243
 
  • про что статья-то была у Дементьева?
  • А на кострах скоро сжигать начнут?
  • Петрович
    Пиар журналисту не то что российский а прямо таки вселенский Надо же как Л Толстого предали анафеме вместе теперь будете за кампанию в аду ошиваться Срочно становись буддистом и вступай в череду перерождений А светский суд отверг все обвинения! "Но есть и божий суд..." Тьфу ты что то не то в голову лезет но надо срочнонайти и прочитать статьи Вот это реклама как стать знаменитым!
  • Чушь собачья, а не статьи. Заказали их ему, а его бес попутал...
  • Ошибаетесь, даже Толстого анафеме так и не предали...
  • А Дементьев вообще вменяемый? Я читала его статью в Советской России - просто клиника. И что там за главный редактор, что такую чушь публикует? Просто пипец...
  • Для того, чтобы человека от церкви отлучить, нужно, чтобы он к этой церкви принадлежал. А Дементьев-то, вообще, в православной церкви состоит? А про то, что монастырь был мужским, в "Осином гнезде" написано. Матчасть авторам учить надо.
  • Ерунда, все это1 у Дементьева не было приличного юриста.При соответствующем правовом обосновании, все было бы в ином формате. Хотя, большинство судей арбитража верующие. Про похороны не надо беспокоиться, кладбищенское хозяйство в России, в основном муниципальное. Епархии следует ознакомиться с нормами закона О погребении. Смежным земельным участком с земельным участком, переданным религиозной организации, является солидный участок принадлежащий Т.И. Беляевой, причем с многоэтажным домовладением. Для этого участка и домовладения, устанавливаемые Зоны объекта культурного назначения (собора), ни почем. Там много чего, есть интересного..... Не очень понятно, как на земельных участках, принадлежащих религиозной организации на праве собственности, осуществляется строительство за счет бюджета. Почему ограда в несколько раз выше, чем была в первозданном виде. Успехов тебе Олег! Церковь отделена от государства.
  • "Для того, чтобы человека от церкви отлучить, нужно, чтобы он к этой церкви принадлежал" - а ведь правда, кто-то может авторитетно прояснить данный момент? А иначе ведь действительно ерунда какая-то выходит.
  • Дурь какая-то.... Фу.
  • какой арбитражный суд...умники...гы-гы бугага
  • Авось теперь родители задумаются, прежде чем детишек на крещение относить "на всякий случай". Внешне все безвинно, а лет через двадцать предадут анафеме за то, что не так сказал - и все, запрет на общение и поношение в храмах. Уж лучше в буддисты - там анафем нет :)
  • А есть ссылки на статьи в интернете? Поделитесь ;)
  • на ПЛН говорят, что есть Вконтакте в сообществе Жесть по-псковски. Но сам туда пока не заходил, так что точно не поручусь.
  • "Осиное гнездо": http://densuda.ru/2008/09/29/dementjev_statja/
  • Интересно, а педофилов-гадов и убийц-маньяков тоже от церкви отлучают и предают анафеме? Среди них тоже много крещёных и верующих.
  • Вот интересная ссылка: в письме Президенту Медведеву Дементьев утверждает, что речь идет о больших деньгах для руководства Псковской епархии, и что суд над ним был предвзятым: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=72344
  • А Шлосберга когда? Он в прошлом году, при Кузе, ох как православных глумил...
  • Аха, матушка была ярой коммунисткой стала ярой православной . Прости меня господи. Самый реальный Крипецкой и Никандрова пустынь монастыри.
  • Эти земли при царе были арендованы у государства. Пускай не свистит. Прости меня господи
  • Аналитик
    Дементьева знаю 35 лет. Талантливый журналист. Очень смелый. Лизка(попадья монастыря) точит свои гнилые зубы на дореволюционные владения, на 10 деревень, сотни гектаров окольных земель. Она распродала их толстосумам под особняки, взяв авансы. Теперь сражается за это в Облсобрании. С подопечными занимается проституцией. Об этом написал Олег. Его просчет и проигрыш в том, что он : 1). живет в эпоху руководства, пошедшее на преступное сращивание Государства и жидо-христианской церкви. Посмотрите, как властодержатели усердно, ка ни в одной цивильной стране, держат свечки и неистово молятся. Внедряют ЖХЦ в ВУЗы, школы, армию. Теперь федералы-законодатели обязаны визировать абсолютно все зпконопроекты у попов. 2). к несчастью живет в псковской потемкинской деревне ДАУНОВ (к ним относится и судебная система). В вышеуказанном поповском релизе говорится о решении ГОРОДСКОГО арбитражного суда. К сведению потемкинцев! Такого суда в Пскове нет! У нас есть Арбитражный суд Псковской области во главе с бессменной Ленкой Аброськиной. 3). ОЛЕГ, ты не в то время живешь! Ты живешь в то время, когда Псковскую писательскую организацию возглавляет ПОП Игорь Смолькин. Он даже не классик церковного словоблудия! Ты живешь в то время, когда СТАДО слепых христиан возглавляет патриарх КИРИЛЛ (Владимир ГУНДЯЕВ), бывший агент КГБ по кличке "Михайлов", заработавший 4,5 млрд долларов на торговле сигаретами. Кишка тонка бороться против документов этого неопровержимого компромата журналиста Сергея Горшкова. Кишка тонка бороться против АКАДЕМИКА Владимира Алексеевича ИСТАРХОВА и его прекрасной, научно-обоснованной книги "Удар русских богов", беспрестанно переиздающейся. Очень поучительная работа! В ней много страниц посвящено педирасту и гомосексуалисту Христу. за что он и был распят. Что-то не слышно об этих анафемах! Пусть рьянее рвутся к власти! Тем рьянее они готовят сопротивление и революцию против себя!
  • Всех кто потив мсеня что скажет сейчас и потом отлучаю от всего чего не знаю и знать нехочу, но вы об этом пожалеете за дурь свою.
  • vova
    Дементьев мужик! Где в очередь на анафему можно записаться? Надо выжигать, уничтожать на корню РПЦ. Это уже давно не церковь, а бизнес-структура, в которой промывка мозгов страждущим занимает важную, но не самую денежную роль. Ну а в Елизарово конечно полный беспредел - домики отжимают у людей просто в наглую. Как котят в дерьмо тыкают что бы не ссались так и православных надо тыкать в статью Дементьева, показывать поповьи машины и дома.
  • Седой
    Здесь столкнулись две беды. Первая. В церковь (на служение) люди приходят не с заоблачных миров, а из нашей с вами грешной жизни. Матушка Елизавета (я бы ее назвал новой русской матушкой) - продукт своего времени, со всеми слабостями, недостатками, грехами. И, наверное, к ее управлению монастырем и отношению с местным населением возникает немало вопросов. Но ведь не зря говорится. что кому дано, с того и спросится. Олег Дементьев - продукт своего советского времени, когда опубликованное слово (правое или неправое) воспринималось как истина в последней инстанции. А поэтому и с фактами, доказательствами у Олега (не только у него) всегда бывали проблемы. Он с чьих-то слов порассказал (бездоказательно) на страницах газеты страшилок про монастырь (а тема для журналистского расследования там присутствует). то есть проявил полный непрофессионализм, чем не только навлек на себя гнев руководства монастыря, но и закрыл эту тему для остальных. Ну, а противоположная сторона тоже поступила по-большевистски - сразу за анафему. Какой там с Дементьева хулитель веры? Он же не с верой боролся, захотелось всех ошарашить "гвоздем" номера. В старину за такое просто выпороли бы и наложили вполне сносное наказание.
  • Судя по комментариям, будущего у России нет...Население выживаает из ума! Большинство здесь даже статью и не читала. Впрочем....радует то, что многим нет времени быть на этом сайте.....А то сказать было бы что....
  • Поддерживаю Владыку. Дементьев действительно убогое создание, построившего на крови шестой роты себе славу. Писать гнусности про церковь-последнее дело.
  • Кто-то
    Практически полностью согласен с 17.08.2009 20:10 | # и Аналитиком. Знаю Олега Владимировича гораздо меньше, но так же считаю его хорошим журналистом и уважаю как человека. Единственное, что не стал бы как аналитик столь резко высказываться об одном из пророков чужой (таковой её и я считаю) религии. А то, что церковь православная сейчас просто охреневает от своей значимости и готова первая утонуть в одном из смертных грехов это уже видно невооружённым глазом. Не о нашей ли псковской епархии, а может быть и нонешней православной церкви в целом это написано?: Знаки гордости 1. Славы, чести и похвалы всяким образом искать. 2. Дела выше сил своих начинать. 3. Во всякия дела самовольно мешаться. 4. Себе без стыда возвышать. 5. Других презирать. 6. Чести лишившися, негодовать, роптать и жаловаться. 7. Высшим быть непокорну. 8. Добрая себе, а не Богу приписывать. 9. Во всем показываться тщаться. (Тщиться - стараться (Даль). 10. Других дела пересуживать. 11. Погрешности их возвышать, хвалу уменьшать. 12. В слове и поступке надменность некую показывать. 13. Исправления и увещания не любить, совета не принимать. 14. Не терпеть в уничижении быть, и прочая. (Творения иже во Святых отца нашего Тихона Задонского, Плоть и Дух, Книга 1-2, стр. 34). Кирилл, конечно молодец (с точки зрения паствы и атеистов, которым просто по приколу посмотреть какова политическая кухня в церковной среде). Взялся за дело рьяно, но головокружение от успехов это не чисто коммунистическое заболевание... Кстати, цековь-то охреневала ещё и в дореволюционные годы... как не пародоксально, но с коммунистами в 1917 и далее примерно до середины 80-х ХХ в. им просто фортануло... Я не про отдельных людей, а про церковь в целом: коммунисты нанесли удар по церковным кадрам раз в десять меньше, чем мог бы нанести разгневанный люд. Ну а как только стали гонимыми ("жалкими" как говорят бабушки) смогли народу ещё 70 лет мозги парить... у нас же народ к забитым иначе относится... Хотя не такие уж они и забитые были при советской власти. Ну а что касается веры и яко бы оскорбления предков, то не правда это: Народ Мой - Моя Вера. Предки Мои - Мои Боги. Природа - Мой Храм. Совесть Моя – Мои Заповеди. И нет для меня иного Бога, иной Веры, иного Храма и иной Родины. И не поклоняюсь я Христу, Аллаху или Яхве, ибо я живу на Руси.
  • Да бросьте вы! Надумали тут, какого-то "дементьева" обсуждать. Тут столько в жизни проблем.... Некоторым участникам данной дискуссии, хочется посоветовать побольше любить ближнего....помогать нуждающемся по мере сил...Ну и на себя неплохо бы взглянуть! А то по самим "анафема" плачет..)))).... Кстати...анафема этому журналисту - абсолютно справедливая! В своих статьях он говорил не о проблемах, которые несомненно есть, а о сплетнях, которые выдавались за факты. К тому же он только "исполнитель".
  • Олег, держитесь! Вы приличный и порядочный человек, так что пусть им будет стыдно!
  • По моему есть решение суда, можно было и успокоиться. А анафема...это и пиар журналисту и дискредитация РПЦ.
  • 6pal
    Быть преданым анафеме от Псковского филиала ООО РПЦ, чекистско-сатанинской организации - это просто феерично. Дайте две!
  • Юрий
    Вы меня уморили:);):) Какой хороший журналист стал бы писать в газете Псковский рубеж?? Там собранно продажное, тупо пишущее за бредовую идею так называемые журналисты. Современные 'коммунисты' они кроме как болтать о плохой нынешней власти хоть что нибудь сделали для народа????
  • http://vkontakte.ru/topic-5216974_14995945
  • Ну матушка Елизавета, ну поздравляем! Пропечатали Вас в каком-то там "Псковском рубеже", а мужики и не знали. Зато после "анафемы" все статью почитают - будьте уверены. А судам у нас "верят", ага.
  • Читатель "Псковского рубежа"
    Во-первых, Олег Владимирович может гордиться: он в отношении к церковникам сравнялся с Львом Николаевичем Толстым. Ведь он тоже был предан анафеме за критику церковнослужителей. Во-вторых, церковь обнаглела и распоясалась. Ни одно мероприятие не проходит сегодня в России без попов. Видимо, все забыли, что она отделена от государства. Её притязания и аппетиты растут. И чем это кончиться? В-третьих, при чём здесь исторический экскурс? Ведь Деменьтев пишет о фактах сегодняшнего дня! И чем он "обижает" монахов дореволюционного прошлого? И, наконец, в-четвёртых, вслед за журналистом монастырскими делами в Елизарово должны заинтересоваться правоохранительные органы и светские власти. Или они в доле? А что касается самой газеты "Псковский рубеж", то это самая правдивая и честная газета, хоть и делают её не профессиональные журналисты. Если бы её читал какой-то там Юрий, то был бы умнее.
  • Юрию: читал Псковский рубеж всего пару раз газета как газета (ни плохая ни хорошая)... Судя по вашему высказыванию: "свовременные 'коммунисты' они кроме как болтать о плохой нынешней власти хоть что нибудь сделали для народа????" вы ярый сторонник конструктивных предложений и отношений, тогда может назовёте газету, в которой может напечататься хороший журналист?
  • Юрий
    Этот какой то там Юрий читал её сто раз:) И я продвижаю удивлятся:) Какой только толк с этой газеты? Её читают одни пенсионеры... Почти вся молодеж идут в партии Молодая гвардия или Наши... Они хотят нормального будущего, а не утопического режима. А сегодняшнее КПРФ не имеет ничего общего с тем что было в СССР.
  • Юрию
    Молодая гвардия и Наши уже не модно, теперь все попёрли в молодёжный парламент фишку рубить.
  • Там всё Зюганов обещал золото партии раздать хде оно?
  • Золото партии плавно перетекло в монастыри:)
  • Анафема - это еще по вегитариански. Аятоллы всяких Рушди сразу без суда и следствия приговаривают.
  • А коммунисты об этом даже не узнали...
  • Наши, ваши... Те же молодые прохиндеи, что и 30 лет назад. Хотя нет - те хоть и вправду за страну переживали, а нынешние только о власти с бабками и думают. Одни в рясах, другие - с путинскими портретами. Срам!
  • Спасибо, Владыка. Есть глас у Церкви русской, хватит утираться от плевков, пора осаживать наглых лгунов-безбожников. Ни один православный теперь не станет с этим г**ном общаться. И похоронят за оградой кладбища. Не жил как человек - пущай и стухнет как собака, в канаве и без креста. Давно пора.
  • Попы совсем обнаглели. Правильно их душили при советской власти!
  • Кошерный журналист унд пейсатель -- это клинический диагноз. Хорошо бы ему для эспиримента отъехать в район Мертвого моря и там пасквиль,высосанный из зада,напейсать про рэбе Шмулевича.А потом посмотреть,сколько секунд он просуществует. Думается,даже его обугленную тушку бнейбаруховцы в кустах не нашли бы.Катаклизм,понимаешь,Мойшиах с Моисеем,необъяснимые явления природы.Ибо срать можно исключительно на головы гоев. Или в качестве ощущения ежа голой жопой -- продирает известный журналист глазоньки после фуршета – а по всем каналам и средствам массовой дезинформации живописуют,как он и его жена направо и налево бизнесы безотходные организуют – отсасывают за три копейки у всех встречных,по 18 часов в сутки,чисто стахановцы.И детишек своих с младых годков к сему приучают -- денежка с семье никогда лишней не бывает.С кучей очевидцев и жинеописайтелей.Тиражом так 100 тысяч 2 раза в неделю,и по 5 раз на дню в говноящике 10 минутный шикарный репортаж с подробностями.
  • Дементьев написал статью и редакция направила ее в Псковскую прокуратуру для расследования фактов. Это очень смелая гражданская позиция и она высказана не против Бога, не против верующего народа, а против служителей церкви. Они также пользуются своим служебным положением, чтобы грабить народ, только на фоне госчиновников-воров, воры-церковники выглядят еще более кощунственно. То, что житье Елизаветы в корне отличается от житья народа, это видно невооруженным глазом, или у тех, кто предавал Дементьева анафеме замылены глаза. Или теперь у нас времена такие, что церковники переселяются в миллионные резиденции, а народ как жил в нищете, так и живет и никому до него нет дела. Хотят ввести закон ожий в школах, только будет ли он Божьим? Похоже наступают времена почище советских и сталинских. Страшно и позорно становится жить на Руси...
  • на 18.08.2009 03:32
    Узнаю руку владыки, написавщего этк ерунду
  • Владыку не троньте, это Вам не хухры- мухры.Какой-то там Дементьев-сумасшедший чудило пиарится на самом святом-нашей Церкви. А не она ли сегодня является оплотом государственности Российской? Значит он пошел против государства, т.е людей-нас с вами!!!!
  • Часы Патриарха Кирилла стоят около 30 тыс. евро
    http://www.compromat.ru/page_28110.htm
  • Попы опять взялись за старое.
  • С Богом надо общаться без посредников- попов. Пора возвращаться к исконной религии - язычнечеству с его лучшими традициями и правилами.
  • Ни когда церковь не была оплотом государства, разве, что в части развития холуйства, прикрываясь пятой заповедью.
  • Вот откуда щензура пошла. Тоже мне цензоры нашлись. Лучше к старообрядцам.
  • яфшоке
    http://www.yro.narod.ru/zaschitim/Kirill_pozicija.htm и как это понимать, господа? или Дементьев таки ходил в храм, был примерным христианином а потом как сглузду съихал???
  • На дворе кризис, простым людям скоро жрать будет нечего, а чем занимается церковь? Фффу!
  • а я общался с игуменьей монастыря. это человек с такими придпринимательскими дарованиями!!!! и почему то у нее желание всех отлучить от церкви.
  • а я общался с игуменьей монастыря. это человек с такими придпринимательскими дарованиями!!!! и почему то у нее желание всех отлучить от церкви.
  • Все попы это новые русские. никакого отношения к религии на имеющие, только зашибают бабки.Посмотрите на их тачки на 150 тыс. долларов и все станет ясно?
  • Правильно сделали, что отлучили от церкви. Арбитражный суд вынес правильное решение. Клевета не может быть оправдана ничем.
  • для 09.38
    Так иди и ты в "попы", зашиби бобок, будет и у тебя мерседес
  • "В арбитражный суд"?! Арбитражный суд, вообще-то, рассматривает хозяйственные споры экономических субъектов. Городские арбитражные суды есть только в Москве и СПб.
  • Да нет в статье никакой клеветы! Если не верите сами в Елизарово съездите посмотрите.
  • Я не могу в попы. Я верующий.
  • Николай
    Если действительно поданы документы в Верховный суд, то РПЦ поспешила с отрешением. Следовало бы дождаться решения Верховного суда. Это можно расценивать как давление на Верховный суд!
  • Обычно городской суд - это суд общей юрисдикции (по уголовным и гражданским делам). Оговорка по Фрейду.
  • Ничего Верховный суд не переиначит, потому что у Дементьева не нашлось ни свидетелей (все струхнули), ни доказательств (кроме диктофонных записей, где какие-то женщины и какие-то мужчины что-то там невнятно говорят). Но от того, что Дементьева предали анафеме, матушка Елизавета ещё не стала святой.
  • В царские времена Елизаровский монастырь арендовал земли под сельхоз нужды у государства. В 17 году аренда кончилась. То, что матушка «покушается» на пионерский лагерь чистая правда. Предалась она искушению.
  • Ужас. Журналисту не позавидуешь. Навечно предан в АД на муки. Но урок хороший. Может быть другие задумаются о грядущем Вечном.
  • Олег Дементьев
    Благодарю Псковскую патриархию за бесплатную рекламу. Говоря о Беляевой Татьяне Ивановне (игумении Елисавете), необходимо напомнить, что она появилась в Пскове по настоятельной просьбе Владыки Евсевия (Саввина), с которым "дружила" еще в Сергиевом Посаде Московской области, где Евсевий был священником, а она директором школы искусств. Как она ведет себя в Елизарово и окрестных деревнях, можно узнать, прочитав корреспонденцию "Осиное гнездо" под золотыми куполами" №3 2008г. "Псковский рубеж" или в "Правде" №5 2008 г. Сама Беляева имеет в личной собственности около 3 га пахотных земель и дома в нескольких деревнях., стоимость которых превышает 6 миллионов рублей! Её подельница Брюзгина Евгения Васильевна владеет 181,23 га, стоимостью 362 млн 460 тыс.рублей. Создали ЗАО "Верхолино", где нет ни одной головы скота и ни одной единицы с/х техники. Сейчас претендуют на "охранную зону Собора Спасо-Елизаровского монастыря", в которую включены более 3 тыс га и 10 деревень. Короче, все то, о чем сообщалось в корреспонденциях, собираются претворить в жизнь. О "деяниях" игумении Елисаветы поставлены в известность Патриарх, Президент РФ, губернатор Псковской области, Генеральный прокурор РФ, Председатель Счетной палаты РФ. Материалы направлены в Верховный суд. Готовятся к отправке материалы в Международный суд по правам человека в г.Страсбург. Так что последнее слово еще не сказано. Анафема - дело серьезное. Вот только слово правды запретить невозможно. С уважением, Олег Дементьев.
  • на мой взгляд, просто жуть! согласна с мнением одного из комментирующих, а как же маньяки, насильники и прочие моральные уроды???? Почему Церковь не устрашает их проклятиями???
  • Житель
    Уважаемые граждане Вы ещё сомневались, что из себя представляет Псковская епархия при Евсевии? Достаточно вспомнить только одно дело отца Павла Адельгейма (ранее настоятеля храм Святых Жён-Мироносиц (Мироносицкое кладбище (Коммунальная ул., 11))!!! Что-то о нём http://www.pskovcity.ru/ts_zav_mironos.htm и на просторах инета, в том числе и в живом журнале... Про" Елизаровский монастырь" знаю от людей, которые там имеют дома...То что написано было у Дементьева - отчасти подтверждается... Ему действительно не повезло с юристами и с существующей системой ввиде тесного переплетения государства и церкви (якобы отделённых по Конституции) Анафеме - лицемеров и аморальных у.. в рясе
  • Вопрос попадье- сутенерше
    Почем монашки для разврата??? Братва интересуется???
  • Ад каждый создает для себя сам. А когда предстанешь перед Богом, то получишь по делам только своим. И, конечно же, Бог мнения других спрашивать не будет, ни служителей церкви, ни кого-либо еще. Еще, разве Бог когда-нибудь отворачивался от кого? Отворачивается только церковь в лице служителей. А как на счет того, чтобы побороться за заблудшую душу (если она заблудшая по их, священнослужителей, мнению)?
  • Поп-толстосум
    Нам земли и крепостных скупать надо, а не о душах всяких там заботиться. Предали анафеме и дальше себе земли скупать.
  • Отлично! Наконец-то! Поделом еретику-писаке! Жаль у нас за БЕЗДАРНОСТЬ анафеме не предают, он бы давно уже был проклят.
  • Предыдущему
    Бездарных в России много, кстати ты тоже. Анафему тебе!
  • Как тут у многих бесы "играют"....И после этого вы все будите утверждать, что Бога нет?!..)))))
  • Бог все рассудит и всем по заслугам воздаст, возможно скоро. А то что отдельные деятели от РПЦ превратились в чиновников министерства религии очевидно. Зачем собирают они сокровища земные, а как же слова Христа и Библия? Зачем ходят они в золотых одеждах и живут сытно в голодной стране, в то время как Христос ходил в рубище? Являются ли они моральным авторитетом для людей? Думаю нет.
  • зачем ей столько земли? она что вечно жить собирается? или с собой в ящик положит?
  • Бог есть! Это точно. Но почему церковь стала себя ставить выше Бога? Вот что страшно. А простых людей понять можно, у нас у всех ощущение что церковь всю нашу веру в Бога в грязи вываляла. Как-то очень мерзко от всего этого. А с землёй в Елизарово давно непорядок. Церкви бы спасибо сказать, что такое бельмо увидели, а они пошли самым простым путём.
  • Наконец понял всю социально-историческую подоплеку известной русской поговорки: "Подвести под монастырь".
  • а какое право имеют служители церкви, чтобы решать, кому в ад, а кому куда? по-моему они не есть Бог. они просто люди.
  • Хихидна
    Предлагаю асимметричный ответ! Давайте организуем свой кружок по интересам и будем каждый день безмозглого евсея анафеме предавать. Ну и придумывать ему всякие пытки после смерти.
  • Как Таскаева разжаловали, умных людей в Псковской епархии, похоже, совсем не осталось. Но мнят о себе - ого-го!
  • Дёня
    кстати а за что Таскаева попёрли?
  • http://informpskov.ru/society/17772.html
  • Старый
    А в этом что-то есть: монашка на ночь это круто, если действительно правда, я бы не отказался, только денег столько жалко))) Не, на самом деле бред, матушка конечно далеко не ангел, но создание притона это перебор. Да вообще в статье многое гипербализировано, Елисавета конечно похожа повадками на крестную мать, но рэкет - бред. А вот по охранные зоны своя фишка есть. Если их установят то действительно без соблюдения определенных процедур построить ничего нельзя будет, а у нас в России как: если есть процедура, то есть определенный "порядок" ее преодаления, ну а какой порядок... Ну про то, что "засылать"нужно Татьяне Ивановне бред конечно, а вот то что скорость получение разрешения будет зависеть от размера пожертвования монастырю вещь вполне реальная и в России практикуемая. И еще хотелось бы отметить один момент. Вот сейчас модно говорить: "менты - козлы", "чиновники взяточники" и т.п. Делая оговорку о том, что менты являются частью общества и соответственно какое общество такие и менты.... да есть хорошие, но мало, в основном взяточники и ... стоп! Почему нельзя так же сказать о попах??? Совесть не позволит??? Почему из многотысячной армии служителей бога не может быть хотя бы одного нечестного??? Отвечу: МОЖЕТ И НЕ ОДИН. Вот мы при совершении регистрационных действий в ГАИ за номер 777 засылаем нужным людям и хорошо если пузырь, а не конверт. Плохо??? А теперь представим картину: батюшка отпевает родственника, батюшке бутылку не подаришь, только ДЕНЬГИ. А это плохо??? Или приход по милостыте который нигде не учитывается. Отвечать не буду сами попробуйте. Я сам не считаю себя верующим, но суждения о вере имею. Вера отдельно живет в каждом из нас, вера в бога в частности способна творить чудеса. НО ВЕРА В БОГА, а не в его ряженого служителя в кроссовках adidas под рясой!
  • любопытная
    обалдеть можно!!! дожились!!! а сообщение информационной службы-то абсолютно безграмотное! прежде чем людей от церкви отлучать, занялись бы лучше самообразованием! а вообще-то это бред с анафемой полный!
  • знающий
    Таскаев сам ушел. Почти хлопнув дверью. Спекся. Нет чтоб изнутри попробовать, что то изменит, подействовать, объяснить владыке. Он решил уйти. Может и умный человек, но трус.
  • Кот и поп
    Клонируют,что ли гусских пейсателей,на одном конвеере.Никакого полета мысли.Напомнить про кошачий Холокост,учиненный "кровавыми православными попами". http://pioneer-lj.livejournal.com/1137579.html
  • эт точно, бред полный, смотреть на всех этих попов противно, вон в одну церковь я заходил как то, и там тётка на кассе просила с людей денежку на туфли батюшке а за храмом стоял его внедорожник с дорогой зимней резиной-туфлями! другой пример: пришел как то я за святой водой, прошел а мне сзади тётка: КУДА ПОШЕЛ? А НУ КУПИ СВЕЧЕЙ И КИНЬ ДЕНЬГИ В ЯЩИК! БАТЮШКА СКАЗАЛ ВОДУ НЕ ДАВАТЬ ЕСЛИ СВЕЧКИ НЕ ПОКУПАЕТЕ! правильно Олег! гнать надо этих буржуев комерсантов из ОАО РПЦ!
  • Я тоже так считаю бред какой-то.
  • Житель
    Да!!! Действительно РПЦ превратилась не просто в ОАО РПЦ, а в самостоятельное государство в государстве (Россия) со своим сводом псевдозаконов (устовов и т.п.), которые не соответствуют Конституции РФ
  • Вы,энто,на попов-то не смотрите.У вас в ЧК полон пантеон для подражания -сектанты-староверы (сиречь древняя английская агентура),сам Феликс Джержинский и другие ревоционные собратья Урицкого по поставке кокаина гэволюционными подлодками к стенам Кремля,батальон финских егерей,бравший Зимний,сама Еленка Рерих и Яков Блюнкин,мудрые вученые,скрещивающие комсомолок с орангутангами.И другое злокачесвенное потомсто галериста Гельмана.
  • поддерживаю! ЕВСЕВИЮ АНАФЕМА!
  • Пора православному псковскому люду бить челом Кириллу, чтобы избавил нашу святую землю от фарисейства.
  • mg
    Да смотреть противно на это сатанинское отродье из православной церкви. Они еще себя именем божьим прикрываются. Лично общался с метными жителями, которые равссказывали как эта САТАНА евсевия земли елизаровские вынуждала продавать местных за бесценок. Гореть тебе в аду сатанинсое отродье.
  • Про достоинства эксплуататора детского труда о. Адельгейма лучше б помолчали.
  • Слава нужна молодым писателям, а Олег Дементьев человек уже в возрасте. Зачем же он так о церкви Христовой? Да и с книгой о десантниках бес его попутал. Деньги спонсоры давали, а он потом эту книгу продавал, кстати, тем же попам.
  • Хватит передёргивать, Дементьев не о Церкви, он об её отдельных представителях заблудших.
  • Задумайтесь!
    Маятникам удалось не только отнять у людей осведомленность о своих способностях, но даже извратить смысл самой жизни, подменив служение Богу поклонением. Едва ли Бог нуждается в поклонении. Разве вы нуждаетесь в поклонении своих детей? Наверно, вы предпочли бы видеть в них добрых друзей. На самом деле цель жизни, а также само служение Богу заключается в сотворении — творении вместе с Ним. Многие люди считают, что вера в Бога — это все, что от них требуется. Они верят в Его существование и могущество. Ну и что? Ведь они не понимают Бога — Он для них как некий абстрактный, недосягаемый и нередко устрашающий идол. Им внушили, что Богу надо поклоняться, соблюдать заповеди и праведной жизнью готовить себя к чему-то такому, что толком объяснить никто не может. Но вера не есть понимание. Молитва не есть общение с Богом. Язык Бога — это творение. Данное утверждение можно либо принять, либо нет, а спорить и рассуждать на такую тему нет смысла. Это не философская проблема, а вопрос выбора. Поэтому и добавить здесь больше нечего. Формируя слой своего мира, свою реальность, вы общаетесь с Богом. Когда вы радуетесь своему творению, Бог радуется вместе с вами. Вот в этом и заключается подлинное служение Ему. А вера в Бога — это прежде всего вера в себя, в силу своих возможностей как творца. Частица Создателя есть в каждом человеке. Доставьте же радость Отцу своему. Насколько вы верите в свои возможности, настолько вы верите в Бога и тем самым реализуете сказанное Им: «По вере вашей да будет вам».
  • Вообщем,Дементьев пора пейсать про 8 чучелок дедушки Бланка,рытие канав и насыпания холмов,и про писдуховность.Т.к. товарищ Проханов уже в стадии печеночного разложения находится,а пост оставлять Иегова не велит.
  • Верить в Бога или не это личное дело каждого а то что РПЦ пытается приватизировать бога это их проблемы ведь старообрядцам беспоповцам отсутствие попов не уменьшало святости!
  • посторонний
    Вообще лучше чем "задумайтесь" , о вопросах взаимоотношений с богом трудно сказать. Лизбет Елизарьевскую не знаю , а вот помню как ее шеф Евсевий на выборах губернатора поТВ всем страстно рекламировал Михайлова , а когда тот проиграл на следующий день тутже полюбил Кузнецова
  • Про старообрядцев и других сектатских уродцев,активно вскарлимаевых со второй половины 19 века компитентными товарищами,плжста не надо.Ибо люди засмеют. Т.к. уши торчат из Савв Морозовых и других знатных текстильщиков общеизвестные и дюже длинные.
  • Для 13:32
    В целом правильно. Созидание вместе с Богом, с помощью Бога. Вот, молитва и есть прямое обращение конкретно к Богу. Чем не общение?
  • Молиться можно и дома и где угодно. В церковь к попам идти для этого совсем не обязательно. Вера у человека в душе, а не в церкви. А вообще это очень тревожный звонок: сначала скупка земель, а дальше и церковная десятина с оброком?????
  • А дальше --чюмодан,вокзал,Магадаскар.
  • О.Бендер
    Почем опиум для народа?
  • Житель
    ДЛЯ 18.08.2009 13:01 | # Про Адельгейма если не знаешь, то лучше молчи. Воздух словоблудием сотрясать тут незачем...
  • Наблюдательный
    Видел на днях возле маг-на "Магнит" на Рижском интересную машину с фургоном. Надпись такая: "Все для храма!" и рисунки крестов, кадил, ряс и прочее. Прикиньте как попы свой бизнес на поток поставили. Любая атрибутика для храма оптом и на заказ. Может теперь всем покупать все для храма и открывать свои церкви???Прикольно. Хороший бизнес. Дураков-то в России много, надо попробовать....Тем более кризис на дворе....
  • злые вы, уйду я от вас
  • Наивный
    Пост 18.08.2009 10:12 заставляет задуматься. Собственность этих миллионерш-монахинь облагается налогами? Зная, какие сейчас налоги на землю ... с чего они их платят?
  • Для 18.08.2009 14:02 | # Ты, никонианин богомерзкий старообрядцев не тронь. Вы со своим никоном христопродавцем, да евсевием с елисаветой только о стьяжании и мыслите. Хоть бы не срамились. Иконам молитесь, хотя назвать молитвой, что вы творите и нельзя вовсе, а на иконы не смотрите. С любой иконы святой верующих благославляет ДВУМЯ перстами, а не сатонинско-елисаветинскими тремя. Анафема никонианам. Анафема Елисавете. Анафема Евсевию. Анафема 18.08.2009 14:02 .
  • Это для нас налоги большие, а для церкви, как в своё время на сигареты, провозимые её оттуда, налоги маленькие.
  • честный
    Вы не совсем правы Господа! Не стоит все в одну корзину спихивать. Есть в комментах и резонные слова и в адрес иерархов, и в адрес верующих, но вы из одной крайности бросаетесь в другую: 1. Олег действительно все написал с чужих слов и оказался лгуном и клеветником. Хотя и надо признаться, раньше он был честнее. Очень удивлен его метаморфозе. Скорее всего, здесь на лицо его озлобленность на попов, может и заслуженно, но врать то зачем. Можно было бы поднять действительно больные темы и сделать не менее горячий материал. Он, надо быть честным, пошел подлым путем - путем КЛЕВЕТЫ! 2. Отлучать его от Церкви-полный бред. Он разве член Церкви, а вдруг он мусульманин или католик. И потом, что-то пресс-служба перегнула с проклятием. Анафема - это отлучение. Бог - Любовь есть. Какое еще проклятие? Анафема - это даже в каком то смысле лекарство. Но только для членов Церкви. 3. Причем тут друзья, Церковь Христова вообще? Владыка, попы - это еще не Церковь. Но Церковь вообще то нужна. Только там мы получаем Таинственное сообщение с Богом. Молиться дома и иметь Бога в душе мало. Нужно вещественное Богообщение, а оно как раз Христом и установлено в Церкви через попов, никуда от этого не деться. А то, что некоторые из них зашорились, так это их проблемы. ЛЮДИ, ищите нормальных попов, но ищите!!! 4. Надо определиться для себя, чтоб не пустословить: Верю ли я в Бога? Если нет, разговор закончен, и не читайте статьи о Церкви, берегите здоровье! Если верю - верю ли я Евангелию, где написано: Церковь-столп и утверждение Истины... Если нет, вопрос - почему, и докажите, что Евангелие не истино. Если Верю - успокоиться, никого не осуждать и ходить в церковь за Благодатью. А больным попам напоминать, что они орудие Божие, а орудие само принимать решения не может. Доверьтесь Богу, Он сам разберется со Своими служителями.
  • Только под церковью Он имел в виду организацию единомышленников, а не хозяйствующего субъекта.
  • "Молиться дома и иметь Бога в душе мало.Нужно вещественное Богообщение, а оно как раз Христом и установлено в Церкви через попов, никуда от этого не деться. " Вот это честно. Верить и молиться- мало. Надо еще и попам в церковь вещественные доказательства( как то деньги, пожертвования и т.д.) предоставлять. Вот это прокололись милейший. Общение с Богом идет через молитву и веру, а не через попов-стяжателей и монашек-извращенок. Вот уж точно кто заслуживает анафемы так это сутенерша-Елисавета....
  • Предыдущему
    Надо определиться для себя, чтоб не пустословить: Верю ли я в Бога? Если нет, разговор закончен, и не читайте статьи о Церкви, берегите здоровье! -Не передергивай,Бог и Церковь-вещи разные. Попов на кол.
  • это для честный | 18.08.2009 15:20
  • БЕРИЯ
    Вообще "Псковский рубеж" давно было пора прикрыть. Газета не раз призывала к насильственному свержению власти. После того как комми продались Кузе, а главный редактор Дуля стал его официальным советником по информационной политике, эти высказывания приобрели ярко выраженный характер. Этих людей вообще объединяет ненависть к окружающему миру. Стуча себя в грудь и говоря, что они супер-патриоты, на самом деле, комми являются политическими мошенниками, которые за зеленую бумажку моментально продадут голоса своих сторонников.
  • для Берии
    Но в данном случае вопрос не в газете, а в поведении церковных служителей. То, что написано в статье на 80% правда. А с землёй и на все 100%. *** Я с удивлением узнала, что коммунисты продались Кузе. По моему он был им мягко сказать не симпатичен.
  • Берия вышел из доверия.,гы-гы-гы...
  • Товарищ Сталин
    "Ищите большого мингрела!"..................................
  • Странные людишки. Ну если Дементьев такой талантливый, взял бы и описал, на каких авто батюшки к пастве ездят, какие часы носят и где отдыхать изволят, так нет же надо оболгать всех. Поделом ему. Анафема от православной Церкви самое ужасное наказание, будь ты хоть мусульманин, хоть буддист, или коммунист.
  • БЕРИЯ
    Я слышал, что комми посадили Кузю на губернаторство всего лишь за 400.000 у.е.
  • АНАФЕМА НЕ НАКАЗАНИЕ! АНАФЕМА СВИДЕТЕЛЬСТВО ЧТО ЧЕЛОВЕК ОТЛУЧЕН ОТ ЦЕРКВИ И НЕ МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ЕЕ ТАИНСТВАХ! А ЕСЛИ ОН И НЕ УЧАСТВОВАЛ В ЕЕ ТАИНСТВАХ СМЫСЛ АНАФЕМЫ В ЧЕМ? СКАЖИ БРАТ!
  • Житель
    ДЛЯ 18.08.2009 17:36 | # Оставайтесь при своём мнении, а ересь нечего плодить
  • знающий
    Пора бы попам откликнутся с авторитетным разъяснением! Куминов - ау! Таскаев ты хде? пресс-служба, чего молчим?
  • Большинство не понимают о чём пишут. Можно подумать кто то насильно заставляет ходить в церковь и "сдавать" милостыню. Согласен с предыдущи, что Анафема от православной Церкви самое ужасное наказание. Только здесь это мало кто воспринимает всерьёз, а зря. Читайте религиозную лит-ру, там все ответы для ВАс есть, и про убийц-маньяков, анафему и т.д.
  • Житель
    ДЛЯ 18.08.2009 18:01 | # К реалии возвращайтесь!!! Конституцию РФ, и в целом законодательство почитывайте...
  • Житель
    ДЛЯ 18.08.2009 18:01 | # Действительно - не понимаете что тут на форуме излагаете. Читайте внимательно тему и форум!!!
  • Чустствуется что в результате сращивания РПЦ и олигархического правительства лозунг "Религия - опиум для народа" становится все популярнее, а отсуда недалеко и до "Мир хижинам - война дворцам" и "Грабь награбленное". Правильной дорогой идем товарищи!
  • Каин
    Захотели мы своего младенца покрестить в церкви, но оказывается ,что бы покрестить ребёнка надо заплатить 500 рублей. А без данной суммы вас к БОГУ не приблизят (у масульман намного проще). Теперь в городе храм строят вместо городской больницы,так некоторые работодатели заставляют сдавать на храм месячный заработок Ф.И.О - напротив сумма,кто сколько сдал.Говорят богоугодное дело. А где же душа!
  • Понятно, что и в Церкви среди батюшек не всё в полном порядке, есть и мздоимцы и сребролюбцы и развратники, но все же странные люди, эти остатки русской нации. Поливать грязью собственную православную религию. Попробовал бы это сделать мусульманин о своей вере. До утра бы следующего дня не дожил бы.
  • Этим странным людям больно видеть, как их веру втаптывают в грязь какие-то стяжатели в рясах.
  • А кто вам сказал,что она собственная?
  • Вот и к 1917 году в свое время шли так же. А теперь псевдо-историки не перестают удивляться, почему простой русский мужик попов на вилы подымал и колокола валил наземь... Достали. видать, за века самодержавия!
  • Колючка
    А, то что в Дедовичах происходит, это нормально?
  • Интересно, что решение об отлучении Олега от церкви было принято аж 14 июля. Почему опубликовано оно только теперь, более чем через месяц?
  • Интересненко получается. 13 июля написал письмо Медведеву, а 14 уже отлучили. Ну и кто после этого скажет, что церковь думает о душах людей?
  • михаилов из-за этого потерял голоса много
    Вообще лучше чем "задумайтесь" , о вопросах взаимоотношений с богом трудно сказать. Лизбет Елизарьевскую не знаю , а вот помню как ее шеф Евсевий на выборах губернатора поТВ всем страстно рекламировал Михайлова , а когда тот проиграл на следующий день тутже полюбил Кузнецова
  • предыдущему
    Вот потому-то церковь и вечна :)
  • А какие таинства у церкви? Зеленые бандитские бумажки и замусолиные бабушкины пятаки тайком по карманам рассовывать?
  • Ну почему когда католического священника уличают в педофилии, никто не утверждает, что оскорбили в его лице Церковь, а наши священники всегда олицетворяют Церковь.
  • Олег Дементьев
    С интересом прочел комментарии. Хотелось бы сказать, что 6-ю роту не надо трогать, потому что никакие спонсоры мне не помогали в выпуске книги "Шаг в бессмертие", а сам взял кредиты в коммерческих банках и издал в 5-й раз тиражом 10 тыс.экз. Книга включена в госпрогграмму "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", о чем не может скаазть ни один псковский автор. Создана она по просьбе комдива 76-й ВДД С.Семенюты к первой годовщине подвига десантников. Говоря о деяниях Т.И. Беляевой (Елисаветы), следует заметить, что вдруг обнаружились останки Филофея! Как-то сразу. Это ж сенсация! Вот только потягивает от неё дурным запахом. Нужен Филофей, чтобы прихватить охранные зоны площадью 3 тыс. га и 10 деревень вокруг Елизарово, нуже выход к Псковско-Чудскому водоему. Точно так же обстоят дела с передачей иконы из Псковского музея-заповедника. Слишком много неожиданных открытий! Поневоле подумаешь о Божьем промысле, которым прикрывают кощунственные вещи. Чтобы не было неясностей, сам я атеист, но верю в науку и знаю, что есть иные миры, которые неподвластны человеческим чувствам. С уважением, Олег Дементьев.
  • C уважением, Олег Дементьев, лгун, еретик и отлученный от Церкви изгой. "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит. 3, 10). А что же дальше-то, несчастный Олег?... И только ложь, ложь, подменившая собой реальность. Ложь, в которую уже сам было начал верить, но ПРАВДОЙ от этого так и не ставшая...
  • К счастью церкви они тоже неподвластны, а иначе бы попы мимо не прошли.
  • Развлекуха! Нам теперь Петросяна не надо - Евсевий есть! Отлучить атеиста от церкви - это надо было догадаться! Давайте в ответ исключим Евсевия из общества атеистов за систематическое непосещение :) А если серьезно, то я на месте прихожан задумался бы: почему это им запрещают общаться с журналистом, который раскрывает глаза людям на сомнительные дела местных церковных иерархов? И не стоит ли бежать от такой церкви куда подальше?
  • Ах, люди православные! Долго ли этих мудозвонов церковных да братву поповскую слушать-то будем? Нешто своей-то совести нету, али они в ином ракурсе перед Богом стоят и тем ему милее!? Благодать священства оскудела давным давно.
  • Моё уважение для 19.15. Остальным -прощайте, противно всё это читать. .Не будет РПЦ не будет и России.
  • Судить о церкви следует по делам ее. Церковь помогает бедным и бездомным? Или только укрепляет свой дом? При каких церквях есть дома для бездомных или столовые, при каких церквях принимают бедных и кормят и помогают, как могут. По делам надо смотреть. А священники разные, есть искренне верующие, а есть фанатики. Если у священника нет добра в делах для людей, это неверующий священник, а околоцерковный деятель.Вспомните "Отца Сергия" с его словами " Служить богу - служить людям". Почитайте этот роман Л.Толстого.
  • Богу служит тот человек, который приносит пользу и добро людям и миру. своими делами Врач, который за копейки лечит больных людей, по 30 человек на приеме принимает. Учитель, который учит и любит чужих детей и тоже за копейки работает. Вот это святые и верующие люди. Пекарь, который печет хлеб для всех, все люди всех полезных профессий, на пользу людей и общества и люди, которые честно строят дороги, мосты, дома - все служат богу. А кто наживается на этих людях или использует их труд - служит сатане.
  • А бабушки деревенские, просто святые. Ходят в одной одежде всю жизнь, выращивают в 70 лет в огородах овощи , едут на рынок и дешево продают натуральную еду горожанам. А потом , счастлиые едут домой на автобусе и пустыми кошелками, хлебои и бутылкой подсолнечного масла. Вот это святые! Не будет этих бабушек и придется в маркетах синтетическую импортную еду покупатьь. Никому зла эти бабушки не приносят. Если действие несет кому то зло - то это не церковное действие. По делам для пользы людей судите о церкви.
  • vova
    Россия как всегда отстает от мира. Мы только сейчас подошли к реформации, завершившившейся в Европе еще в XVI веке. А значит, впереди погромы, горящие церкви и иконы. Православие будет уничтожено народом, это естественный и неизбежный исторический процесс.
  • А них*ра церковь полезного людям не делает. Только деньги вымогает за разные "таинства". Воистину, религия- опиум для народа! Теперь попы будут запугивать наших детей в школах под видом преподавания истории православной культуры и религии. Кстати, примечателен факт, что этот "новый предмет" будут вводить за счет сокращения часов преподавания русского языка. Понятна мысль??? Этой стране нужно воспитывать безграмотное покорно-религиозное стадо. Вы хотите чтобы ваш ребенок был рабом ЗАО "РПЦ"???Тогда вам в церковь...Мне с ней не по пути. Мало, очень мало осталось Православных священников, достойных уважения и почитания. Святость не в церкви, а в людях и вере Православной... Попов-стяжателей на Колыму лес валить...
  • любопытная
    вот уже в центральную прессу попала эта новость: http://www.rg.ru/2009/08/19/anafema.html А у Российской газеты аудитория - вся страна! Вот как пропиарили Дементьева и как в прямом смысле слова "лоханулась" епархия!!!
  • Храм (в монастыре) стоит на человеческих костях - любой из нас , в этом может убедиться - на территории ведутся строительные работы - все на виду,,,
  • Для 18.08.2009 15:15
    Российские ученые обнаружили в сибири племя панков-староверов. Они по старинке делают "FUCK" двумя пальцами. Слон.
  • Вы знаете?
    Гос. финансирование даунских интернатов больше чем с нормалными детьми. Нынче дауном быть выгодние.
  • БЕРИЯ
    Первое Соборное послание Ап. Иоанна, глава 2 "18. Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. 19. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. 20. Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все."
  • Елисавета - охреневшая воинствующая суч ка, бизнесмен в рясе. Это очевидно. Она занимается бизнесом по скупке и перепродаже земель. Это тоже очевидно. Она вхожа во власть и умееть давить на властных людей. Видимо не только страхом, но и деньгами. Это тоже очевидно. Если ей хочется возрождения спасо Елизаровского монастыря - fuck в руки. Но она перегибает палку и создает поляризацию (наезжает на чужую собственность и самолюбие). При создании поляризации образуется вакуум, который мгновенно запоняется субстанцией с противоположным зарядом. При взаимодействии двух разнополюсных зарядов происходит КЗ и летят искры (физика). Происходит саморазряд, природа не любит ЭМ возмущений, она их гасит. Это на уровне энергетики действий. А на практике бандерша Елисавета в какой-то момент будет найдена остывшей в какой-нибудь канаве, с проломленым черепом. Это один из вариантов развития событий, на уровне прогноза. Либо она своими действиями начнет компрометировать Евсевия или Турчака, например, и ей покажут на её место, чтобы не зарывалась и знала свой шесток. Лично мне нет дела до бандита в рясе Елисаветы, мне она по барабану. Будет матушка гореть в аду, ибо действует она прикрываясь Богом не богоугодно. По словам очевидцев, матушка устроила на территории монастыря концлагерь для монашек. Чтобы попасть в монастырь заблудшую овцу полностью разуют и разденут до гола. Образно. Практически - заберут всё ценное "в помощь храму" - деньги, недвижимость. Нищих и голозадых туда не берут однозначно. Не знаю, что там делают "общественно-полезного" монашки в монастыре, но у них там жесткие нормативы. Если не уложился в норматив, имеют место телесные наказания. Например крапива по голым ногам. Самое кощунственное - это делается с именем Бога на устах.
  • Господи, как противно-то...
  • Жиди сремо.Как всегда.У них с фекалиями особо теплые,родственные взаимотношения.
  • Ать-два, живей, прохвосты! Подкручивай усы! Всего именья - хвост от Болонской колбасы, Кацбальгер из Пассау , Французская болезнь. Ты не давай нам сала - Под юбку дай залезть! И не шипи про грех ты, И на пути не стой: Йех-ха, идут ландскнехты К монашкам на постой! С такой, как ты, сестренка, Не надобно казны! Зажарь-ка мне цыпленка, Да выстирай штаны! У монастырских клушек В глазах азарт и страх: Ведь души потаскушек В их девственных телах. Как лес, валим угрюмо, Не разбирая тел, И тех, кто «век не думал», И тех, кто «не хотел». Скрипит надсадно койка, Двойной качая груз. На нос полезут бойко Полста девичьих пуз, - Должно, с солдатской стирки... А нас - ищи-свищи. В приюте возле кирхи Нам смена верещит.
  • Здесь с кольями кресты святые сходны, Кровь Господа здесь продают в разлив, Благие чаши в шлемы превратив, Кончается терпение Господне. Когда б на землю он сошел сегодня, Его б вы окровавили,схватив, Содрали б кожу с плеч Его святых И продали бы в первой подворотне. Мне не нужны подачки лицемера, Творцу преуспевать не надлежит, У новой эры-новые химеры, За будущее чувствую я стыд: Иная,может быть святая вера, Опять всего святого нас лишит. (Микеланджело)
  • Хочу вот еще на что обратить внимание. Осознанно провозглашая отлучение от церкви человека, к ней не принадлежащей, местные церковные чиновники, очевидно, желали послать тем самым сообщение всему российскому обществу. Возможно, сообщение это заключается в том, что публичная критика поступков деятелей церкви не останется безнаказанной. Однако, обьективно, развязывая кампанию травли журналиста, на протяжении многих лет пишущего на патриотическую тематику и проделавшего огромную работу на благо России, деятели эти демонстрируют, что шкурные интересы им дороже Отечества, что для защиты интересов этих они готовы играть на руку врагам России, шельмуя патриотов. Россияне это видят и запоминают.
  • в развитие темы, обозначенной 19.08.2009 19:49
    Позиция Митрополита Кирилла (По материалам «прямой линии» в газете «Комсомольская правда», июль 2000 г.) На вопросы наших читателей отвечал председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский КИРИЛЛ. … Добрый день, Ваше Высокопреосвященство, меня зовут Георгий Юрьевич, я из Владикавказа звоню. На своем соборе в 1994 году архиереи нашей Православной церкви отлучили от Церкви Елену Петровну Блаватскую и семью Рерихов. Они наша гордость... - Можно я сразу внесу поправку? Собор не отлучал их от Церкви. Но собор ясно заявил полное несогласие с учением Блаватской и Рерихов, потому что оно является антропософским учением, в основе которого лежат принципы... - Антропософия восходит к Рудольфу Штейнеру, а они к Штейнеру никакого отношения не имеют. Антропософия - это не очень точный термин, это теософия. - Хорошо, давайте говорить о теософии. Так вот, теософические принципы не соответствуют Преданию христианской церкви вообще. Не только православному, но и христианскому Преданию. - А вот Владимир Соловьев широко использовал термин теософия. И он даже возлагал на нее колоссальные надежды. - Я бы не хотел сейчас начинать спор по поводу личности Владимира Соловьева. Это очень большая, интересная и специальная тема. Я не уверен, что Владимир Соловьев принимал теософию так, как вы говорите об этом. Другой разговор, у него были некоторые идеи, близкие к теософии, но он оставался в рамках христианского Предания, несмотря на всю оригинальность своего философского мышления. - Блаватская и Рерихи тоже очень любят Христа. - Они Христа любят ровно настолько, насколько они любят Будду, Кришну и всех остальных. Вот в этом проблема. Вы можете быть спокойны - осуждения не было, но есть категорическое неприятие этого учения. - Но я читал что-то об анафеме. - Нет, никто их анафеме не предавал. Да их и невозможно анафематствовать, потому что они вне Церкви, так как не были христианами. Так же нельзя анафематствовать атеиста, так же нельзя анафематствовать теософа - они все вне Церкви. - Это сходно с тем, что к Льву Толстому? - Нет, это совершенно разные вещи. Лев Толстой был православным христианином, который допустил то, чего не мог допустить православный христианин. А Рерих и Блаватская к Православной церкви не принадлежали. - Но они же были крещены. - Да, они были крещены, но сами никогда себя с Церковью не связывали. - Имеется в виду, что они не посещали храм? - Не посещали храм, не принимали Таинств и сами не считали себя православными христианами, то есть добровольно поставили себя вне Церкви. «Прямую линию» подготовил Николай ВАРСЕГОВ.
  • В интересную компанию попал: С. Разин, Е.Пугачев, Л. Толстой, Н. Рерих.
  • Т. Бернар
    "В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество".
  • Н.Бердяев
    "Ад нужен не для того, чтобы злые получили воздаяние, а для того, чтобы человек не был изнасилован добром".
  • Сам православный, крещенный. Стараюсь придерживаться божьих законов (очень верные). Но чем дальше в лес, тем больше дров. Вроде как православие духовно. Ходил на Валдае в монастырь. Хотел поставить свечку. Цена просто АХ. Почему так дорого? Ответ по Задорнову «Нищие к нам не ходят». Денежку положил в копилку. Слава богу, в «Крипецком» и «Никандровой пустани» не так. В «Елезарово» не хожу, слух плохой.
  • Идеальный вариант для церкви:нищий духом,но с туго набитым кошельком.
  • для 19.08.2009 19:49
    Да, вы совершенно правы!
  • #Однако, обьективно, развязывая кампанию травли журналиста, на протяжении многих лет пишущего на патриотическую тематику и проделавшего огромную работу на благо России....# *** Ой как натянуто...как неправдоподобно...аж читать смешно. Можно подумать, Дементьева отлучили за статьи на патриотическую тематику!:) Работал человек на благо России, писал себе о 6-ой роте, а тут вдруг - бац! - и отлучили его за это!:) Какая плохая церковь! *** #деятели эти демонстрируют, что шкурные интересы им дороже Отечества, что для защиты интересов этих они готовы играть на руку врагам России, шельмуя патриотов. Россияне это видят и запоминают.# +++ У нас пока слова "Дементьев" и "Отечество" еще не синонимы вроде. Вот "Дементьев" и "ложь" - гораздо ближе друг другу по смыслу. Что книжки патриотические писал - так молодец. Но маловато показалось книжек, захотелось славы, известности, шумихи вокруг себя. Начал врать, потом "Остапа понесло", сам потихоньку поверил в свое вранье. Такое бывает у людей с нестабильной психикой. А "враги России" - это как раз враги православия, веры наших отцов и дедов. И русские это отлично видят и запоминают. Невзирая на дешевую пропаганду сатанистов, рядящихся в овечьи шкуры и делающих из грязного клеветника - мученика и страдальца.
  • Попам стяжателям, клеветникам, лжецам и стукачам под руководством лжеца и мракобеса Евсевия, а также всем их приспешникам и жополизам -АНАФЕМА ! АНАФЕМА ! АНАФЕМА !!!
  • Олег Дементьев
    Олег Дементьев 20.08.2009 09:12 Не собираюсь оправдываться перед участниками обсуждения анафемы, которой я подвергнут. Могу только сообщить, что анафема по отношению ко мне - неприемлема, т.к. я атеист, а значит не хожу в церковь для молений. Говоря о моих профессиональных качествах, хотел бы сказать, что слова людей, с которыми беседовал, приведены в расшифровке диктофонной записи, что сделано специально, т.к. рассчитывал на судебное разбирательство, где был намерен предъявить записи на диктофон, но их судья Ефремов не принял, а свидетелей терзали буквально за каждое слово. Между прочим, на заседаниях суда журналистов не было, а подошли только к приговору. Один из оппонентов пишет: " Настоятельница - мудрая и толковая,и что редкость для людей на полном довольствии - энергичная! что ей надо мирского? <...>А "захват" земли - не смешите мои генеталии, - земли там столько, что пьяному месному крестьянину с извечной врожденной завистью и наивной крепосной "смекалкой" и померещилось, мол, МАЛО осталось! Пусть работает настоятельница на благо созидания окресных запущенных земель!!!! Не крысятничайте, не добивайте инициативу своей завистью!!!! Как редко встречаешь журналиста с искренними помыслами и без злобы!!!! Писать правду - не есть пИсать в общественном месте!" Мною двигало не злоба, а борьбы за жителей деревень Верхолинской волости, которые поставлены на грань выживания. Кстати, в "Российской газете" автор тоже давит на непрофессионализм, не зная сути вопроса, ужасается. От всего, что происходит в женском монастыре, действительно можно ужаснуться. Кстати, газету с публикацией сорвали на автобусной остановке в Елизарово, хотя она была приклеена. Значит задело? Значит попал не просто в "осиное гнездо", а систему казнократства? Предшествующему автору, который говоорит о моем пристрастии ко лжи и нестабильной психике, хотел бы посоветовать побывать в Елизарово и встретиться с местными жителями, которые, оказывается. мне лгали, потому что в корреспонденции их слова превалируют и на них сделан упор, а не на разглалоствованиях Беляевой Т.И. (Елисаветы). С уважением, Олег Дементьев.
  • Олег, не обращайте внимание на православных зомби. Они рады слепыми и немыми ходить, пока их самих конечно ничего не касается.
  • Зомби-сатанисты, конечно, гораздо лучше))))
  • "Блажен кто верует".... Вот православные зомбоиды и блаженны=юродивы...К юродивым на Руси всегда относились снисходительно...Пусть себе верят во что хотят, пусть попы их непогрешимы и вера - единственно правильная-))))))))))))... Если хотят пусть верят хоть в "Евсевия преподобного стяжателя", хоть в "святую Елисавету-сутенершу".... Простые люди, у которых мозг не загажен религиозным дурманом,т.е. способен к объетивному восприятию действительности прекрасно видят, что сегодня происходит в ЗАО "РПЦ" в целом, и в Елизаровском монастыре, в частности. Ведь действительно, то о чем пишет Дементьев имеет место быть...
  • на 20.08.2009 10:32
    А вы из сатанистов,что так хорошо знаете?
  • Думаю что история будет иметь свое продолжение.Уже и Кураев выступил об неадекватности епархиального руководства, непонимании им понятия анафема и чрезмерности назначенного наказания. По многим газетам уже публикации прошли. Руководству РПЦ тоже придется подумать о псковском епархиальном руководстве, дикредитации им самой церкви. Посмоттрим. Патриарх сделал бы благое дело, убрав из области таких "иерархов".
  • Правильно, надо назначить Евсевия на Качатку ну и матушку туда же. Пишем письма патриарху чтоб нового архирея назначили, старый уже ничего не соображает, предает анафеме атеистов, дискредитирует церковь
  • да у этой матушке самолично половина сотрудников госорганов отлучена от церкви. забыли про церковь и два дома, которые она хотела отобрать, на ул. Детской?
  • по моему им всем лечиться надо - евсевий и матушка - это еще не церковь, не много ль на себя берут? куда смотрит кирилл?
  • йолЗ
    А за что канонизирует церковь? Смотрите сюда: В1262 году по всей Руси вспыхнули восстания против татар-баскаков, сборщиков дани. В Новгороде, Суздале, Ярославле, Владимире русичи убивали татар и надзирателей Александра Невского-Предателя. Ну а Александр, конечно же, поддержал восстание народа против иноземного ига? Как бы не так! Александр Невский сделал свой выбор, как и раньше, исключительно в свою пользу- вместе с татарским войском он с невероятной жестокостью подавил восстание. Воины Александра не хуже татар отрезали пальцы, уши и носы, секли кнутом и ослепляли. Жгли Русь! После подавления восстания Александр приказал разогнать во всех городах Северо-Восточной Руси вече, которые и поднимали людей на восстание. А Александра после этого народ наградил еще одним прозвищем - Палач Руси. Князь Александр Невский показал себя не героем и защитником Руси, а беспринципным интриганом, предателем и палачом, который ради личной корысти не брезговал кровью братьев и сестер по вере. Ну а за что же канонизировала его церковь? За преданность хану татарскому, который освободил церковь от налогов, который в своем ярлыке, выданном в 1279 году запретил хулить и оскорблять православие, запретил убивать и грабить русских священников. Ведь еще в 1261 году в Орде основано епископство, а церковь пропагандировала покорность татарскому игу. ........................... Вот и делайте выводы о том, кого церковь канонизирует, а кого предает анафеме.
  • Дмитрий
    Эх, взять бы, да разогнать РПЦ к чертовой матери.... А матушку в КПЗ отправить. P.S. Анафемы не боюсь, можете даже не стараться. :)
  • Ви и тут стгадаете?Чемодан,вокзал,Яхве,Магадаскар.
  • Трудно представить Христа, изрыгающего анафему оппоненту - ну и слуги у его таперича
  • Бог есть любовь.
  • Вот именно
  • Епископ Серпуховской Мануил: "вообще-то злодей ближе к Царствию Божию, чем пьяница и бытовой хулиган." "Многие преступления не являются грехом. Торговля наркотиками - это грех? Я в этом неуверен... Есть люди, которые звание вора несут достойно". Это Вам не С. Саровский, это Вам новый русский поп. Он отпевал Квантришвилли . Ж. Власть. 2000.
  • Чем человек говней,тем для церкви лучше, больше доходов церковному бюджету. Вот непонятно только как это поп определяет,кто ближе к Царствию Божьему,разве это не прерогатива самого Бога?Однако,тогда выходит,что Бог и попов судит,а это очень неприятно и дает пищу для "ненужных" размышлений народу.
  • Менетекль Ф.
    Позор долгогривым! Не могут у себя порядок сами навести, пока грязь на мирской суд не вылезет. Позор!
  • Богу Богово, а Кесарю Кесарево...
  • http://www.politpskov.com/forum/2371
  • 20.08.2009 01:52
    "враги России" - это как раз враги православия, веры наших отцов и дедов" - вот уж где натянуто, так здесь. Наши отцы и деды верили в коммунизм, а православные попы в это время сотрудничали с фашистами - захватчиками земли Русской и унийцами русского народа. А патриарх Кирилл ради единства своей церкви готов от российского гражданства отказаться и украинское принять - судя по этому, плевать он хотел на Россию.
  • Ну, ВАША родословная, очевидно, как раз идет от революции)) Тогда много детей появилось...что поделать, издержки большого пьяного бунта))) Мои соболезнования. А вот у большинства русских людей родословная подлиннее будет. И прадедов помнят, и прапрадедов... Впрочем, кому это я. Вам же окромя коммунизма верить ни во что не получается))) ПС: Спросите поисковиков, как часто они находят крестики рядом с останками советских солдат. Вас ждет большооое потрясение)))
  • Ну-ну. С отцами и дедами опростались, так ничего лучшего в голову не пришло, кроме как на личные оскорбления переходить. И на прадедов с прапрадедами, которые дружно в свое время кресты с церквей сшибали и попов в Сибирь ссылали. Со знанием истории у вас совсем плачевно. Проверьте-ка лучше собственную родословную на предмет отношения к пьяному бунту :) А в коммунизм миллионы людей верили потому, что он их жизнь изменял реально к лучшему - в отличие от религии, которая к лучшему меняет лишь жизнь церковных иерархов.
  • Знакомых поисковиков у меня нет. А чем будет вызвано потрясение?
  • Потрясение будет вызвано тем, что у каждого второго на шее крестик был. Оказывается. Покуда политруки свято верили, что важнее партбилета ничего для бойца нет. Так-то... Оскорблять вас мне того...лень... и без надобности. Ваш папа верил в Ленина? На здоровье. Мой - нет. По счастью, у нас с вами разные родители. Со знанием истории у меня нормуль. Доказать обратное вам покамест не удалось. Думаю, и не удастся. Ежели вера в Бога не меняет Вашу жизнь к лучшему - мне вас искренне жаль. Молитесь фаршированному трупу из мавзолея.
  • Последнему. Скажите про "фаршированный труп" Мао китайцам. Ден нейтрализовал несколько сот БЕЛЛЕТРИСТОВ на площади, спас великую страну, которая скоро станет самой могущественной в мире. Потому что китайская элита мудрая, она понимает тайны истории и управления государством. И в ее элите нет молельщиков, хотя партбилеты есть. И с моралью у них чуть получше.
  • +
  • Так и езжайте в Китай, молитесь на Мао. А то вы похоже страну попутали. Там могущество, партбилеты, чудеса морали и русалка на ветвях сидит. А главное - нет надоедливых БЕЛЛЕТРИСТОВ, нарушающих Ваш интеллектуальный комфорт. А тут того и гляди Ленина подвинут с площади во двор. Это ж что ж делается. Ж.
  • Элита коммуняк тоже была необычайно мудра. Понимала "тайны истории и управления государством." А главное - знала как хорошо устроиться в этой жизни, набить себе карманы и имитировать кипучую деятельность. Только закончилось все это как-то бесславно. P/S/ Давайте, пишите опять про Путина:)))
  • *Ну, ВАША родословная, очевидно, как раз идет от революции)) Тогда много детей появилось...что поделать, издержки большого пьяного бунта))) Мои соболезнования. А вот у большинства русских людей родословная подлиннее будет. И прадедов помнят, и прапрадедов... * Обожаю сталкиваться с подобными персонажами - на них так забавно смотреть в реале!:)))
  • А с Вам подобными, знаете, что в реале, что в сети - одинаково весело :)))
  • Крестик у каждого второго не означает веру. Не потрясает это меня. Сейчас тоже вон каждый бандит себе гимнаста на шею повесил. И что, верят они? Да нет, так, на всякий случай. Или моде следуют. И во времена дедов наших точно так же было. Да еще и похлеще, поскольку народ темнее был. Как это у Багрицкого: Не противься ж, Валенька, Он тебя не съест, Золоченый, маленький, Твой крестильный крест. А тот факт, что убивали на войне не разбирая, крест на шее или партбилет в кармане, лишь доказывает тщетность этого. А оскорбления покойных - это от злобы бессильной и недоразвитости интеллекта. С незнанием истории вполне коррелирует. И в самом деле, на мое счастье это, что у нас с вами разные родители.
  • "Голубые" в Синоде
    http://compromat.ru/page_19006.htm
  • предыдущему
    достойный источник ))) много говорит о вас.... А что там пишет газета "Жизнь"?)))
  • По предмету статьи Дементьева как я понимаю никакой проверки прокуратурой области и УБЭП проведено не было. Основной смысл статьи типичная уголовщина со стороны деятелей общественной религиозной организации - захват собственности. Вот в этой части хотелось бы уточнения от проверяющих органов, и как тогда без этого могло состояться решение суда. Дементьеву нужно обратиться не пожалев денег к хорошему адвокату, желательно не местному и разбивать решение суда, по прохождении кассации обращаться в ЕСПЧ - так как решение суда дикое. Субъекты иска - истцы имеют не предусмотреные законом прозвища, то есть матушки и батюшки определенно не могут быть истцами по иску. Бред все это.
  • Правильно, как это объект критики допустим матушка Евросинья, а имя ее по закону Марьяна Ивановна Петрова. Тогда обращаться с иском может только Евросинья, но никак не Петрова. Ну и суды у нас в области тогда.
  • Предыдущий предыдущему
    Программа "Время" - идеал правдивой информации? Это много говорит о Вас..... А как насчет "Московского Комсомольца"? Достойный источник?
  • Достойный. Вашего ума...
  • Олег! Обратитесь к адвокату-Резнику. Дело интересное. Может, возмется. Удачи, все правильно делаете.
  • Злой для 22.08.2009 23:43
    Еще бы! Я же, в отличие от тебя, давно уже не читаю "Букварь" по слогам.
  • К Резнику? У Олега стока денег нет.
  • И никогда не будет. Мужчине следует работать и созидать, а не сочинять и разносить гнусные сплетни. Тогда и деньги появятся.
  • Олег! Обратитесь к психиатру в ОПНД на ул.Кузнецкой. Случай запущенный. Может, возмется. Удачи, все правильно делаете.
  • Ходят слухи по домам и докучливы старухи их разносят по умам
  • Какая сумма налогов на такое немалое имущество, которым обладает матушка...И с чего же она их платит...
  • Чего дурной??? ЗАО "РПЦ" это коммерческая организация необлагаемая налогами! Настоятельница-сутенерша ничего не платит!
  • Олег! Ты прав. Вся эта гопкомпания как по жизни состоит из фанатиков и аферистов, душевнобольных или ущербных, и лишь незначительная часть истинных сторонников.
  • Документальные свидетельства нетрадиционной сексуальной ориентации и аморального поведения иерархов современной русской христианской церкви: И первым открыто согласился высказаться - бывший иподиакон одного из московских храмов Роман Южаков: "Надо же кому-то, в конце концов, рассказать о моральной деградации в церкви". *- Как ты, выпускник истфака Московского педагогического института, оказался служителем церкви? - Ещё школьником я пришел в храм. Был служкой, чтецом. Собирался поступать в духовную семинарию, но меня предупредили, что загремлю в стройбат, если подам туда заявление. Пришлось повременить. Будучи студентом, продолжал ходить в храм. И только окончив институт, стал штатным церковнослужителем - иподиаконом, прослужил в штате три года. *- Но дальше по церковной иерархии ты решил не подниматься. Почему? - В те времена очень многих удерживала от вступления в клир необходимость пройти через "поповку" - так называют в храме комнату для священнослужителей. Особенно дурной репутацией пользовались отделы Московской Патриархии, где праздношатались номенклатурные монахи, для которых иноческие обеты являлись лишь карьерным моментом их биографии, ступенью к епископству. В их среде процветал гомосексуализм. Особенно страшная ситуация была в Псково-Печерском монастыре. Монахи жаловались, что настоятель, пользуясь своей дружбой с уполномоченным Совета по делам религий, безнаказанно закатывал настоящие оргии, а недовольных этим иноков избивал и просто изгонял из монастыря. Да и в Загорске, честно говоря, тоже было много чего... Помню, как в 1990 году, будучи в Чехословакии на международной конференции "Христианство в современном мире", я разговорился с одним священником, учившимся в свое время в Троице-Сергиевой лавре. "Что, - спросил он, - у вас всё по-прежнему, курить нельзя, а "никодимов грех" совершать можно?" Среди церковнослужителей и христианских верующих Свердловской области в 1999 году был страшный скандал: глава епархии Владыка Никон уличен в мужеложестве, а также рукоприкладстве, пьянстве и богохульстве. 52 местных батюшки подали 88 рапортов Патриарху Алексию II с жалобами на своего епископа. ...В ответ руководством Русской Христианской Церкви епископу-содомиту ВСЕГО ЛИШЬ ОБЪЯВЛЕН ВЫГОВОР. Радетели священнического целомудрия, явившиеся зачинщиками анти-никонианского бунта, наказаны гораздо круче: игумен Тихон (Затекин) ОСВОБОЖДЕН ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ наместника Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, игумен Авраам (Рейдман) - ОСВОБОЖДЕН ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ наместника монастыря во имя Всемилостивого Спаса в Екатеринбурге. (Существуют официальные материалы, которые опубликованы в различных средствах массовой информации и интернете, где подробно указаны имена всех участников скандала с обеих сторон, места, и детальное описание действий “святых отцов’, поэтому я не буду их приводить подробно, любой желающий сможет найти эту информацию самостоятельно). ...В истории с разоблачением "голубого" епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона и последующим отлучением священников-разоблачителей от приходов много неясного и даже фантастического - особенно для тех, кто плохо разбирается во внутрицерковной кухне. Оставим пока в стороне вопрос о том, как чисто психологически этому священнослужителю удавалось совмещать свои прямые обязанности с содомским грехом. Гораздо интереснее два других вопроса. Первый: ПОЧЕМУ ОН ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАЛ ТАК ДЕРЗКО, НАГЛО, ПОЧТИ ОТКРЫТО - не на какой-нибудь конспиративной квартире, или в подпольной бане, а прямо в монастырях - доверяя свои сердечные тайны случайным, непроверенным людям? И второй: ПОЧЕМУ ВЫСШИЕ ИЕРАРХИ РУССКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - САМОЙ ОРТОДОКСАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ, РЕШИЛИ ПОКАРАТЬ НЕ СОДОМИТА, А ТЕХ, КТО ПОПЫТАЛСЯ ВЫВЕСТИ ЕГО НА ЧИСТУЮ ВОДУ? Речь идет даже не о справедливости, а о церковном авторитете. Очевидно, что неадекватное решение синода вызовет не только скандал, но и массовый отток верующих. А в связи с этим - значительные финансовые потери. Получается, христианские авторитеты сознательно терпели неизбежные в этой ситуации убытки, лишь бы оставить епископа Никона на его посту? Выходит, решение это связано с некоей принципиальной позицией патриархии? Каковы же эти принципы, каковы критерии кадровой политики в русской христианской церкви образца 99-го года? Ключ к пониманию этих загадочных критериев можно найти в словах самого Никона. В рапорте игумена Тихона, наместника Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, говорится, что Никон требовал приводить к нему для сексуальных развлечений юношей (келейников). Архиерей-содомит заявлял при этом: "В ДРУГИХ ЕПАРХИЯХ НАСТОЯТЕЛИ МОНАСТЫРЕЙ ЗАНИМАЮТСЯ ПОСТАВКОЙ МАЛЬЧИКОВ ПРАВЯЩИМ АРХИРЕЯМ ... и если на мое место придёт другой Архиерей, то ОН ТЕБЯ, Тихон, ВЫГОНИТ ЗА ТО, ЧТО ТЫ НЕ БУДЕШЬ ПОСТАВЛЯТЬ ЕМУ МАЛЬЧИКОВ". Это не было блефом, пустой угрозой. О том, что "голубой досуг" священнослужителей - явление если не повсеместное, то, по крайней мере, достаточно распространенное, есть не только устные свидетельства пострадавших, не только слухи и толки - но и вполне конкретные факты из криминальной хроники. В Москве, например, не так давно проходил весьма примечательный судебный процесс, где в роли потерпевшего выступал иеромонах Амвросий из храма Всех Святых на Соколе. Судили двух юношей: Ивана Лукашко и Дениса Ковалева. Судили за нанесение тяжких телесных повреждений - Денис пырнул отца Амвросия кухонным ножом. История банальная. Иеромонах познакомился с парнями на улице, пригласил их в офис церковного издательства, где он работал, напоил коньяком, помыл в душе и вместе с ними возлег. Парнишки попытались было оказать сопротивление, но дородный священник проявил настойчивость. Денису ничего не оставалось, как схватить нож... И такие истории - сплошь и рядом. При расследовании убийства Александра Меня выяснилось, что примерно в то же время было убито ещё несколько священников. В связи с этим следствие отрабатывало версию о маньяке-гомосексуалисте, сводившем счёты со своими партнёрами. Еще один весьма характерный случай произошел в городке Каменск-Шахтинский Ростовской области. Там за соучастие в изнасиловании арестовали иеромонаха Владимира, настоятеля единственного в городе христианского молитвенного дома. При обыске у святого отца обнаружили целый арсенал извращенца: видеокассеты с крутой порнухой, садо-мазохистские приспособления и прочую отнюдь не церковную утварь. ХАРАКТЕРНО, ЧТО ГЕРОЯМИ БОЛЬШИНСТВА "ГОЛУБЫХ" СКАНДАЛОВ СТАНОВЯТСЯ МОНАШЕСТВУЮЩИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ. С одной стороны, постриг дает шансы для более быстрого карьерного роста: в христианстве именно монахи стоят на самых высоких ступенях церковной иерархии. С другой стороны, жизнь в монастыре чем-то сродни жизни на "зоне". Дефицит женского пола компенсируется за счёт "собственных ресурсов", в данном случае - силами юных послушников и семинаристов. Так было испокон веков. Нетрадиционная ориентация батюшек всё больше превращается в традиционную. Всё больше "голубых" священнослужителей оказываются НА КЛЮЧЕВЫХ ПОСТАХ в региональных епархиях. И осведомленные люди замечают, что это происходит не по закону случайных чисел, но ЯВЛЯЕТСЯ ПРОДУМАННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКОЙ. Ничто не объединяет людей сильнее, чем соучастие в преступлении. Круговая порука клерикалов только крепнет от их общих гомосексуальных тайн. Описанные в рапортах потерпевших священников и семинаристов "приставания" со стороны епископа являются в некотором смысле кадровым отбором. Понятно ведь, что небедный архиерей мог бы найти мальчиков и на стороне - рынок всевозможных сексуальных услуг в России достаточно сформирован. Но этому святому отцу было важно, чтобы в контакт с ним вступали СВОИ. Предложение заняться любовью являлось своего рода "проверкой на вшивость", поиском сторонников и соратников. Не случайно ЗА СОГЛАСИЕ РАЗДЕЛИТЬ С НИМ ПОСТЕЛЬ ЕПИСКОП ОБЕЩАЛ ПОВЫШЕНИЕ ПО ЦЕРКОВНОЙ СЛУЖБЕ - и, в общем-то, ВЫПОЛНЯЛ свои обещания. "Голубое лобби" создаётся по вертикальному принципу - от маленьких приходов до мощных епархий, от дьячков до архиепископов. Свердловский бунт "ретроградов" по большому счёту был жестом отчаяния. Отец Тихон и его единомышленники, похоже, не были удивлены реакцией патриархии - потому и не очень торопились сообщать о "шалостях" епископа Никона. ОНИ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, ЧТО ЕПИСКОП ИМЕЕТ ВЫСОКИХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ... (*напомним, что епископ - это высший священный сан церкви, в его управлении находятся все общины и монастыри области. Все епископы административно подчиняются патриарху... КНИГА О ЦЕРКВИ, Москва, 1997 год). Увы, предсказуема была и реакция Священного Синода. Тут логично задаться вопросом об ориентации членов этого высокого собрания. Нынешнее положение вещей русскую христианскую элиту вполне устраивает - и с точки зрения управляемости церковными кадрами, и с точки зрения стабильности и преемственности власти. И с точки зрения совместного бизнеса. Общеизвестно, что Русская Христианская Церковь сегодня - это мощная финансово-промышленная империя. Фактически каждый приход - это коммерческое предприятие, оперирующее в основном чёрным налом. Наряду с мелкими фирмами есть и солидные концерны - крупняки. Такие, как предприятие "Софрино", в пору расцвета таможенных льгот ставшее одним из крупнейших в России импортеров табака, а также вина из Европы. Кроме того, Русская Христианская Церковь является главным соучредителем РАО "МЭС", в середине 90-х возглавившего список крупнейших нефтяных спецэкспортеров. Кроме того, под контролем Русской Христианской Церкви до не давнего времени действовало АОЗТ "Артгемма" - предприятие, созданное для огранки алмазов, но на манер "Голден АДА" предпочитавшее отправлять необработанные камешки, поступавшие из кладовых Гохрана, за рубеж - в основном, в Бельгию. (По некоторым сведениям, "Артгемме" покровительствовал зам. руководителя Гохрана Александр Абрамов, тяготевший к общению с "голубыми" клириками, которых он не раз одарял сокровищами Гохрана). Кстати, упомянутый герой "голубого" скандала отец Амвросий крестил и проповедовал не где-нибудь, а во Всехсвятской церкви, которая с застойных времен была второй в Москве по доходам после кафедрального собора. А покровитель отца Амвросия, настоятель Всехсвятской церкви епископ Бронницкий Тихон возглавляет к тому же церковное издательство, и является, если можно так выразиться, одним из топ-менеджеров христианской финансовой империи. Вкупе с отставкой двух игуменов Авраама и Тихона, возглавлявших борьбу против епископа-содомита, синодальное решение можно принять как явное одобрение деятельности Никона. Ещё одно свидетельство, приведенное в письме, принадлежит диакону Александру Атмажитову. “Отец Александр слышал от отца Клавдиана (Вдъ-Информ: Настоятеля одного из монастырей епархии) откровенный рассказ о его стремительной церковной карьере благодаря любовной связи с Владыкой. Также архимандрит Клавдиан говорил, что Спасо-Преображенский Каменск-Уральский монастырь, где он является настоятелем, будет “специальным” монастырем - там для архиерея будут подобраны соответствующие “кадры”, то есть гомосексуалисты”. В письме приводится ещё ряд свидетельств сексуальных домогательств, которые мы вынуждены опустить из-за их чудовищной омерзительности. По утверждению клириков и мирян, подписавших письмо, комиссия Священного синода МП во главе с управляющим делами Московской патриархии митрополитом Солнечногорским Сергием (Фоминым), побывавшая в Екатеринбургской епархии, ПОДТВЕРДИЛА ДОСТОВЕРНОСТЬ ПРИВЕДЕННЫХ В ПИСЬМЕ ФАКТОВ. Похожая картина наблюдается во всех течениях христианства. Например, некоторые из протестантов, не считают гомосексуализм грехом. С точки зрения нормального человека, вышеприведенные материалы являются шоком, однако обратимся к основополагающему тексту, к “святой библии” и процитируем “святое благовествование” от Марка: Мр14_50-52 “…тогда, оставив Его, все бежали, один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало следовал за Ним, и воины схватили его, но он, оставив покрывало, нагой убежал от них…”, а до этого Иисус возлежал на вечери рядом с упоминаемым “голым юношей”, самым верным своим последователем, который не оставлял Иисуса, даже тогда, когда все его ученики – апостолы, покинули его. У кубанских казаков есть странная на первый взгляд поговорка: “Дальше от попа - дальше от греха”. Но оказывается и у немцев есть нечто подобное: “Во Кристус - да мистус”. По-русски это будет звучать так: где Христос - там навоз. Люди с психическими проблемами испокон века концентрируются вокруг церкви. Если вы завтра заглянете в какой-либо приход и внимательно проанализируете всю эту публику, то вы наверняка заметите, что среди рьяных церковников всяких психопатов будет больше, чем в средней группе населения. У церквей всегда толкутся и просят милостыню всякие калеки и убогие, то есть не совсем нормальные люди. Ну а каков бог такие и люди при боге. Вот казаки и немцы и заметили эту особенность, и вошла она в эти на первый взгляд бессмысленные поговорки... Нередко слышишь: «Христианство не удалось, религия не удалась», такое можно было бы сказать тогда, если бы христианство задумывалось как созидающая религия, однако мы имеем в управлении нашей жизнью религию, которая изначально задумывалась для порабощения народов, с целью воздвигнуть диктатуру евреев, еврейский фашизм, самое страшное проявление фашизма, к тому же такая форма унижения других наций замалчивается придворными еврейскими средствами массовой информации. (приведены выдержки из материалов книги "Русич Прозри")
  • ПАИ, уберите последний пост, иначе через ВАС публикуют такие же порочащие репутацию РПЦ материалы, за которые Дементьева предали анафеме...
  • Сцылко голубям
    http://blogs.mail.ru/mail/hari_om_tat_sat/31DC8F62A41144F1.html
  • Об уровне "осведомленности" многословного поста говорит и то, что в этой клевете Русская ПРАВОСЛАВНАЯ Церковь называется Русской Христианской Церковью... В "Кащенко" автора, вместе с коммунякой-лжецом!
  • Это единственная неточность?
  • Злой для 24.08.2009 16:09
    Т.е. репутация РПЦ по-умолчанию не порочна? Т.е.РПЦ аки ангелы во плоти? Или в РПЦ полубоги? Или боги??? ......... Да никто не порочит РПЦ. Журналисты беспокоятся за моральный облик этих "полубогов". А за это беспокойство журналистов наказывают, мотивируя это тем, что своим беспокойством они нарушают какие-то новые, спешно написанные законы.
  • Пусть журналисты позаботятся о своем моральном облике, с какой стати они - судьи? А коммуняки пусть коммуняк обсуждают: кто с кем спал и куда золото партии слил.
  • Для Злого
    Церковь - непорочна, люди - порочны. Хорошо бы с себя начать, злому стать добрым, например.
  • А гомы гетеросексуалами станут?
  • Злой для 24.08.2009 21:11
    Церковь она большая.... Речь идет о РПЦ. Впрочем, если церковь не порочна, а люди, которые в ней работают (именно работают!!) порочны, то церкви надо тогда отдать должное журналистам, а не изрыгать проклятия, ибо они, журналисты, помогают церкви сохранить непорочное имя церкви, изобличив ее порочных деятелей, а так же помогают избавиться от шелудивых в ее религиозном стаде.
  • Злой для 24.08.2009 21:11
    Что касается меня, то я за светское государство и я так же всю дорогу буду высмеивать экспортный вариант иудаизма в лице РПЦ. Потому РПЦ никогда не увидит во мне доброго, как бы я ни старался......
  • to Для Злого | 24.08.2009 21:11
    Но ведь церковь и состоит из людей или вы считаете,что это только потолок,стены и распятие?
  • Нет ничего смешнее и неприличнее выражения на этом форуме - порядочный журналист. Дементьев никогда не был талантливым журналистом и не был порядочным. Он был никем. Дерьмо надо называть дерьмом, что и сделал Правящий Владыка, предав анафеме этого человека. Не дай Бог такого никому.
  • "Правящий Владыка"-???? Евсей стукач гебэшный??? Да его за одно это на кол посадить! Пусть расскажет сколько обкомовцев верующих сдал в ГБ, скольким не только карьеру, но и жизнь загубил???? Да Дементьев на фоне Евсея-стяжателя и стукача просто святой...... Нет ничего смешнее и порочнее выражения- Правящий Владыка Евсевий. Это звучит как преподобный Джек Потрошитель или Святой маньяк-головорез. Спаси нас Господи от такого Владыки.
  • с сочувствием к 27.08.2009 15:58 | #
    Где же вас так плохо вылечили? Бедный вы, бедный человек. Даже не знаю, можно ли вам помочь.
  • С приветом для 28.08.2009 11:02 | #
    Меня "лечили" там же где и вас. Только палата другая........А доктора теже.... Евсею христопродавцу-АНАФЕМА!!!
  • МОСКВА
    Я ЛИЧНО ЗНАЮ МАТУШКУ И ЕЕ ПОСЛУШНИЦ ИХ ОКЛИВЕТАЛИ А ЭТОМУ ЖУРНАЛЮГЕ ЗАПЛАТИЛИ
  • МОСКВА
    ПРЕЖДЕ ЧЕМ ГНАТЬ НА ВЛАДЫКУ ПОДУМАЙ (ПУСТАСЛОВ)
  • Dr. A. Poleev
    Не умея распорядиться наследством, потерявшая совесть и связь с народом элита СССР превратилась в ходе перестройки в преступную банду фашисткого типа, которая была готова на любой сговор, чтобы вступить в пай с мировым капиталом. Для достижения своекорыстных но иллюзорных целей плутократия использовала в т.ч. религию, чтобы оправдать узурпацию власти и измену своему народу. Ель–Цинизм был теократичным режимом, который вытащил с помойки истории хлам в виде царских регалий и зоологическую систему холуйских титулов, чтобы построить комфортабельное общество для дураков по американскому образцу, основанному на библейских догмах, одна из которых утверждает, что всякая власть от бога. Отсутствие знаний в народе должно было компенсироваться фанатичной верой в догму и в царя–батюшку–вождя–президента, подобно тому как собака верит в своего хозяина, даже если он её избивает и не кормит. Перестройка, руководимая архитекторами разрушения, закончилась обвалом здания. Новое крещение Руси религией рынка состоялось. В этой новой действительности борьба с мафией и антимонопольная служба – это не борьба с преступностью, а уничтожение конкурентов под вывеской правоохранения и для обеспечения монопольного правления одной государственной мафии, которая повсюду понасажала дураков и идиотов, ширмующих воровской общаг мафиозной государственности. Также рост производства и торговли не создаёт благосостояния, а порождает рост расходов и конфликтов, поскольку рыночная экономика в России является разбазариванием общественного достояния мракобесами от мира сего, и перекачиванием его в мир иной, населённый отнюдь не ангелами, а алчными европейскими крысами, распространяющими по всему миру идеологическую чуму. Полный вариант рукописи доступен для читателей моего журнала Enzymes ISSN 1867-3317 в интернете по адресу: http://www.enzymes.at/download/shortsightedness.pdf