24

Законность начисления платы за освещение в местах общего пользования проверят власти Пскова

10 сентября в администрации Пскова состоялось совещание со всеми управляющими компаниями города по вопросу оплаты электроэнергии в местах общего пользования многоквартирных домов. Как передаёт корреспондент ПАИ, власти города решили проверить законность порядка начислений этой платы в ряде домов из разных микрорайонов. С этим предложением выступил глава Пскова Иван Цецерский. Он попросил каждую управляющую компанию назвать по одному дому для проверки. "Будет законно — хорошо, а если незаконно, то надо будет принимать меры. Чёткая фиксированная сумма наводит на размышления. Я никого сейчас не обвиняю, я предлагаю вам — назовите мне номер дома", - добавил он.
  • любопытная
    да заткните рот этому Пидусту (извиняюсь за грубость)! Ну несусветную чушь несет и не краснеет! да еще и во главе комиссии по проверке поставили! Юристы из городской администрации, ну подсуньте ему под нос постановление правительства №307! Цецерский прав! везде нарушения ,во всех домах ,где выставлена строка за "электроснабжение" в квитанции об оплате содержания и ремонта!
  • сидаравна
    Он разъяснил, что всем собственникам дома принадлежат места общего пользования пропорционально общей площади квартиры. = не дябил класичаский,што ён плашшатку дялить сабяраицца. пряма гяняяльнай хот.ёсь жа халичаства кялаватав каторыя нагарели и ёсь халичаства хвартер.чаво ён яшше у заду калупаицца,чаво ён накалупать хочить?
  • на сайте http://www.prokuror.perm.ru/faq/?id=22 прокуратуры Пермского края выложена такая инфа: "Правовой ликбез Кто оплатит за освещение мест общего пользования? В органы прокуратуры систематически поступают обращения жильцов многоквартирных домов по вопросам оплаты за электроэнергию в местах общего пользования. По этому поводу возникают проблемы и у управляющих компаний. Некоторые управляющие компании плату за данную услугу рассчитывали в зависимости от площади занимаемого собственником жилого помещения. В свою очередь, ОАО «Пермэнергосбыт» ежемесячно направлял собственникам и нанимателям жилых помещений многоквартирных домов квитанции на оплату электрической энергии, поставляемой на бытовые нужды непосредственно в квартиру. Однако, такой расчет платы за электроэнергию является незаконным. В соответствии с требованиями ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации электроснабжение является одним из видов коммунальных услуг. В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 307 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». Приложением № 2 Правил установлен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги. Согласно указанному порядку расчетов платы за электроснабжение следует, что при определении размера платы за коммунальные услуги учитываются показания коллективных (общедомовых) приборов учета. Следовательно, в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые и в помещениях общего пользования и коммунальные ресурсы, потребляемые непосредственно в квартире. Согласно письма Министерства регионального развития Российской Федерации от 18.06.2007г. № 11356-ЮТ/07 количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 307) и Правилам установления нормативов (постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 306) должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение». Управляющие же компании и ОАО «Пермэнергосбыт», в некоторых случаях, выявленных в ходе прокурорских проверок в Чернушинском районе Пермского края, в нарушение указанных требований жилищного законодательства производили отдельный расчет платы за электроснабжение непосредственно квартиры и платы за электроснабжение мест общего пользования. Понятие «освещение помещений общего пользования» трактуется как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования, а также как обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом, порядок расчета услуги за освещение помещений общего пользования иной. В данном случае, плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме (содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников и т.д.), в соответствии с требованиями ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяется соразмерно доли в праве общей собственности на это имущество. Управляющие компании подменили понятия «электроснабжение» и «освещение мест общего пользования» и незаконно взимали плату за электроснабжение мест общего пользования исходя из доли в праве общей собственности (кв.м общей площади жилого помещения). ( Подготовлено по материалу, предоставленному прокуратурой Чернушинского района) Помощник прокурора края по правовому обеспечению Мариняк С.В.
  • Похоже в отличие от прокуратуры страны, которая живет по законам, прокуратура Пскова живет по соображениям целесообразности управляющих компаний.
  • ПРОВЕРЯЙТЕ ООО МУУМР 2, ПЕРИОД МАЙ-ИЮНЬ!!! В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА БЕРИТЕ ДОМ №22 ПО РИЖСКОМУ ПРОСПЕКТУ! ТАМ ТАКИЕ СЧЕТА ПРИХОДИЛИ ЗА ОСЕЩЕНИЕ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ЧТО ВОЛОСЫ ДЫБОМ!!!
  • Гоподин Пидуст!Объясните дуракам,почему проживающие в 3-х комнатной квартире должны платить за свет на лестничной площадке в 3 раза больше,чем проживающие в 1- комнатной?Где логика?Ведь освещается лестничная площадка,а не квартира. Всех призываю обращаться в прокуратуру и в Администрацию за разъяснениями. P.S. Предлагаю обсудить вопрос начисления платы за воду обладателям счетчиков.Кто не знает,с владельцев квартир,оборудованных счетчиками хол.и гор.воды плату стали взимать больше,наверно у нас из кранов течет более качественная вода?!
  • Лузин всегда жил за чужлй счет. Теперь, неправомерно, отбирает все, что можно.
  • потому что дуракам из трешки принадлежит больше лестницы подвала и даже земли на которой стоит дом. Че непонятно
  • Е-Е-Е...!!!
    Ой не могу Лузин проснулся,три месяца со своими карманными компаниями народ обирал,а теперь решил разобраться.Писец полный.Уже надо конкретно решать проблему,а он только разбираться.Лузин пиарится,так дешево и не сердито.
  • где единая россия? они должны вмешаться!!!!!!
  • а цеце сник, кричал чтобы не платили, а теперь просит платить. Одно слово болтун
  • надо делать так. раз вы господа просите плату за свет в подъездах, то выполните для начала следующее: - установите счетчик - вкуртите ВСЕ лампы, сделайте ВСЕ выключатели, даже там где они всю жизнь не работали (к слову в новых ДСК-шных домах, на лестничной площадке по моему около 4-5 точек где должна быть лампа, а работает в лучшем случае 1) и только потом я согласен платить.
  • Для тех, кто не понял...
    Объясните, плиз - почему решение об оплате вступает в силу с сентября, а платежи выставляют с июля? Я оба месяца вычеркиваю эту плату.
  • Лузин лицемер отменный, ни одна управляющая компания без его указивки не решилась бы начинать эту кампанию с оплатой за освещение. А теперь открещивается и делает вид, что его там и не было! Если безропотно платить за всё, что придет в голову этим риэлторам, то наши карманы постоянно будут трясти. Пусть повесят везде счетчики на виду у жильцов и пусть проведут собрания в каждом доме. У нас в нашем хваленом 13 УК никаких собраний не было!
  • А Ваня молодец, своего добьется.
  • Егор
    "Мы будем делать всё возможное для нормализации жизни людей на российском Кавказе." Президент РФ Д.А. Медведев.
  • какой бред.Этогде видано что земля на которой стоят дома принадлежит собственникам?где это зафиксировано.И если тем кто живёт в трёшках принадлежит больше лестниц и подвалов,то что?теперь надо их отгородить,обвесить колючей проволокой чтоб никто не держался и гласить что это принадлежит мне,владельцу трёшки?и что я плачу больше,а остальные меньше и поэтому не имеют права пользоваться?это просто абсурд.Всё общее должно и оплачиваться сообща и поровну.
  • в наших дворах на Алтаева нет ни одного фонарного столба. Освещение улицы предусматривается от лампочек у подьездов.Значит мы будем платить и за улицу тоже.
  • ага, значит я должна платить и за освещение двора.Пусть кто ставит машину во дворе и платит вдвойне.
  • Кто живет на верхних этажах должен платить больше, потому что когда поднимается по лестнице, ему светит больше лампочек.
  • В доме № 2 на улице Индустриальной нет счетчика электроэнергии в подъездах. как плату-то взимать будет "Жилкомсервис". Лампочки не меняются на 1 и 5 этажах. Влажной уборки не было 13 лет. Подъезды не ремонтируются тоже 13 лет. Некоторые жильцы сделали за свой счет ремонт подъездов. В подвале - болото. А дому всего 13 лет
  • Где прокуратура? и губернатор?
    Видно пассивными и невнимательными квартиросъемщиками за июль и август погашен долг власти имущих в 20 млн. рублей и поэтому Лузин и Цецерский решили проверить УК, а люди так и будут вне ведении за что платит? Где прозрачноть ? В подъезды счетчики установить УК, а форму оплаты за освещение за выбором квартиросъемщиков.
  • семен
    люди! проснитесь вас имеют... освещение - это техническое оборудование, дающее свет, а электроэнергия - товар, за который надо платить согласно постановлению правительства РФ №307, пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков, но ни с площади квартиры. ПРИМЕР: нажог 100 кВт - заплати 10 или 15 % дополнительно.
  • Кстати на Алтаева д.3 (Жилкомсервис) просто ужас! 2 подъезда по 50 квартир(всего 100кв) Мусоропроводы заполняются очень быстро, а вывозится так же как с подъездов по 20 квартир. Освещения практически нет.То выключатели не работают, то лампочки перегорают. Интересно разговор про собственников ведётся, а если я не собственник и мне ничего не принадлежит, тогда что говорит закон??? Всё должно входить в коммунальные услуги. То придумали воду для подогрева, то освещение!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...