37

В ряде случаев в объединении регионов Дмитрий Медведев видит практический резон

На фото: Президент РФ Дмитрий Медведев (фото взято с РИА Новости, фотограф Дмитрий Астахов). В ряде случаев в объединении регионов президент России Дмитрий Медведев видит практический резон. "В ряде случаев я даже считаю, что это крайне необходимо", - заявил глава государства, отвечая на вопрос журналиста о возможном объединении регионов Северо-Западного федерального округа: Псковской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.   Дмитрий Медведев отметил, что процессы объединения или дробления субъектов Федерации не могут быть навязаны. "Вот если люди хотят жить вместе в каком-то одном объединённом регионе, но это должно быть доказано юридическими способами, то есть на референдуме или каким-то иным легитимным порядком, тогда можно об этом ставить вопрос. И тогда такое соединение, ну, как минимум, имеет под собой основу", - пояснил президент. Он подчеркнул, что объединять регионы просто по желанию политиков, даже если оно рациональное, нельзя, потому что есть правовые процедуры, а Россия – Федерация, а не унитарное государство. "До тех пор, пока по этому поводу нет мнения населения, это всё прожектерство", - заключил глава государства. Об этом сообщает сайт Первого канала.   Напомним, что в России слиянию уже подверглись несколько регионов. Так, 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа был образован Пермский край. 1 января 2007 Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый регион — Красноярский край. 1 июля 2007 года на карте России появился новый субъект РФ — Камчатский край, получившийся при слиянии Камчатской области и Корякского автономного округа. 1 января 2008 года в новый субъект Российской Федерации - Иркутскую область объединились Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.   Также давно существует идея объединения в единый регион Псковской и Новгородской областей. В поддержку этой инициативы 24 января текущего года высказался полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов. Он подчеркнул, что возможность слияния этих регионов давно рассматривается. "Прежде всего, необходимо серьёзно просчитать социально-экономическую выгоду от этого объединения. Как правило, более бедные и неразвитые в социально-экономическом плане регионы охотно идут на такое объединение. Очевидно, что люди, проживающие в худших условиях, с удовольствием проголосуют "за". В таких условиях легко проводить референдум", - пояснил полпред.
  • Илья Ёсич, так Вы прожектер оказывается.
  • Michael
    Интересно, а где какое-то слияние регионов привело хоть к какому-то процветанию или минимальному улучшению положения этих счастливых регионов? В нашей уникальной стране такие приёмы не только не срабатывают, но только усугубляют ситуацию. Когда же люди это заметят?
  • никакой выгоды псковской области от этого обьединения не будет можно представить как с в лук до областного центра доехать в больницу в новгород или получить какое нибудь разрешение короче бред
  • Инттересно, где будет областной центр в Пскове или в Новгороде?
  • областной центр будет в опочке
  • федя
    Лучше сразу объединиться с москвой- оно очень богатое государство
  • >>> (10:46 19.11.2008):

    Инттересно, где будет областной центр в Пскове или в Новгороде?
    Москва давно объединилась с другими городами мира.
  • областной центр будет в Николаево, т.е. в Феофиловой пустыни.
  • не специалист
    В итоге Псков постигнт участь Великих Лук, да и вообще от объединения 2 нищих одного богатого не получишь
  • совершенно согласно, ничего хорошего от объединения ждать не стоит,последуют массовые увольнения ледей из гос. учреждений, придет новый пик безработицы, куда людей устраивать будем?
  • Мы еще нынешнего пика не знаем. Наш народ, наученный читать между строк, имеющий интуицию на беду, уже всё чует, его не отвлечешь глупыми разговорами. А надо будет объединить, обойдутся без референдумов, депутаты руки поднимут, как им скажут.
  • для не специалиста
    Новгород далеко не нищий и вы ему не нужны.А про областной цент в Николаево (Феофиловой пустыни)-это здорово придумано!
  • Никто
    Феде: мОСКВА - богатое государство, вот только отделилось от России давно, и мы ему явно не нужны. Объединение с Новгородом уменьшит количество машин на улицах - разве плохо? Ведь чинуши и их чада переберутся отсюда.
  • Рокоссовец
    А вместе с ними и многие. Станем как Середка. Если кто считает Новгород богатым слегка ошибается. У него просто имя погромче.
  • А кто же нашу область пытается сделать бедной.Она никогда не была и не будет бедной. Богатства большие:леса,озера, граница с Западом.Жаль,что всем этим распоряжаются не наш народ. Центр для развития области ничего не дает.Грешно. Неужели газификацию не сделать. Самое лучшее-ликвидировать.Это лучший метод уйти от ответственности. Псковичи народ терпеливый, мудрый, надеются на лучшие времена.....Возмжно и дождутся?
  • для Рокоссовца
    Я считаю Новгород не бедным!Я там постоянно бываю,у меня там почти вся родня живет.Работая в той же сфере что и я они получают на порядок побольше!Но наш Псков ничуть не хуже,и богатства есть но правят нами не те(хотя гого выбрали - те и правят).Я считаю с другим руководством и Псков может звучать громко!
  • не стоит обсуждения эта чушь про объединение. это попытка клебана имитировать активность. да и бабло огрести под это дело.
  • сидаравна
    ня знаю рязон там али кабзон,а тока размер рягиёну улияить на ихяктивнась вуправлення и ёсь ля смысил украпнять рягиён,када ён и меньшива размеру плоха управляицца.дык так и скажитя што мол патихоньки цынтралязуямся, рябяты,чаво вы ета мяшаити бальшим дядькам палитыку вясти
  • Рокоссовец
    Я и не говорю, что Новгород беднее. У них просто руководство в лице Прусака вначале работало и неплохо работало, оборзело только потом. А у нас оборзело едва избрались, а работать и не начинали.
  • для Рокоссовца
    Вот с этим я с вами согластна!
  • Вопросец-то задал журналистишка из Нижнего Новгорода. Не странно ли? Ведь вопросики то наверняка заранее продумываютца.
  • major
    Тут прогрессивные деятели собрались отмечать 500 летие начала опустошения и обнищания нашего края, которое продолжается до сих пор- я имею ввиду присоеденение к Москве, может быть дадут денег на крышу для Покровской башне - за усердие в мероприятиях. Так вот и посадили лучше на место губернатора нашего воеводу, типа Лужкоко или Громова, которых собираются куда то выдвигать- со своим аппаратом и т.п. и нашу губернию сделать на правах округа Москвы - можно вместе с Новгородской областью и вот тогда можно начать выравнивать уровни жизни Российского города с непонятно каким то столичным субъектом-вроде наша столица, а живет то не по российски!
  • Великолуцанин
    Ишь,как скобари заметались!
  • Хайям предыдущим
    Вот будете губера обижать, и покажет он Вам кузькину мать,напоследок.Будет инициирован референдум об объединении и еще неизвестно, КАК проголосует та же Опочка или Великие Луки...
  • Чацкий
    Стоит ли тратить время на абстрактные размешления по поводу объединения регионов? Нынешние территориально-административные границы "рубились" Сталиным по ему ведомым причинами. Но цель была одна - создать унитарное государство с возможно прямым правлением. Нам ближе проблема территориально-административного деления нашей области. "Специалист" все знает - какой уровень затрат из бюджетов всех уровней на административное управление территориями Псковской области? И существуует ли анализ эффективности этого управления?
  • Нее Громова не надо. Мособласть набрал долгов по самое не балуйся. Теперь кредиторы в страхе сидят:погасят -непогасят. зы. Громову наднях награду госуударственну дали. Не да Бог к отставке.
  • Рокоссовец
    У Громова хоть развитие области идет. Хоть социальную сферу улучшает. А не отдаст кредиты, построенное все равно останется. О у нас что серьезное построили? Только супер- гиер- и остальные маркеты.
  • Когда Вы не сможете отдать долги, к Вам придут кредиторы и заберут себе построенное. Если, конечно, изначально Вы не предполагали кидняк кредиторов.
  • Заберут себе это как? Не на телеге же они себе это вывезут. Поменяется хозян, а гипермаркеты останутся там где были. Для псковичей без разницы, кто там ими владеть будет. Главное, что они есть и будут работать.
  • Рокоссовец
    Кроме того, кто попробует что-либо отобрать у областных властей? Почти все руководители правоохранительных органов согласовываются с губернаторами. При споре в суде с администрацией области /при любых исходных данных/, как вы думаете, чью сторону возьмет суд?
  • Незавершенку разберут на бетонные плиты, гипермаркеты перепрофилируют в стоянки :), оборудование продадут в ближайшем пункте приёма металла или замки навесят. Другие люди будут решать что делать с этими объектами. Рокоссовец, Вы вроде бы выступали в дискассах по поводу незаконной точечной застройки. А тут взываете к поведению по понятиям. Не будет добра у нас, пока будем разбираться по принципам у кого дубинка-крыша круче.
  • Вопрос задал журналист из Великого Новгорода, просто Первый канал, как всегда облажался.
  • Рокоссовец
    Я имею ввиду, что у нас власть чиновников, которую переломить при нынешнем руководстве в стране, к сожалению, не удастся. Если везде сват, брат, дети, внуки. Тот же ген.прокурор взывает к тому, что семейственность это благо. не надо смотреть на интеллект, а надо смотреть на то, кто кому приходится. Исходя из этого и Громову, что бы ни было ничего не будет. А взять ту же систему развития спорта в Московской области, мы за ним далеко и пыль даже не глотаем, отстали даже не на десятки лет. Так же и в промышленности. Принцип же кто сильнее действенен. По тем же криминальным сводкам оцените, кто расплачивается, а с кого как с гуся вода. А капитальные строения, что то нигде не разрушают. Тот же дом на Площади Десантников как пример может быть. То что построено не разрушат. Только на стадии начала строительства можно приостаносить процесс. Биржа в СПБ только исключение.
  • Мне все равно лишь бы уйти из под власти Кузнецова и Емельяновой.Сил больше нет смотреть не на 100 школ.
  • Даня
    Ага а у меня мониторинги писать. У меня сестра в третьем(!) классе будет сдавать мониторинг, заполняя при этом формы по типу ЕГЭшных, в присутствие незнакомых учителей и камер (!!!) Насколько я знаю, такой способ "улучшения" образования существует только у нас... Извините, что не много не по теме. P.S. "МЫ остаёмся зимовать..." Сплин.
  • Это что же, в одной области целых две епархии будет - Псковская и Новгородская, или тоже объединят?
  • 6pal
    Пскову это объединение не нужно.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...