59

Госдума РФ подняла штрафы водителям за невнимание к пешеходам

Теперь водителям, которые не пропустили пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, будет грозить крупный штраф. Как сообщает "РБК", соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума 13 февраля.   По данным "РБК", сейчас за непредоставление преимущества пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения грозит штраф в 100 рублей или предупреждение. Законопроект предлагает отменить такую меру, как предупреждение, а штраф за это нарушение установить в размере 1 тыс. рублей. Кроме того, за нарушение правил перевозки людей предлагается штрафовать на 500 рублей вместо 100, которыми ограничивается взыскание в настоящее время. Возможность вынесения предупреждения за такое нарушение также предлагается отменить.   Напомним, что наезд на пешеходов остаётся самым распространенным видом ДТП в России. За I полугодие 2008 года зарегистрировано более 35 тыс. таких случаев, что составляет 38,7% от общего количества ДТП за этот период. При этом каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах. Из 100 человек, попавших под колеса автомобиля, погибают шестеро.
  • миша
    пешеход это 1 тот кто становиться виновным при дтп и это активный виновник который мешкаеться на дорогах и несмотрит что там авто и лезит под него сам а гаишников надо менять всех на мыло они просто зажрались сколько можно жрать за счёт шафиров и думу тоже смените дайте жить спокойно в канце то концов будте Людьми!
  • Firss
    хроршо-бы если часть этих денег выплачивалась непропущенному пешеходу...
  • А вот ей-то любимой (Думе) и достаются тугрики от штрафов для поездок в Куршавель. Очень своевременное решение во время кризиса!
  • миша
    куда все подымают?. не дают им покоя автомобилисты. я тоже за дисциплину.но не такой же ценой.у нас не растут пенсии зарплаты пособия детям .только если на 10 или 12 процентов как и инфляция-а если штраф то сразу в 10 раз. а может это создают думцы кормушку для бесконечной армии гибдд.стали меньше пить.тише ездить-надо выдумывать новые штрафы с нулями за любые нарушения.а то что кризис-денег у людей мало-по ходу не волнует ни кого. и чую придем мы как в казахстане-там пешехода за систематическое пересечение дороги в неположенном месте сажают на 3 суток....
  • Неплохо, очень неплохо. Другое дело - закон одно, а механизм его исполнения каков ?
  • теперь на каждом каждом перекрестке будут кормиться Гаишники, и попробуй доказать обратное что ты не казел!
  • Когда будет как в Сингапуре - 1000 долларов - тогда я спокойно отпущу свою дочку в школу..
  • несправедливо.Это игра в одни ворота и причем ворота работника ГИБДД.Почему не штрафуют пешеходов которые переходят улицу в неположенном месте?Или пенсионеров которые лезут на дорогу там где хотят и когда им угодно и при этом гневно машут своими торбами и палками.Выходит правила и штрафы только для водителей,а когда начнут отвечать пешеходы?
  • Пешеходы начнут отвечать,когда штраф для них составит 1 тыс рублей.
  • А что будет,если сотрудники ГИБДД начнут охотиться на пешеходов и их штрафовать?Сидеть будут за столбами и деревьями,чтобы поймать нерадивых?И штраф им сразу!Если че,то отбирают мобилы,серьги,цепочки..)))Ну,если договорятся,то и 200 руб налом тоже пойдет..
  • Александр
    А вы как думали господа водители стальных коней? Или не сдавали экзамен на вождение? Пешехода не пропустил на зебре - баранка:) Вот и соблюдайте как положено. А штраф что был 100 руб. вообще издевка. Пешеходы тоже не идеал конечно, но в процентном отношении нарушений с их стороны на порядок меньше, достаточно прогуляться по городу высокой культуры Пскову.
  • Александр ответьте на 00:29!
  • Александр
    отвечаю.Дети,старики - источник повышенной опасности.Это знают все.С них и спрашивать то особо нечего.Первые неразумные, вторые немощные(неувертливые). Денег с них не особо не возмешь. Нужно наверное ГАИ их как-то наставлять и научать. К остальным - штрафы. Я сам пешеход-велосипедист. Стараюсь не нарушать хотя если еду то в основном по тротуару:) Преимущество у пешеходов:)Повышение штрафа очень неприятно,согласен.Но другого выхода увы нет.
  • Очень хороший закон. Я бы по 3 тысячи штрафовал за непропускание пешехода на переходе. Люди, стоящие на переходе на разделительной полосе, в то время как сзади и спереди проносятся машины - практически норма в городе. И все рано куда эти деньги пойдут, в бюджет или гаишникам - главное, чтобы бестоковых водителей наказывали. Я, кстати, и сам водитель. Пропуская пешеходов на Октябрьском от Летнего Сада в сторону рынка, частенько мне сзади сигналят, и постоянно пешеходы, перейдя мою часть дороги, вынуждены стоять на середине дороги, потому что встречные ни один гад не притормозит!
  • Я не понимаю чему некоторые тут возмущаются??? Я сам водитель и пешеход! и всегда стараюсь пропустить пешеходов на зебре! Отличный закон, будут меньше гонять и пропускать пешеходов! А вот про то что и пешеходов надо штрафовать за неправильный переход, тоже согласен! А то иногда вижу как мамочки чтобы успеть на автобус перебегают дорогу с детьми (особенно это наблюдается около учебного центра Псков), так бы и вышел и высказал всё...
  • А как буду штрафовать машины с номерами МММ и ООО???
  • Тугрик
    По штрафам правильно. А то у нас все водители, как правило, сильно торопятся. Им на зебрах стоять некогда. Теперь будут торопиться за свой счет. По переходам мимо зебры - тоже верно подмечено. Просто любимому ГИБДД тоже нужно головой думать, где зебры рисовать. Есть такое понятие - считаться с ситуацией. Если на конечной "тройки" на ул. Инженерной, ближайший переход через 500 метров, то наивно ждать, что народ туда попрется. Все переходят сразу от остановки, а зебры там нет. Водилы матерятся, бибикают, а ты хоть забибикайся, если 30-40 человек народу через дорогу прется. Вот где надо ГИБДД головой думать.
  • отлично....очень рад такому закону....даже можно было бы штрафик и увеличить побольше!....а еще лучше камеры установить на всех зебрах!!!!!!!!!!!
  • Вообще-то возле остановки на Инженерной висит знак "Пешеходный переход".
  • Мудрое решение главное оно имеет продолжение.Сначала штрафуем автомобилистов за неуважение пешеходов,ну а потом штрафуем пешеходов за неуважение автомобелистов.и так до безконечности аргументируя что суммы штрафов неравны несправедливы то к одним ,а потом естественно другим,обязательно делаем ударение на слове справедливость!Спрашивают:"Куда уехал цирк?"Да он никуда и не уезжал!Клоуны остались!
  • Пешеходов тоже надо штрафовать.А еще надо запретить пользоваться мобилами на переходе, а то на днях идет молодая курица по переходу мобильник у уха уже красный давно горит,а ей что невидит ни светофора ни машин наверно секс по телефону.
  • Удивительно с каким упорством некоторые водители отстаивают для себя право нарушать ПДД!
  • lass
    сайт русских националистов http://rus60.org
  • Андрей
    Как то по барабану эта новость. Всегда пропускал и буду пропускать пешеходов. Весь город можно проехать за 10 минут, а все куда то торопятся. Пару сек постоять влом.
  • мне кажется очень разумная мера... если это хоть на 5 процентов прибавит дисциплины водителям то и вправду неважно в чей карман деньги уйдут...
  • Посторонним В.
    правда, как все обладатели автомобилек заныли: ну вооот, в крииизис... себеее на куршавеееель... соблюдайте правила, наконец, и не оштрафуют ни на 100, ни на 1000!
  • НА перекрестках сделать отдельный цикл для всех пешеходов сразу:и пропускать никого ни надо и движение не будет тормозится.Такое есть во многих городах.
  • Ольга
    Очень правильное решение. Может теперь можно будет без страха переходить улицу по переходу. Водителей надо учить....
  • Прохожий
    Я согласен на высокие штрафы "как в Сингапуре", но только и дороги сделайте такие же хорошие! Большинство аварий, если углубиться происходят из-за неосвещенности дорог, нервозности вождения из-за ям, и ощущения вседозволенности пешеходов, которые могут влегкую идти вечером в дождь по проезжей части, в твердой уверенности, что они бессмертны (а велосипедисты еще бывает прутся по встречке).
  • DaMechanizm
    А, кстати, откуда взялась эта цифра? Почему именно тысяча? А почему не 500? А почему не 3000? Почему не 10000? А, может, вообще водил на обочине в затылок расстреливать наxyu? глядишь - будет порядок, и все всегда и всё будут соблюдать. И сразу так хорошо всем заживётся. Мир расцветёт, бабы рожать начнут, мужики бухать завяжут?
  • DaMechanizm
    >>> DaMechanizm (12:48 15.02.2009):
    DaMechanizm
    А, кстати, откуда взялась эта цифра? Почему именно тысяча? А почему не 500? А почему не 3000? Почему не 10000? А, может, вообще водил на обочине в затылок расстреливать наxyu? глядишь - будет порядок, и все всегда и всё будут соблюдать. И сразу так хорошо всем заживётся. Мир расцветёт, бабы рожать начнут, мужики бухать завяжут?
    Если кто не понял - я стебусь. Потому что наши йобаные законодатели опять обосрались и начали не с того конца. Иными словами, сделали, как проще. Как проще ИМ. Нахера ремонтировать дороги? Проще поставить знаки "40". Нахрена платить погребальные на погибших в ДТП? Пусть лучше ИМ платят в форме взяток и штрафов. Нахрена совершенствовать собственный мёртвый автопром? Проще удесятерить пошлины. В России живём, господа.
  • DaMechanizm
    >>> DaMechanizm (12:54 15.02.2009):
    DaMechanizm
    Если кто не понял - я стебусь. Потому что наши йобаные законодатели опять обосрались и начали не с того конца. Иными словами, сделали, как проще. Как проще ИМ. Нахера ремонтировать дороги? Проще поставить знаки "40". Нахрена платить погребальные на погибших в ДТП? Пусть лучше ИМ платят в форме взяток и штрафов. Нахрена совершенствовать собственный мёртвый автопром? Проще удесятерить пошлины. В России живём, господа.
    И небольшой заключительный пассаж. Последний год-полтора наглядно показал, что ситуация на дорогах улучшается. Я говорю именно о системе водитель-пешеход. Водители стали более внимательными к пешеходам, чаще их пропускают. Это факт. Подтверждаю это каждодневным опытом езды по нашему, прости-господи, городу. Приведу ещё один факт. В системе водитель-водитель тоже произошли изменения, опять-таки в лучшую сторону. люди стали более доброжелательными друг к другу, пропускают при перестроении и манёврах, часто благодарят двойной аварийкой за проявленную вежливость. Всё налаживается и без штрафов. Вопрос форумчанам: Так ли эти штрафы эффективны?
  • >>>Так ли эти штрафы эффективны? Эффективны для отдельных категорий водителей.
  • Прохожий
    В дополнение к предыдущему оратору. Если за последние 2 года взять статистику наказаний за пересечение сплошной полосы, то она будет значительно выше, чем до введения изменений в ПДД. Т.е. якобы под угрозой лишения прав водители тем не менее стали больше нарушать. На самом деле, ГИБДД стало специально ловить такие нарушения, а вот как, это водителям рассказывать не надо. Так будет и с указанными изменениями в ПДД.
  • DaMechanizm
    +256
  • а еще штрафы эффективны с точки зрения кармана.Если 100 можно и в сберкассу отнести то за 1000 лучше 300 кому-то отдать. Да еще перестанте хаить наш автопром сами в этой же стране живете и ничуть не лучше работаете чем ваши товарищи в автопроме, а как показывает жизненный опыт,52 года уже, больше всего недоволен работой других тот, кто сам нихрена делать не умеет.
  • >>>Если 100 можно и в сберкассу отнести то за 1000 лучше 300 кому-то отдать. А ещё лучше никуда не относить и некому не отдавать, а пропускать пешеходов на зебре...
  • благодарные избиратели 16-го округа
    15.02.2009 12:54 Доходит до маразма. Межквартальный проезд от Рижского до Коммунальной ползёшь 10 км в час стоит знак осторожно дети у 4-й шк. На калинина знак 40, реальная езда - небольше 10
  • вчера остановился пропустить тётку которая шла через дорогу....так она меня ещё и матом обложила...хотя шла не по переходу...сказать что пешеходы у нас в основной массе ох..евшие это ничего не сказать..на юбилейной преходы по всей дороге успевай тока тормозить..и то суки пруться между ними! надо вас в питер или москву свозить на экскурсию.быстро привыкните! и 50 метров до зебры дойти это лучше чем под машину прыгать.не зря вас хрустящими называют.да и не лишним было бы вам и правила почитать там написано как надо переходить дорогу!
  • Повышение суммы штрафа-первый признак обесценивания рубля.В данном случае нет неужды предоставлять доказательства что руб.теряет в весе.
  • Старый
    Да, для пешеходов ответственность за переход вне зебры тоже неплохо бы увеличить!
  • Вася
    всё конечно хорошо, но у нас получается игра в одни ворота - ГИБДДшники будут опять гоняться за водителями,а на пешеходов не обращать внимание ... спрашивается почему? хотелось бы увидеть адекватное внимание и к другим участникам дорожного движения - пешеходам и велосипедистам!
  • Ну вот и ещё один праздник у продавцов полосатых палок. Теперь не только сплошные нарисуют поверх ям, но и зебры через 50 метров. Перед остановками, за остановками и на каждом выезде со двора. А стричь бабло проще простого - один в форме за кустом, другой в гражданке по зебре мечется.
  • псковитяночка
    когда меня позавчера на пешеходном переходе на Детском парке пропустил Лексус с номером региона 177, я чуть не упала....от удивления!
  • Водитель со стажем
    Поддерживаю решение о повышении штрафов. Машины будут чаще останавливаться на переходах и значит вероятность, что наши родные и близкие люди дойдут до дома невредимыми заметно увеличится. Кстати, надо и остальные штрафы поднять. Вот ездил в январские каникулы в Таллинн. На трассе все едут строго 90км/ч, никто не прет сломя голову по встречке, пешеходов в городе пропускают, дороги хорошие... Короче, езда - одно удовольствие, никакого напряга, хотя расстояние примерно как до Питера, но из последнего приезжаешь уставший как после марафона.
  • строитель
    "Водителю со стажем (16.02.2009 16:50)" Под видом наведения порядка давайте и дальше увеличивать штрафы. Через пару лет от улиц останутся одни колдоебины, введутся штрафы за отвалившееся колесо, распугавшее пешеходов, за объезд ямы полуметровой глубины с заедом колесом на разделительную тебя и сейчас кастрируют на права, а стоять будут знаки 20 и 10 (видел такие в Угличе на убитой дороге) и возле них будут бдить доблесные стригуны.А ты не думаешь, что тебя просто разводят? Читай КоАП, там перечислены аж 89 инспекций, которые "имеют право,," Здесь приводят пример штрафов в Сингапуре. А в Египте водитель автобуса, не глядя, сдает назад на парковке и на вопрос" А если там люди" говорит, что им там быть не положено, раздавлю, значит нехер лезть куда не надо.. Когда водителя, сбившего идиота на межполоске, будут отпускать с богом после короткой лекции, сами не полезут. Почитайте внимательно статью, на пешеходном сбивается каждый ШЕСТОЙ, значит пять перли где?
  • Удивлен
    Строитель, вы еще таких глупостей никогда не говорили на форуме. Вы ли это!?
  • Щтраф-это бизнес государства!Чем больше штрафов -тем государство богаче.Ну а попробуй продай покойника!Это как история с наркотиками -они стоят миллионы,а пусть попробуют продать так быстрее осберутся,чем получат с этого дела хоть копейку.Сколько бы раз не был на похоронах ни разу никто не предложил денег за покойника,а еще все говорят,что покойник столько-то стоит.Да ничего он не стоит.Курицу не купиш за него.
  • Последнему
    Что за бред, пьяный что ли? А пешеходов пропускать надо, только там , где положено им переходить, а где не положено будут лежать...
  • Рокоссовец
    Никогда в этом вопросе не добьешься правоты: кто виноват пешеход или водитель. Каждый был когда нибудь и пешеходом и водителем. Когда водитель, тогда во всем пешеходы виноваты. Когда пешеход то наоборот. Все это пустые разговоры. Когда в Германии стал порядок и пунктуальность? Посмотрите историю. Когда стали жестко требовать соблюдения законов. Об этом говорит и жизнь в более организованных /не говорю цивилизованных/ странах. Соблюдай закон /и не надо искать лазеек/ и будет порядок. Если мы каждый раз будем стремиться к тому чтобы обойти закон, то порядка не будет. А то на днях слышал нытье в автобусе: "ой штраф 500 рублей, вообще обнаглели". Заплати и не надо будет платить штраф и так везде в жизни.
  • Почему иностранные автомобилистов всегда пропускают человека, ступившего на трассу?Конечно,и иностранные пешеходы будут по порядочнее наших,но не всегда.Недавно был за границей и неоднократно наблюдал как иностранцы переходят дорогу в неположенном месте.Но их чуть ли не с подбадривающей улыбкой пропускали.Хотя,наверняка,иностранные водители также торопятся на работу или какое-либо важне мероприятие..
  • для (18.02.2009 15:55)
    Будучи прошлой зимой у Фиников и Шведов, специально проводил эксперемент. Стоял на тротуаре у пешеходного перехода - все прут, никто не останавливается, как шагнул на переход - тормозят со скрипом. В неположенном месте переходил фиг меня пропускали, в лучшем случае, чуть притормозили, чтоб на пятки не наехать. Ну и трассы, типа федеральных, если идут по городу, то нигде нет ни светофоров, ни переходов, ни пересечений в одном уровне, съезды -и примыкания. И шуруют все по трассе 120 по центру города и ничего. Правда в некоторых местах трасса сеткой огорожена, чтоб зайцы не выскакивали (и гаицы :-))
  • Водитель
    Штраф за непропускание пешеходов в 100 р. конечно маловат. Тысяча - вроде, многовато. Но даже не это главное. Кто пропускал - тот и потом будет пропускать. Кто не пропускал - будет делать это чаще под страхом штрафа. А главное - что это открывает дополнительную кормушку дпс-никам. Попробуй докажи, что 20 или 50 метров назад ты, переезжая переход, пропустил пешехода! Гаишник обязательно скажет, что пешие там были, а ты проехал, не уступив им. И ничего тут не сделаешь, что самое печальное. Ставят в любую позу и делают с народом, что хотят. Почти со всем, что написано выше, абсолютно согласен. А вообще - поменьше бы хамства на дорогах, хотя бы в отношениях между самими водителями. А то иногда хочется выйти и у*бать чем-нибудь очередному уроду в лобовое. А еще - жаль свою машину, а то бы уже человек 20 только за осенне-зимний период, выскакивающих на красный, или на встречку, или выныривающих слева на перекрестке взял бы на таран с бааальшим удовольствием:)))
  • водительница
    согласна с мнением о том что это просто рубль обесценивается а пополнять бюджет нужно.Денежки мы свои кровные отдаем за копеешный бензинчик-так государство нефтяные компании штрафует и себе типа в казну наши деревянные на наши же нужды складывает.Правда потом неизвестно из каких средств весь СНГ кормит и кредитует. Вот теперь еще один из способов пополнения бюджета нашелся.Скоро еще что нибудь придумают эти умельцы.А к уважению друг друга на дороге это не имеет никакого отношения.Хоть 5000 штраф сделайте а культуры в мозгах большинства как не было так и не будет.Менталитет у нас извините другой..
  • то то я думаю чего это на переходах водители встают и пропускают
  • Тут ктото писал "что пару сек влом постоять" да ты представь сколько сек ты теряешь пока по этим колдоебинам ездишь по всему городу, дороги пусть в порядок приведут, а то только о пешеходам задумались, пизд...., о своих карманах
  • строителю
    Ага, давайте на Египет равняться. По улицам ходят не только здоровые, но и больные (в том числе на голову, такова жизнь), старые люди. Чтобы стать пешеходом справка не требуется. Так что, больных давить будем, не жалко?
  • Водителям штраф-5000 руб.Пешеходам-2000 руб.и невзирая на лица(инвалид,старушка,бритоголовый и т.д.)Реклама на всех каналах. И все встанет на свои места!Уважение с обох сторон через уши попрет!
  • Васька Квакин
    Мужики! Хочу на работу в ДПС-где записывают,или хотя бы в депутаты, тоже неплохо.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...