вот на деньги, что будут затрачены на постройку столь недостающей жизненно важной человеческой инфраструктурной единицы можно было бы восстановить немного Покровской башни? или построить приют для бездомных детей? или дороги немного подремонтировать? хотя о чем это я... разве можно гордиться какими-то там нормальными дорогами, сытыми и обогретыми детьми, памятниками старины? Это все есть внормальных демократических странах, навалом... А вот новый храм - это да... Во Пскове без 41 храма никак... ЗЫ: Казалось бы, причем тут национальная идея?
  • Темновест
    Уважаю принципиальность и последовательность.. «Я, например, сам старообрядец, но я давно уже в лоне Православной церкви.» «я читаю ежедневно Евангелие, а главное в Евангелии – это заповедь: "пейте кровь мою и ешьте тело мое". А у нас – старообрядцев - нет причастия. .. А что может быть древнее основы Христианства, чем Евангелие?» Ну да… я вот тоже, например, крещеный но уже давно язычник… Главное есть тело и пить кровь? А я думал, что главное – «возлюбить, Бог есть Любовь и все такое…» Ээ.. ну Ветхий Завет вроде намного древнее чем Евангелие… Может уважаемый не то Евангелие читает, или ему кто-то из Носферату книгу подменил, на Некрономикон какой-нибудь… А "зарубежные" секты - это РПЦ или кто? «Когда я пошёл в университет учиться, я знал, что такое Благовещение, что такое Успение.» Да. Когда идешь учиться бесплатно в советский университет – это главное, что нужно знать… Сталин же вот точно все знал. «Без знания религиозной культуры человек не может быть образованным.» Спорный тезис, но если не ограничивать религиозную культуру православной культурой – согласен… «Это наш Бог. Но когда он получает за нобелевскую премию зелёные деньги, там написано: "С нами Бог!"- тот Бог, видимо, ему нравится.» Что-то многовато Богов упомянуто. Желательно поименно. На баксах конечно много чего масонского понаписано, но только вот «С нами Бог» точно там нет… «И я всюду выступаю, это же очень просто, когда всюду говорят: у нас много конфессий. Но иногда большому народу надо поучиться у малого. Скажем, у греков. У них тоже дискутировался вопрос преподавания православной культуры. Так там очень легко нашли выход из положения. Они сказали, что если в классе есть, скажем, мусульмане, иудеи, протестанты, то они могут не ходить на эти уроки и заниматься в это время спортом. Вы знаете, как мне рассказали: все ходят на эти уроки, потому что бояться потерять знание, а знание – это одно из самых дорогих достояний человека.» У нас реально много конфессий. Иногда надо поучиться у малых. Например - у Японии. Запретили христианство. Сохранили национальную традиционную религию. И пока наши солдаты будут получать в новых храмах одно из самых дорогих достояний человека, будущие солдаты мусульман и иудеев, не посещающие уроки православной культуры будут заниматься спортом (например, стрельбой). «а теперь будет храм, который женское начало олицетворяет. И не просто женское: материнство, вера, надежда, любовь, но и такая добродетель, как мудрость. Ведь София - мудрость – женского рода.» «А проповедь Православия - единственная наша надежда, которая нам досталось в наш тяжелый год.» Ясен пень, славяне отродясь до Крещения Руси «мечом и огнем» не знали таких традиционных и эксклюзивных ценностей, присущих видимо только авраамическим религиям как: мудрость (были глупы как деревянные идолы), материнство (размножались почкованием), ни во что не верили, никого не любили, и не надеялись на кредиты МВФ… Но тут пришли мудрые греческие софисты и напроповедовали нам Правду-Мать. Теперь у русских «рабов божиих» появилась единственная надежда на Софию! (зачем греческое слово, если есть русское Мудрость?) и Триединого Бога с семитскими именами. ЗЫ: Казалось бы, при чем тут национальная идея?
  • Темновест
    >>> Темновест (14:20 13.08.2008):
    Темновест
    Уважаю принципиальность и последовательность.. «Я, например, сам старообрядец, но я давно уже в лоне Православной церкви.» «я читаю ежедневно Евангелие, а главное в Евангелии – это заповедь: "пейте кровь мою и ешьте тело мое". А у нас – старообрядцев - нет причастия. .. А что может быть древнее основы Христианства, чем Евангелие?» Ну да… я вот тоже, например, крещеный но уже давно язычник… Главное есть тело и пить кровь? А я думал, что главное – «возлюбить, Бог есть Любовь и все такое…» Ээ.. ну Ветхий Завет вроде намного древнее чем Евангелие… Может уважаемый не то Евангелие читает, или ему кто-то из Носферату книгу подменил, на Некрономикон какой-нибудь… А "зарубежные" секты - это РПЦ или кто? «Когда я пошёл в университет учиться, я знал, что такое Благовещение, что такое Успение.» Да. Когда идешь учиться бесплатно в советский университет – это главное, что нужно знать… Сталин же вот точно все знал. «Без знания религиозной культуры человек не может быть образованным.» Спорный тезис, но если не ограничивать религиозную культуру православной культурой – согласен… «Это наш Бог. Но когда он получает за нобелевскую премию зелёные деньги, там написано: "С нами Бог!"- тот Бог, видимо, ему нравится.» Что-то многовато Богов упомянуто. Желательно поименно. На баксах конечно много чего масонского понаписано, но только вот «С нами Бог» точно там нет… «И я всюду выступаю, это же очень просто, когда всюду говорят: у нас много конфессий. Но иногда большому народу надо поучиться у малого. Скажем, у греков. У них тоже дискутировался вопрос преподавания православной культуры. Так там очень легко нашли выход из положения. Они сказали, что если в классе есть, скажем, мусульмане, иудеи, протестанты, то они могут не ходить на эти уроки и заниматься в это время спортом. Вы знаете, как мне рассказали: все ходят на эти уроки, потому что бояться потерять знание, а знание – это одно из самых дорогих достояний человека.» У нас реально много конфессий. Иногда надо поучиться у малых. Например - у Японии. Запретили христианство. Сохранили национальную традиционную религию. И пока наши солдаты будут получать в новых храмах одно из самых дорогих достояний человека, будущие солдаты мусульман и иудеев, не посещающие уроки православной культуры будут заниматься спортом (например, стрельбой). «а теперь будет храм, который женское начало олицетворяет. И не просто женское: материнство, вера, надежда, любовь, но и такая добродетель, как мудрость. Ведь София - мудрость – женского рода.» «А проповедь Православия - единственная наша надежда, которая нам досталось в наш тяжелый год.» Ясен пень, славяне отродясь до Крещения Руси «мечом и огнем» не знали таких традиционных и эксклюзивных ценностей, присущих видимо только авраамическим религиям как: мудрость (были глупы как деревянные идолы), материнство (размножались почкованием), ни во что не верили, никого не любили, и не надеялись на кредиты МВФ… Но тут пришли мудрые греческие софисты и напроповедовали нам Правду-Мать. Теперь у русских «рабов божиих» появилась единственная надежда на Софию! (зачем греческое слово, если есть русское Мудрость?) и Триединого Бога с семитскими именами. ЗЫ: Казалось бы, при чем тут национальная идея?
    Что-то меня понесло. «а теперь будет храм, который женское начало олицетворяет. И не просто женское: материнство, вера, надежда, любовь, но и такая добродетель, как мудрость. Ведь София - мудрость – женского рода.» А я думаю, что никакой храм так мудро не олицетворяет материнство, веру, надежду и любовь, как здоровые радостные дети на руках у счастливой матери, муж которой не отстаивает голодным лежа под пулями с автоматом в чужой грязи за копейки чиь-то экономические интересы, под эгидой защиты демократических или иных ценностей, а работает на экологически чистых производствах на благо себе, людям и Родине, живет в доступном уютном жилье, ездит на нормальных отечественных автомобилях, получает за свой труд достойное вознаграждение и любит своих детей, жену, мать, землю и Родину... А не олицетворение каких-то давно умерших греческих женщин, воплощенное в камне и золоте за большие деньги высокооплачиваемыми специалистами... ЗЫ: Извините, если оскорбил чьи-то религиозные чувства, намерения такого не имел...
  • Темновест
    >>> Темновест (14:34 13.08.2008):
    Темновест
    Что-то меня понесло. «а теперь будет храм, который женское начало олицетворяет. И не просто женское: материнство, вера, надежда, любовь, но и такая добродетель, как мудрость. Ведь София - мудрость – женского рода.» А я думаю, что никакой храм так мудро не олицетворяет материнство, веру, надежду и любовь, как здоровые радостные дети на руках у счастливой матери, муж которой не отстаивает голодным лежа под пулями с автоматом в чужой грязи за копейки чиь-то экономические интересы, под эгидой защиты демократических или иных ценностей, а работает на экологически чистых производствах на благо себе, людям и Родине, живет в доступном уютном жилье, ездит на нормальных отечественных автомобилях, получает за свой труд достойное вознаграждение и любит своих детей, жену, мать, землю и Родину... А не олицетворение каких-то давно умерших греческих женщин, воплощенное в камне и золоте за большие деньги высокооплачиваемыми специалистами... ЗЫ: Извините, если оскорбил чьи-то религиозные чувства, намерения такого не имел...
    Блин... я забыл помянуть про разрушение Карфагена... :) ЗЫ: Казалось бы, при чем тут национальная идея?
  • честный
    Вот уж точно вас прорвало! Бедный не прикаянный Темновест, стандартные обвинения христианства, неприкрытая злоба ко всему доброму и жуткая чехарда мыслей. Успокойтесь все будет хорошо, вы вовсем правы, и не заходите вы на этот раздел дольше проживете!
  • Темновест - Честному
    я что-то не вижу, где у меня злоба ко "всему доброму"... Я просто совершенно искренне полагаю, что построить приют для бездомных, или детский сад - это добрее чем новый сотый храм...
  • Темновест - Честному
    >>> Темновест - Честному (17:32 14.08.2008):
    Темновест - Честному
    я что-то не вижу, где у меня злоба ко "всему доброму"... Я просто совершенно искренне полагаю, что построить приют для бездомных, или детский сад - это добрее чем новый сотый храм...
    не опровергнутые обвинения = признанные и заслуженные? ЗЫ: Я совершенно спокоен. Чехарда - это обычно у христиан и в их противоречащих самим себе догмах... Каяться - глупо. Нужно не делать того, в чем потом придется каятся. А сколько я проживу я и сам знаю.
  • Да, ребятки, а ведь сметная стоимость проекта -150 млн. руб. Псковичи за свой счет таких дорогих храмов никогда не строили. А здесь ведь и электронное табло хотят и прочую х...ю...Аппетиты...А деньги ходят собирают по бюджетным организациям. У бизнеса, говорят, кризис.Совести у попов нет, а у Таскаева, на мой взгляд и подавно. Мне ведь казалось, что Божья благодать не продается, а оказывается вполне идет по сходной цене)
  • таня
    исторические памятники разрушать безнравственно
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...