38

Мирожский монастырь подмывает после очистки реки, утверждают в обители

Мирожский монастырь в Пскове подмывает в результате проведённых в августе-декабре 2007 года работ по очистке русла реки Мирожка от наносов и ила. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в обители.   В монастыре рассказали, что в период поздней, дождливой осени прошлого года, довольно теплой зимы и ранней весны нынешнего года, подвал Дома настоятеля был затоплен паводковыми водами Мирожки. Ранее такого никогда не наблюдалось. В настоящее время в подвале Дома настоятеля по-прежнему сыро, а при выпадении обильных осадков на полу памятника федерального значения скапливается вода. Проложенный монахами в полу сливной канал, заблокирован вследствие поднятия уровня воды в реке Мирожка. Проветривание, организованное монахами, особого положительного эффекта не даёт.   Настоятель обители иеромонах Николай в июне направил обращение с просьбой решить вопрос сохранения памятника руководителю Управления Россвязьохранкультуры по Псковской области Игорю Фёдорову, руководителю территориального Управления Росимущества по Псковской области Игорю Смирнову и председателю Государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Зинаиде Ивановой.   В послании отмечается, что по предварительным оценкам экспертов, общий объём грунта, извлечённого из реки Мирожки в результате её очистки, составил 33 тыс. кубических метра. Водная площадь очищенного пространства составила 13 тыс. квадратных метров, глубина - 2-2,5 метра (ранее не более 1 метра). По информации псковских СМИ, работы проводились в соответствии с требованиями законодательства по охране окружающей среды, однако нигде не сообщалось о соблюдении законодательства по сохранению культурных ценностей. "Возможно, что данные масштабные работы, приведшие к необратимым последствиям, и не были согласованы с организациями, уполномоченными на сохранение памятников культурного наследия", - говорится в письме.   Напомним, что конкурс на очистку реки Мирожки проводил Госкомитет по государственным закупкам Псковской области. На право проведения уборки Мирожки претендовали 4 организации. Самую минимальную цену за свои услуги предложило ООО (ПСП) "Глобус". Сумма составила 7 миллионов 615 тысяч 771 рублей. В итоге предприятие привело в порядок реку от устья до дамбы по ул. Юбилейной и "Утиный" пруд, а также старое русло Мирожки.
  • МОНАСТЫРЬ ПОДМЫВАЕТ а я думал, он мужской
  • Утки улетели, монастырь подмывает, дамба рушится - вот плоды неразумного вмешательства в природу. Зачем надо было 7 млн. зарывать?
  • летом все птицы летят на ЙУХ
  • Одно из значений слова "подмывает" - длительным действием или стремительным движением разрушать, размывать снизу (о воде)
  • да чтобы он вобще рухнул нахер он та мнужен
  • Неугомонные прямь, как евреи, всем недовольны. То форсирование мешает, то дефки с сиськами на пляже раздражают, то теперь подмывает их.
  • Интересно, а реакция "неугомонных" защитников старины на эти вопиющие факты есть?
  • Опять яркое подтверждение тому, что закапываем деньги не по делу. Не думаем, какие могут быть последствия. Живем и думаем, как временщики. Что после себя оставим?
  • Девки с сиськами на пляже - айс
  • Монахи пьют много чаю,вот и подмывает. для(24.07.2008 16:09) А если он женский,чего там мужик настоятель?
  • мужской, читай внимательней
  • Так, если монастырь женский у главного мужика, что настолежатель будет звание?
  • Уважаемые и неуважаемые посетители форума. Следует понимать, что Фрески Мирожского монастыря - памятник мирового уровня. Именно МИРОВОГО. В собор во время войны попал снаряд. НО ОН НЕ РАЗОРВАЛСЯ! И Фрески сохранились. Неуважаемые посетители форума. Хамство и скабрезные шуточки по такому поводу казалось бы не должны появляться в головах. Но, к сожалению, появляются даже на форуме. Непонятно зачем подобные типчики лезут на форум приложиться своим ослиным копытом. Ну есть у них понимание на уровне плинтуса (и ниже) так держите его при себе. Не загромождайте место своими оскорблениями незнакомых вам людей. Да и об ответственности за кощунство можно говорить. Даже не юридической. Побойтесь Бога. Вы в Него, конечно, не верите. Но,говорят, Он может наказать даже и тех кто не верит.
  • Мало ли куда снаряды попадали и не разрывались, что это особый случай с монастырем? А фрески беречь надо и деньги на это выделять,а не разворовывать.Тогда и смеяться меньше будут. -------------------- "Но,говорят, Он может наказать даже и тех кто не верит" Кто именно вам это рассказывал?А тому кто это рассказывал,что бог обещал?Надо будет спросить у бога.
  • Смех и шутки здесь появляются видимо как протест против выходок сектантов с их выкриками бог накажет, вы не воцерковленные и прочей ахинеи. Это реакция здоровых и нормальных людей на фанатиков от церкви с их бреднями.
  • Наивный
    Более 200 000 баксов за что?! За ржавые перильца у объехавшего тротура и прямоугольную яму? За такие деньги можно было не только очистить, но и технику перед этим купить. И еще бы осталось, по моему.
  • Фолькс
    для(24.07.2008 19:26) Пожалуй,первые разумные слова встретил на этом форуме за последние дни! Спасибо Вам!!!
  • Slot
    А я там лично кучу раз видел как на колокольне звонарь курил и пиво пил и свидетели есть!!!! Так что это за грехи их всех там!!!!
  • Здесь все,как у нас в мирском:монаху западло лезьть наверх на колокол,помараться может,да и лень,поэтому туда лезет чел дворник,стебанул в колокол,слез пивка попил.Люди,не верьте ни во что другое,кроме себя!Вот заживем тогда!
  • Какая дурь. Я коренной житель города Пскова и значительную часть сознательной жизни прожил в частном доме на Красноармейской набережной. В конце пятидесятых и примерно до 1968 года были такие половодья, что вода поднималась почти до набережной. По реке Мирожке местные жители до дамбы катались на лодках. В довоенное время по рассказам матери и бабушки первый этаж монастыря подтоплялся. Следует проверить внутриплощадочные водопроводные сети на территории монастыря, может быть есть утечка, а также целостность ливневой канализации, может быть она нарушена в результате взрывов во время форсирования. Мальчишками мы лазили по ней.
  • Почему же дурь. Все это началось, именно после чистки реки. Может, когда это было естественным способом, все проходило нормально. А сейчас неумелым вмешательством все нарушилось.
  • Это наказание божье монахам за неправедную жизнь.
  • леонид
    Я тоже помню река Великая разливалась почти до окон монастыря
  • В этом месте происходит взаимодействие вод грунтовых, Великой и Мирожки, котрое прямо влияет на состояние фресок. Музейщиков предупреждали перед началом работ, что это плохо кончится, но они не отреагировали как положено. Им рот заткнули, а они и руки опустили. Вот результат...
  • Господа рпцшные фанатеги, а вы, наверное, не веруете в то, что Ктулху существует? А зря! Говорят, он может зохавать моск даже тех, кто в него не верит. Хотя хавать-то у вас особо нечего.
  • кочевник
    Всегда вызывал протест факт присутствия посредников в каком-либо деле... Они, зачастую "решают" вопросы и "устраняют" препятствия между 2 заинтересованными субъектами, которые сами и создают. Церковь является таким посредником, между Человеком и Богом. Почему первые христианские общины существовали совершенно на других принципах? Потому, что они помнили заповеди Христа. Не торгуйте в Храме, все люди равны перед Богом. Но, в этих общинах завелись хитрые людишки - завхозы, которые распоряжались общинной собственностью, постепенно считая ее своей. Имя им было ЕПИСКОПЫ. И вот так ЗАВХОЗЫ создали церковь и узурприровали право "общения" с Богом. Путем чистого обмана и мошенничиства. На Никейском и последующих "соборах" эти завхозы, командировавшие себя на эти соборы за счет денег общин, исключили из оборота те тексты евангелий, или иных слов САМОГО Христа, которые мешали им обогащаться за счет верующих. И это продолжается до сих пор... Если Человек ВЕРИТ в БОГА, то никакой посредник им в общении не нужен. И главное, запугивание паствы, удобный способ выколачивания денег. Бог есть ЛЮБОВЬ. Он не наказывает. Наказывает человек себя сам. При помощи врага рода человеческого, который застит глаза золотом "священникам". При этом хочу отметить, что знаю достаточное количество настоящих ПАСТЫРЕЙ, помогающих людям своим служением, но к сожалению выше приходского священника их не пускают СТЯЖАТЕЛИ в церкви. А уж про монахов и говорить-то особо нечего. Да, 1-2 "старца", которые чаще всего не в монастырях-то и жили... А остальные... Да простит их Господь.
  • "Честный", ответьте пожалуйста заблудившемуся "товарищу"..? Вопрос серьезный.
  • Вопросы веры обсуждать не хочу,глубоко личное.Если позволите маленький совет от пожившего человека-никого не осуждайте .Обосретесь сами на подобной теме вдвойне,проверено временем.Следите лучше за собой,больше пользы будет и для общества и для себя лично.
  • И это правильно. Вопросы веры не только обсуждать не нужно, но тем более навязывать другим. Сколько людей столько и мнений. И вообщем то навязывают свои идеи только рпцэшники и еще какие то спасатели, что на улицах к прохожим пристают (или это одни и те же)
  • Зачем вы трогаете РПЦ? Уж кто ничего не навязывает, так это они.
  • Не скажите,у христиан мессианство в крови,у одних больше,у других меньше,но у всех.Да вам и навязывать из церкви не будут-это пойдет как государственные программы,церковь же с государством сотрудничает и с бизнесом тоже, и сама политикой и бизнесом занимается.
  • Не поверите,прожил жизнь и РПЦ мне никогда ничего не навязывала.Сейчас есть спорные моменты по поводу преподавания истории православия в школе.Я вообще против всякого фанатизма,но поверьте мусульмане держатся за свою религию,а вы как хотите.будьте Иванами,не помнящими родства.
  • Представьте хоть на секунду, что мы можем лишиться памятника 12 века!!!!! А наш Мирожский монастырь - это великое чудо русской земли!!!
  • Христианство - не наша религия. Это чуждый русским примитивный византийский культ.
  • Вот и результат не комплексного подхода к решению проблемы очистки русла. Ничего не было предварительно исследовано. Как в песочнице наши власти играют в городок. Взяли и сделали вычистку - денег даже дали за это, а за исследования возможных последствий? Нет, зачем на это фуфло тратится. Вот так и живем. Для "большинства" населения - главное красота внешняя, а не внутренняя. На это и опирается наша Власть. Из них никто не пойдет на конфронтацию с "большинством" населения, даже если все рушится будет и надо срочно будет принимать не популярные меры. Сначала надо разъяснитьб населенеию, затем отпиарить компанию ... затем только показывать свое внешнее лицо ... потом только дело дойдет до дела. Половина денег на пиарство,.. половина денег на строительство. Это наш городишко.
  • Да и хрен с ним:бог дал,бог взял!
  • для (27.07.2008 23:08)
    Какой кошмар! Хотя там было бы неплохое место для гостинично-жилищного комплекса... Так что нет худа без добра!
  • Возле вашего монастыря скоро пёрнуть будет нельзя - фрески повредятся. А церковь вашу не люблю хоть и крещеный в бессознательном возрасте, ходите сами в неё.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...