10

Мирожский монастырь требует внимательного отношения, считает московский реставратор

"Мирожский монастырь сейчас требует самого внимательного отношения. Проблем там очень много", - сказал Заслуженный деятель искусств России, реставратор, академик РАЕН Савва Ямщиков 5 августа на встрече с журналистами, посвящённой сохранению историко-культурного наследия Псковской области, передаёт корреспондент ПАИ.   В первую очередь С. Ямщиков затронул проблему Стефановской церкви, которая на данный момент находится под угрозой разрушения. "Когда был ледоход, выломало часть плит фундамента. Фактически церковь полувисит", - сказал он.   По его словам, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь - одно из самых любимых его мест. "Но почему в него надо входить со стороны туалета, извините, со стороны задницы. Почему Святые ворота не действуют? Значит, нам дороже турнир по пляжному волейболу, в который можно играть всюду?", - недоумевал он.   Также академик сообщил, что прочитал статью "Монастырское вино, или Припасть к истокам" в "Городской газете", в которой насельников Мирожского монастыря обвиняют в серьёзных грехах. "Если факты, которые там написаны относительно пьянства и всего остального не подтверждены – подавайте в суд, если эти факты имеют место быть - надо менять наместника, принимать срочные меры", - высказал своё мнение по этому поводу Савва Ямщиков.
  • Ну п.здец, если теперь монахи еще и судиться будут, кто тогда молится начнет?
  • Арлекинка
    "Если факты, которые там написаны относительно пьянства и всего остального не подтверждены – подавайте в суд, если эти факты имеют место быть - надо менять наместника, принимать срочные меры", - высказал своё мнение по этому поводу Савва Ямщиков. Афигеть, насколько мысль глубока у светоча нашего. Тока прослезиться...))
  • Шкипер
    Савву Ямщикова уважаю. Дай Бог ему здоровья и сил!
  • Молицца будет Савва.
  • четвертая новость за один день про Савву :)
  • юрец
    Видать "савушка" решил себе серьёзный пиар в нашей провинции сделать...... Всё ему не слава богу, ужо и настоятелей в монастырях, со своей лёгкой руки менять начнёт. Тут или делом городу помогай, или сиди и не вякай, а то хаить то все мастера.........
  • Да, похоже, в августе совсем новостей в городе не стало, если каждый пук Саввин массам преподносится. А про настоятеля верно замечено: если вместо дела человек склоками занимается, если не в состоянии с государством общий язык найти, если не может обеспечить сохранность используемого народного имущества, то такого менять надо. Досадно, однако, что у церкви нехватка достойных, образованных и культурных кадров.
  • Цитата:"почему в него надо входить со стороны туалета, извините, со стороны задницы".- сказал Заслуженный деятель искусств России, реставратор, академик РАЕН.
  • Да к сожалению в Псковской епархии с достойными кадрами туго, а те не многие что есть- в опале. Действительно худо дело если ЕВСЕВИЙ ставит в настоятели городского областного монастыря настоятелем не образованного попа, единственными достоинствами которого являются - бессовестная лживость, тупость, и готовность раболепно и угодливо выполнить любой каприз начальства.
  • ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Долой Евсеевскую фарисейщину- ДА ЗДРАВСТВУЕТ ХРИСТИАНСТВО ПО ЗАПОВЕДЯМ ХРИСТА!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...