29

Законность уплотнительной застройки на улице Рокоссовского проверила прокуратура города Пскова

На фото: надпись на заборе вокруг застройки в районе домов №40 и №38 по улице Рокоссовского в Пскове. Прокуратура города Пскова провела проверку законности точечной застройки в районе домов №40 и №38 по улице Рокоссовского и направила в прокуратуру Псковской области для рассмотрения и обращения в Арбитражный суд исковое заявление о признании сделки между администрацией города и застройщиком - муниципальным предприятием "Управление капитального строительства" (МП "УКС") недействительной (ничтожной). Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в прокуратуре города.   Установлено, что на протяжении более трёх лет земельные участки, предоставленные для строительства МП "УКС", последним не использовались по целевому назначению. 25 июня 2008 года Управление строительства и архитектуры администрации Пскова выдало застройщику разрешение на строительство на этом месте 4-этажного жилого дома (на 9 квартир) с помещениями под магазин. После этого застройщик возвёл забор и начал работы по подготовке к строительству. Земельные участки были предоставлены в аренду на 360 дней для возведения пристройки к дому №40 по улице Рокоссовского, но за указанное время строительство не было начато. Затем срок действия договора был продлён ещё на 360 дней, однако застройщик вновь не использовал земельные участки по назначению, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 46 ЗК РФ – основание для прекращения действия договоров аренды. Обстоятельства, исключающие использование спорных участков для строительства в течение трёх лет, отсутствовали. На фото: надпись на заборе вокруг застройки в районе домов №40 и №38 по улице Рокоссовского в Пскове. Кроме того, в связи с вступлением в силу Закона Псковской области от 29.12.2005 №518-оз "Об отдельных положениях регулирования земельных правоотношений на территории Псковской области", новый договор аренды земельного участка для строительства мог быть заключён только с администрацией области. Таким образом, заключение соглашений о продлении срока договоров аренды этих земельных участков противоречит статьям 22 и 36 ЗК РФ. Согласно статье 168 Гражданского кодекса РФ сделка, противоречащая закону, является ничтожной.   Напомним, что 18 июля новый председатель Российской объединённой демократической партии "Яблоко" Сергей Митрохин встретился с жителями домов №38 и №40 по улице Рокоссовского и встал на защиту их интересов против уплотнительной застройки, которая проходит с нарушениями. По словам С. Митрохина, он сразу увидел ситуацию "достаточно чётко". Во-первых, перегорожен проезд, который отнесён к землям общего пользования. Во-вторых, перед началом строительства не проходили публичные слушания, в-третьих – не было проведено межевание земли. С точки зрения Сергея Митрохина, все три обнаруженные им нарушения свидетельствуют о том, что стройка является незаконной.   В итоге председатель партии "Яблоко" и жители разблокировали проезд, который создавал препятствие подъезду пожарного транспорта, скорой помощи, машин МЧС, вручную перенеся забор.
  • Неужели справедливость восторжествует!
  • Хааа, надписи на заборе публикуют.
  • Давно пока навести порядок на стройках в Пскове
  • Надписи очень ярко показывают отношение жильцов к данной стройке.
  • А какое отношение жильцов? Ничего необычного. Кто согласится иметь дом под боком? Коню понятно. Другой разговор, что должны быть нормативы и они должны соблюдаться. А еджели всё в рамках- то можно сколько угодно на заборах писАть. Лучше на них пИсать.
  • Это Вы про собственное любимое занятие?
  • >>> (15:10 17.10.2008):

    Это Вы про собственное любимое занятие?
    Ну что сказать, молодцы жители, не ограничились только надписями на заборах, написали в прокуратуру. Мы, иногда, сами ленимся отстаивать свои права, а жаль...
  • Егор
    Понадобился Митрохин, чтобы псковскую прокуратыру пнуть в зад. До этого всё с прокуроровской точки зрения было законно.
  • MG
    Вообще то по Жилищному кодексу, имеющаяся придомовая территория, находящаяся в общей долевой собственности собственников жилья, т.е. прилигающих домов. В соответствии градостроительным кодексом есть норма размера общедолевой собственности на каждый метр жилья
  • Егор
    Изначально всё должно быть по закону. Такое, как у нас, немыслимо в Швеции, например, или в Германии. Просто нонсенс, не может быть там такого никогда. И только у нас о законности действий думают уже потом, когда близится час разборок. Ища себе оправданий, своему беспределу. А дядьки и тётки прокуроровские чаи-кофе гоняют сидя по кабинетам, ни глазом не моргнут, пока очередной митрохин не принудит их свой прокуроровский регламент выполнять по надзору в сфере строительства и ЖКХ.
  • У нас вообще везде бардак
  • пришелец
    надо прокуратуру перевестии на хозрасчёт,сколько раскроют преступлений столько и получат,тогда будут шевелить мозгами.А так за казённые деньги штаны просижывают и в ус не дуют,пока пинок не дадут.
  • напИсать на Шлосберга...
  • Житель
    Не понял предыдущего. Шлосберг нам жалобу в прокуратуру написАл, за что ему и большое спасибо от жителей с Рокоссовского.
  • fenix
    Прокуратура - скопище ленивых бумагомарателей! Проверки проводятся халтурно, законы не читаются. Даже если носом ткнуть, не факт, что заметят нарушение. Они суслика видят очень редко. А он есть! За что деньги получают...
  • fenix вдогонку
    Подозреваю, что тут сыграло два фактора: 1. задеты интересы областной администрации; 2. Шлосберг в заявлении наверняка это прокурорам тщательно разжевал.
  • Житель Рок.40
    Спасибо всем кто участвовал в поддержку незаконности этой стройки.
  • Проверять будут очень тщательно и ОЧЕНЬ долго... Когда наконец установят, что стройка незаконная, объект будет построен и продан, и чтобы не нарушать права добросовестного приобретателя все оставят как есть. Короче читайте про дом на площади Десантников...
  • последнему вы, очевидно, правы. Жизнь сейчас такая... Тем не менее, большое спасибо Шлосбергу.
  • Житель
    Конечно большое спасибо Шлосбергу. И мы давайте не подкачаем - соберемся всем двором, возьмемся за руки и ДУНЕМ в попку нашему кормильцу...Чтоб ему легко дышалось и сладко жилось.!!!
  • Дааа, распоясалась прокуратура, осмелела - Носова на них нет...
  • Надо в суд идти всем
  • власть опять застройщиков подставила... дурдом, блин! поганой метлой и городских и областников за такие дела! типа областная власть только узнала о данной стройке, смешно.
  • Житель - Жителю (20.10.2008 09:41)
    Мне кажется, вас здесь не стояло. Чужие ники зачем использовать, придумайте свой и пишите что хотите.
  • ВА!
    Сколько же можно набивать карманы за счет таких вот уплотненных застроек!??! Пожили бы сами в таких домах, где не проехать, не пройти, где невозможно устроить зеленый красивый газон, нормальную спортивную площадку для молодежи. У нас и все так, то загажено, то застроено да так, что дышать нечем! считаю,что только активная позиция жителей таких дворов, возможно,решит проблему, созданную теми у кого совести нет и жадность наживы превыше всего!
  • Ага.Все газоны и так заставлены машинами, окна в окна у многих,а они еще один дом собрались строить,бред какой-то!!! Зеленой зоны нет вообще. Только вот интересно: вся эта стройка незаконна и все это понимают, но фундамент-то уже готов и строят дальше..Как это понимать? Прокуратура ждет пока достроят и сносить будет поздно???
  • Почему на прокуратуру нападают? Разрешение на застройку не они дают. И парковочные места с газонами предусматривают в градостроительном плане. Если болит нога- лечите ногу, а не голову. Спрашивать нужно с того, кто за это по службе отвечает.
  • псковичка
    Наверно с того, кто "по службе отвечает" боятся спрашивать. У кого власть, у того и сила. Но не до бесконечности же!
  • Радуга
    Ко-ко-ко деревенщина, так свино-Рашка и останется отсталой страной, если спрашивать мнения каждого тупого быдла. Пусть строят, я за любое строительство
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...