18

Работа над законом о границах зон охраны Спасо-Елеазаровского монастыря продолжится

В повестку дня заседания комитета по труду и социальной политике Псковского областного собрания депутатов 28 октября был внесён вопрос о проекте Постановления областного Собрания "Об утверждении границ зон охраны Спасо-Елеазаровского монастыря, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон", передаёт корреспондент ПАИ.
  • Темновест
    Евсевий то хоть проект благословил?
  • Не...ну это уже безобразие!!! Такими темпами мы ничего не добъёмся! Сколько можно откладывать?!...Скоро охранять будет нечего! А ведь таких "объектов" у нас очень много....
  • местный
    Все благословил и ускоряет темпы. Теперь форсированно ведутся раскопки с помощью мощной техники рядом с Собором Трех Святителей. Черепа и человеческие кости, чтоб не мешали, столкнули в Толбу, а некоторые закатали в бетон. Чьи это останки, остается только догадываться, потому что были там захоронения монастырские и более поздние, в том числе и во время Великой Отечественной войны. "Святое дело" - оно требует своих жертв. И нечего депутатам ёжиться, все равно будет так как задумано свыше, потому что сейчас бал правят финансы - очень большие финансы! Игумения распорядилась местных переселять - зачищает территорию! Зачем в Елизарове жители? Они оскверняют природу, гадят на берегу озера, а монашкам не пройти спокойно и не попить водочки, не покурить... И новый магазин не на месте строить взялись. Пускай в Псков ездят за продуктами - такое мнение у настоятельницы Елисаветы. Забыла она, что монастырь создавали люди, и он был для них. Сейчас все поставлено вверх ногами. В монастырских священников вселился бес блудный. Силой берут послушниц и монашествующих. И пожаловаться некуда. Евсевий все покрывает. И будет покрывать, пока не разберется с ним Церковный суд.
  • Человек, его права и свободы, согласно Конституции Росиии, являются высшей ценностью. В Елизарово все наоборот. Местные жители опущены ниже плинтуса. Бал правят чернорясочники. Жажда наживы и стяжательство их цель. Люди для них ни что.
  • читающий
    потом монастырь сдаст земли в аренду-понастроят коттеджей для богатых,а народ-кому сегодня нужен народ?
  • И сюда срочно нужны волонтеры с фотоаппаратом... Или власти сами разберутся по совести?
  • Продавец кошмаров
    В Елизарове напротив остановки в ускореном темпе идет строительство 2-х больших зданий. В прошлом году на этом месте стояли чьито дома, жили люди.
  • Миша
    "депутатам предложено рассмотреть границы зон охраны не Собора монастыря, как было до того при рассмотрении вопроса "Об утверждении границ зон охраны Собора Спасо-Елеазаровского монастыря, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон", а всего монастырского комплекса" Кроме собора там одни новоделы ( если не считать здания Елизаровской школы вошедшей в территорию монастыря) . Так вот эти дома построенные пару лет назад узбеками и надо охранять? Или всё село Елизарово с озером, лесами, совхозом и т.д.? Где кончается граница монастырской зоны?
  • местный
    Зона она и есть зона. Будут ходить по струнке жители, а заодно и дачники, если не свалят. Этого и добивается Елисавета. Между прочим, взяла церковное имя, точнее, позаимствовала его у великой княгини Елисаветы Федоровны, которая поистине была святой, до которой елизаровской Елисавете никогда не дотянуться. В нее, современную вселился диавол. Он руководит всеми поступками, но это не снимает ответственности с самой "настоятельницы", которую можно так называть только в кавычках, потому что не блюдет закон Божий. И никогда ей не отмолить своих прегрешений, ее путь в ад! Только так может быть разрешена судьба данной монашьей "мамочки". А рядом с ней место для Слиски из Москвы, которая командует как жить на псковской земле местным жителям. Когда же Бог проявит свою проницательность и накажет истинных безбожников Елисавету и Евсевия, прикрывающихся Его именем?
  • Доцент
    Несмотря на наличие исторического образования и ученой степени, только сейчас, глядя на художества церковников дня сегодняшнего, начинаю понимать, почему народ в советские годы поддерживал массовые расстрелы и депортации деятелей церкви... Искренне жаль, что ублюдки, типа евсевия и псевдоматушки елисаветы своими бесчинствами окончательно разрушают доверие к церкви со стороны творческих и думающих людей...
  • Темновест
    господа, будьте терпимее и сдержанней в выражениях ! не уподобляйтесь тем, на кого ропщете!
  • Satori
    Темновесту - РЕСПЕКТ! Не ожидал от Вас христианского смирения!
  • Причём тут охранные зоны и епархия?! Согласно закону, монастырь имеет такие же права, что и остальные юридические и физические лица, на этой территории. Монастырь тоже не сможет что-то делать, без согласования. Вопрос в другом...Почему опять отложили?! Это ведь общемировая практика...Никто не изобретает "велосипед"! Охранныезоны должны быть у каждого памятникак архитектуры, согласно его "историческому периоду".
  • Миша
    Памятников то у нас много, и зон охранных, да только никто ничего не охраняет. В начале 2000 пристроили сельсовет к храму 16 века в Сенно? Гелиопарк с клоповником втиснули рядом с Богоявлением с Запсковья? Нелепые золотые набережные напротив Кремля установили? У Покровской башни дом воткнули? И где реакция охранников и власти. Пошумели , пошумели и успокоились Так там то действительно памятники древние, а монастырь Елизаровский без собора есть новодел чистой воды. Да, собор нуждается в охране, и прежде всего в охране от ретивых арендаторов. Всё остальное не является пока что памятником архитектуры, и поэтому нечего охранников отвлекать от действительных памятников, они,как показано выше, и так не справляются со своими обязанностями.
  • клим
    согласна полностью с мишей..слышали,кого награждают церковными орденами вроде и япончику был вручен а и наш антонов,при котором прцветали взятки и вымогательства в областной больнице-тоже при церковных наградах..помните,как народ в 80-ые годы в храмы пошел а потом разобрался,что к чему-сколько сейчас осталось..понастроят храмов,а ходить в них будет некому-говорил серафим саровский..при попустительстве евсевия золотые набережные скандалы с фресками богоявления храм..вред росписям зенона-нетерпимый упертый человек..
  • Согласен с последними высказываниями, только оговорюсь...Это всё и стало возможным, потому что не было охранных зон. Да их и сейчас нет! Если не ошибаюсь, охранная зона есть, только в Изборске.
  • Темновест
    Сатори, а чего вы от меня ожидали? :) спасибо за респект, только просьба впредь,. если не трудно, не применять ко мне эпитеты связанные с христианством :) даже в положительном смысле... для меня последенее время (может вам это не заметно?) смирение и христианское - это практически взаимоисключающие вещи :) и не стоит (ИМХО) любые положительные моральные и нравственные категории монополизированно приписывать христианской парадигме... смирение, мораль, нравственность существовали всегда. до христиан, во время, вместо и после... это должно быть присуще любому нормальному ЧЕЛОВЕКУ. и к религиозным догмам прямого отношения не имеет... еще раз спасибо :)
  • И где ж столько манащек набралось? А вот то что эта бабёнка хочет быть хозяйкой этих мест это факт. Надо же предпренимательша хренова.Учила бы лучше детей. Хотя та могрести столько нельзя а здесь можно. Я не верю что у нею любовь к Богу проснулась.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...