44

Вера Емельянова уверена в необходимости создания классического университета в Псковской области

На фото: Вера Емельянова Псковская область должна иметь классический университет. Об этом сообщила начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова, передаёт официальный сайт администрации региона. По её словам, в термин "классический" вкладывается определённое законодательством Российской Федерации понятие университета как высшего учебного заведения, которое реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим специальностям.   Классический университет осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации научных и научно-педагогических работников, выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук и является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.   Как отметила начальник управления образования, идея создания в Псковской области университета не нова. "Каждая территория, и Псковская область не исключение, заботится о том, чтобы иметь на своём образовательном полигоне учебное заведение, способное обеспечить подготовку кадров самой высокой квалификации, и разговор о том, что в Пскове должен быть университет ведётся давно. Мы с вами свидетели тому, как несколько лет назад педагогический институт получил статус педуниверситета. Мы этим дорожим, и надеемся сохранить этот статус максимально долго", - подчеркнула В. Емельянова.   В то же время, по её словам, сегодня каждый субъект РФ находится в условиях реализации новой политики и новых подходов к модернизации образовательного процесса. "Этот процесс коснулся и высшего образования. Вызвано это, прежде всего тем, что Министерство образования, Агентство по образованию как учредители высших учебных заведений ставят сегодня очень серьёзные задачи по повышению качества подготовки специалистов высшего звена в условиях жёсткой конкуренции. Кроме того, необходимо иметь в виду, что демографическая ситуация ухудшается, поэтому сеть образовательных учреждений подвергается реструктуризации", - пояснила В. Емельянова.   Так, в 2010 году количество бюджетных мест в системе высшего образования будет равно количеству выпускников, то есть каждый выпускник 11 класса будет иметь доступ к высшему образованию. И в этой связи логична оптимизация системы высшего профессионального образования. Реформирование системы предполагает укрупнение вузов, создание федеральных университетов, научно-исследовательских университетов, региональных вузов. Кроме того, переход на двухуровневую подготовку магистров и бакалавров тоже находится внутри этого процесса, и будет оказывать влияние на формирование вузов, в том числе на территории регионов.   Также В. Емельянова отметила, что аккредитационные требования к высшим учебным заведениям возрастают, и через несколько лет, когда концепция высшего образования будет доведена до логического завершения, скорее всего, регион сможет претендовать лишь на подготовку бакалавров, так как подготовка магистров и специалистов высшего звена будет возможна только при наличии университетской аккредитации. Кроме того, Псковская область расположена близко к крупным городам. У Псковской области серьёзные конкуренты, среди которых вузы Санкт-Петербурга и Новгорода. В связи с этим, по её мнению, создание университета в регионе также обеспечит конкурентоспособность псковского высшего образования, и будет содействовать закреплению кадров в регионе.   Также Федеральное Агентство по образованию рекомендовало рассмотреть возможность создания классического университета на территории Псковской области путём объединения крупных вузов и других учебных заведений. "В этом направлении нам предстоит активно поработать. Мы заинтересованы в создании в Псковской области классического университета и готовы всячески содействовать этому процессу", - заключила В. Емельянова.
  • учитель седбской школы
    Теперь уж без тебя,гутаперчивая наша.
  • внимательный
    Это что ли "Ангел хранитель" нашего Лютика?
  • А что с бровями? Как-то высоковато...
  • Они, они самые.Хорошо нам знакомая.
  • Ещё одна Оптимизатррша!
  • Старушка
    скоро все чиновники будут заниматься дзюдо и емельянова тоже))))
  • Хайям
    КОЛИЧЕСТВО не перейдет в КАЧЕСТВО. Хоть все институты и техникумы сгреби в одну кучу. Кого пытаемся обмануть..Себя, Москву?..Людей, которые будут платить все больше за никчемный диплом?
  • Емельяновой
    Просто Москва на федеральном финансировании оставит только крупные вузы. Тут видимо вне всяких сомнений или загнуться или объединяться. Вера Васильевна - Вы одна из самых толковых и порядочных руководителей в администрации. Псковские учителя желают Вам здоровья и дальнейшей работы!!!
  • Вера Васильевна, Вы умница, так держать!
  • Алексей
    Чего-то я очень сомневаюсь, что количество выпусников в 2010 году будет равно количеству бюджетных мест в ВУЗах. Управление образования умеет считать? Районы псковской области не забыла сосчитать?
  • Пора на выход с вещами Вера....
  • Алексею
    Не сомневайтесь. Рождаемость в 90 годах была очень низкой. Поэтому и закрыли в свое время сады, а сейчас полупустые школы. Даже в Пскове стоит сейчас вопрос о закрытии пары школ. Там попросту нет детей. В Индустриальный техникум было не набрать учащихся на бюджетные места этим летом. Не родили их 17 лет назад.
  • Емельянова: "... Через несколько лет, когда концепция высшего образования будет доведена до логического завершения, скорее всего, мы сможем претендовать лишь на подготовку бакалавров, так как подготовка магистров и специалистов высшего звена будет возможна только при наличии университетской аккредитации ...". Вот это да! А вы тут в форуме грызетесь, кто круче: Педуниверситет или Политех. Получается, если не будет Университета, то и высшего образования в Пскове не будет. Кому бакалавр нужен будет?
  • Вера, Вера... Не в прок пошли семинары в Фонде Соросов-Шморосов. Деткие малые теперь в школы за 20 км ездют.
  • цифорки
    В прошлом году выпускников было около 4200 по всей области. У нас прием в вузы и ссузы вместе взятые на бюджетные места ~3900 (я не считаю заочников и вечерников). Точно известно, сколько сейчас детей в первых классах, известен отсев после 9го и даже без учета него она права. Емельянова говорит правду, видимо потому, что она Профессионал в отличии от большинства здешних завсягдатаев, которые только и могут, что писать глупости и оскорбления. Какого-то роста студентов можно ожидать не ранее чем после 2020 года, но не продолжительно, волна в два года относительного социального благополучия. А далее читайте слова Специалиста: вы еще не поняли, насколько длинным будет этот кризис.
  • (18.02.2009 15:03)
    Да причем тут фонды? Наша страна подписала Болонское соглашение. Вся страна переходит на двухступенчатое высшее. *** Болонский Процесс Болонским процессом с 1999 года - года подписания Болонской декларации министрами образования 29 европейских государств - стали именовать движение, цель которого заключается в "гармонизации" систем образования, прежде всего высшего, стран Европы. Единое образовательное пространство должно позволить национальным системам образования европейских стран взять все лучшее, что есть у партнеров - за счет повышения мобильности студентов, преподавателей, управленческого персонала, укрепления связей и сотрудничества между вузами Европы и т.д.; в результате единая Европа приобретет большую привлекательность на мировом "образовательном рынке". Для обеспечения "гармонизации", в свою очередь, системы высшего образования должны стать "прозрачными", максимально сравнимыми, что может быть достигнуто за счет широкого распространения однотипных образовательных циклов (бакалавриат - магистратура), введения единых или легко поддающихся пересчету систем образовательных кредитов (зачетных единиц), одинаковых форм фиксирования получаемых квалификаций, взаимной признаваемости академических квалификаций, развитых структур обеспечения качества подготовки специалистов и т.д. В сентябре 2003 года на Берлинской конференции министров образования стран - участниц Болонского процесса, к тому времени уже 33-х, Российская Федерация в лице министра образования РФ В.М. Филиппова поставила свою подпись под Болонской декларацией, тем самым обязавшись до 2010 года воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса (кратко изложенные выше). Это означает, что Россия перестает быть в изоляции и получает возможность влиять на решения, принимаемые участниками Болонского процесса (их вместе с другими присоединившимися странами теперь 40).
  • Обозначила свою позицию.За должность все что хотите.Вопреки закона школы на селе ликвидировать-пожалуйста. А хотите слона с вороной скрестить-и тут я готовая. только припудрюсь. Вот уж,истинно, прости ... господи. Все ей божья.
  • У Псковской области серьёзные конкуренты, среди которых вузы Санкт-Петербурга и Новгорода. В связи с этим, по её мнению, создание университета в регионе также обеспечит конкурентоспособность псковского высшего образования, и будет содействовать закреплению кадров в регионе. *** А рабочие места для энтих кадров есть,чтобы они закреплялись?Тогда о чем разговор. *** to (18.02.2009 14:59) Концепции концепциями,а образование образованием,концепции образования не заменяют, это просто целенаправленная политика власти по предоставлению образования удобным людям,а на остальных насрать.Просто один университет контролировать легче,чем два института с конкурирующим преподавательским составом,да и церковь похоже поможет образование оптимизировать,будем выпускать политруков- богословов высшего звена с техническим уклоном.Большущая радость.
  • Интересная ситуация. Социалкой руководит веселый глуповатый армянин. Образованием на все готовая Вера. Ну откуда будут результаты. про культуру вообще лучше молчать. Надо зайти в драмтеатр.
  • Через дурдом к звездам
    Вот почему-то шаловливые ручки тянутся ко всему,что еще как-то работает.Нет чтобы собственную черепную коробку начать оптимизировать.Иначе путь красных профессоров неминуем,Циолковских там да политкаторжанинов Кацманов,высекающих на стенах судьбоносные скрижали из дерьма.А инженеров в индустриализацию пришлось американских использовать,причем почти с десяток тысяч.Революционные университеты да кафедры в основном мартышек плодили,с особо гибким позвоночником и классовым чутьем.
  • Что-то плохо припоминается,когда в России реформы и преобразования приносили пользу и улучшали жизнь.Тогда нужны ли кому-то такие реформы?....Единое же образовательное пространство-это возможно хорошо,но когда это в России брали лучшее из чужого опыта?Думается мне, что всё как-раз наоборот.Мы попытаемя напялить "европейскую шубу" на себя, не учитывая собственных размеров.А результатом будут никчёмные магистры и бакалавры,которые будут только так называться, а на самом деле останутся теми же плохо подготовленными специалистами "российского разлива"...такими же смешными, как бывшие ПТУ, мгновенно ставшие лицеями и колледжами...
  • В Пскове полно никаких ВУЗов.Там нет общежитий, библиотек, столовых,нормальных аудиторий.Некоторые похожи на избушки на курьих ножках.Настолько там тесно.Нет ,нам надо подгадить двум старейшим псковским ОУ,выгодно отличающимся от филиалов.За что свое,родное гнобим.Сначада шли опыты с селом,теперь масштабы покрупнее.
  • Псковским учителям.13.22
    >>> (19:43 18.02.2009):

    В Пскове полно никаких ВУЗов.Там нет общежитий, библиотек, столовых,нормальных аудиторий.Некоторые похожи на избушки на курьих ножках.Настолько там тесно.Нет ,нам надо подгадить двум старейшим псковским ОУ,выгодно отличающимся от филиалов.За что свое,родное гнобим.Сначада шли опыты с селом,теперь масштабы покрупнее.
    Когда хвалите и благодарите можно и подписаться.Список длинным не получится.
  • Народ! а чем плох большой университет? И региону престиж, и детям возможность получить боллее ценный диплом. Да и властям придется раскошелится,т.к.необходимо будет ввести бюджетные места на новых факультетах.
  • В.
    В 90-е трудные годы все-равно рожали, а что эти дети имели (ют)? Пособия в 70 руб. и то жадничали. Теперь времена все же получше, спрохватились - материнский капитал мамочкам дадут, хотя рождаемость значительно выше, чем в 90 - е годы. А вот и "награда" - недоборы в вузы.
  • Большинство вообще не понимают, о чем речь идет. Сейчас идут преобразования высшей школы во всей стране. Хочешь-не хочешь, а приспособиться придется.
  • В. - у(18.02.2009 22:20)
    >>> (22:21 18.02.2009):

    Большинство вообще не понимают, о чем речь идет. Сейчас идут преобразования высшей школы во всей стране. Хочешь-не хочешь, а приспособиться придется.
    Кому награда? Нищим воспиталкам и училкам, преподам в вузах, которые за копейки работают - все они останутся без работы. А вас кто будет в старости содержать? Тоже награда, если отодвинут пенсионный возраст? Вымирание - это ужас для государства.
  • Большинство вас богатых не то,чтобы ненавидят..А видят на колах березовых!
  • >>> (22:29 18.02.2009):

    Большинство вас богатых не то,чтобы ненавидят..А видят на колах березовых!
    Нет.Вымирание лишних-экономия на пенсиях!Еще-третий этаж в особняке,бассейн и пару лет учебы мажора в Англии!
  • а если мы против Болонской системы, что делать? Что-то в МГУ ее не вводят :)
  • А МГУ не ПГПУ и Политех. Там своя признанная школа.
  • В.В. Розанов Признаки времени. Статьи и очерки 1912 г.
    Для 18.02.2009 17:35 Статья "Армяне-москвичи": "Все москвичи-армяне образуют очень своеобразную и красивую группу около Московского университета, объединенную трудолюбием, честью, постоянным научным прилежанием и необыкновенной привязанностью к родному университету. Постоянная жизнерадостность как-то не переходит у армян (как часто у русских)в распущенность, лень, пустые анекдоты и анекдотический образ жизни. В службе - это стойкие, деловитые люди, в высшей степени полезные той должности, которую "проходят"."
  • Противиться болонской системе бессмысленно: летом 2010 года будет набор абитуриентов ТОЛЬКО для обучения по этой системе (МГУ не исключение).
  • Оно,конечно,трудолюбивей и умнее армян могуть быть только титаны вселенной,великие цыганьи.Хорошо бы на год написания заметок Розановым посмотреть,и поразмыслить,кто в РИ тон и направление всей государственной службы задавал.И почему-то кажется,что не аульно-клановые традиции в жизнь проводились. А так да,зверушек на задних лапах ходить приучали,и цивилизационные навыки некоторые из них весьма успешно осваивали.И зайца в цирке играть на барабане учат,но вот директором цирка его не делают.
  • философ
    Предлагаю дополнить серию высказываний бывшей команды Кузнецова: 1.Шахов уверен , что к людям надо относиться добрее. 2. Котов уверен, что в области надо наладить переработку леса. Продолжайте
  • 3.Сапрыкин уверен, что в сфере недропользования необходима здоровая конкуренция. 4.Костиков уверен, что журналисты тоже люди. 5.Коновалов уверен, что бильярд под пивко - тоже вид спорта :)
  • А Уверена ли Емельянова в ненужности тестирования детей под прицелом кинокамер и созданиии условий младшим школьникам отрицательно влияющих на психику, а также в ненужности применения тестов для 11 классов в начальной школе? В тестах уже заложены нерешаемые задачи! Смысл прост: школьники (не выпускники) путаются - виноват учитель - лишение премеии - экономия средств. Это по Кузнецову. Или Емельянова будет ждать когда массовые иски родителей пойдут и своего отстранения через суд??? Тесты в начальной школе по карточкам 11 класса ипод видеокамерами нужно отменять не дожидаясь возмущений, а это уже в школах пристствует!!!
  • Подход к контролю за качеством работы учителя не должен сказываться на психике детей.Младший школьник не должен работать в незнакомом классе с чужими педагогами и заполнять бланк ,рассчитанный на старшего школьника.А среднее звено школы не может качественно выполнить 6 контрольных тестов за несколько дней.Это перегрузка.Между экзаменами и то есть перерыв в несколько дней, а что предлагают детям?Многие считают,что вопрос проведения мониторингов надо заморозить,так как он не продуман.
  • Простите ,что не по теме, но фамилия Емельянова вызывает в мыслях то ,что сказано выше. Мы ожидаем май не как прекрасный месяц, а как день вынесения приговора псковским учителям.
  • Конечно, "уверена". Еще бы не уверена. Сколько приятных административных должностей. Не очень денежных, но дающих возможность надувать щеки. Как говорится, "отступили на заранее подготовленные позиции".
  • 6.Кузнецов уверен , что чиновник и ненормативная лексика несовместимы.
  • Заитересованный
    Емельянова поёт под чужую дудку,ч то ёй сказали , то и сдклала, своего мнения у неё нет. Головой бы подумала К чему может привести новвоведения в школах Всё развалили теперь только образование развалить и полный порядок. О детях она забыла. Наверное своих нет. У меня ребёнок учится хорошо, но говорит Мама нам столько задают в 6 классе чтобы подготовить к тестам. А тех кто плохо учится тех выводят на коммисию, ставят диагнозы , чтобы не дай Бог ребёнок тест плохо напишет, учителя взрючат. Не всем же припода дала ум. Зачем же с детеё идиотов делать. Разве нашей стране рабочих не надо, только с высшими дипломами?
  • 7. Демьяненко уверен в своих возможностях по строительству благоприятной социальной среды региона 8. Емельянова уверена, что наберет на ЕГЭ по русскому языку 101 балл 9. Ширшова уверена, что вся без исключения медицинская помощь должна быть бесплатной для населения Аксюмороны, господа, аксюмороны
  • №79 уже
    Зачет!... Думающие, рассуждающие личности в нынешей России, похоже, ненужны никому! Давайте побольше передач типа "Дом-2", "крутых" сериалов по гос.каналам ТВ(и не только),петросянов,новостей по воскресеньям с г-н Толстым (бедный Л.Толстой= как же его в гробу-то колбасит), давайте ЕГЭ всем - от детсадовцев до магистров/бакалавров- причем со скрытыми камерами (чтоб - не списать - не спи%дить)! Давайте, пиндосы нам еще денег напечатанных подкинут!!! Фурсенко-наше солнце и светоч- введет вместо экзаменов игру "Хочу стать МИЛЛИОНЕРОМ (стебуться наверное- у нас с таким курсом рубля все имеющие квартиры = типа миллионеры :-))"= только вместо 4 -х правильных ответов - сделет 2-ва :-). И тогда, под предводительством ВВП и ДАМ - мы покорим знаниями по физике (в особенности квантовой), химии, математике и пр. и пр. ВЕСЬ МИР! P.S. Америка за 20 век показала - тупым и жирным стадом управлять (хоть на бойню) - гооораздо проще!!! Фурсенко- спасиб тебе, и Вам г-жа Емельянова, проводник вы наш, убогой образовательной политики в нашей задроченной стране, в убитой области= бальшой спасиб! Учите своих внуков в районных школах - светочах науки= за 150 км от Пскова по убитым дорогам! P.S. Да - про тему-то :-). Профтехобразование по стране убили?... Среднее (с интерактивными досками и подушевым финансированием)- уже почти там же?... Ну и на сладкое - Высшая школа! СУПЕР! ДИБИЛИЗМ ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ- ВЫ ПОСМОТРИТЕ НА ФИЗИОНОМИЮ Г_НА ФУРСЕНКО!!! НА НЕЙ ЖЕ ВСЁ НАПИСАНО КРУПНЫМ ШРИФТОМ +КТО, СКОЛЬКО,И Т,Д,
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...