8
 

Сегодня 10 лет со дня гибели спецназа ГРУ

21 февраля 2000 г. в Грозном министр обороны принимал парад в честь Дня защитника Отечества, звучали победные речи, и вручались награды, а под Харсеноем в это время в неравном бою погибали три группы спецназа Главного разведуправления. Рейд начался 16 февраля и к 21-му у спецназовцев заканчивались продовольствие и боеприпасы. Еще накануне они сообщали, что на исходе и питание к радиостанциям, но получили приказ продолжать выполнение задания. Продукты и боеприпасы им пообещали доставить на высоту 947. Измотанные спецназовцы вышли в указанное место и стали ждать. Но вместо своих появились боевики и сразу открыли плотный огонь с двух сторон... Из 35 человек выжило только двое. Для остальных спецназовцев этот бой стал последним. Виноватых никто не искал. Информация об этом не появилась нигде, кроме местной Псковской газеты. Только через две недели после похорон губернатору Псковской области разрешили объявить по погибшим разведчикам траур. Их упомянули в одном постановлении вместе с десантниками 6-й роты, которые погибли десятью днями позже, в совершенно другом месте. Вечная память разведчикам, погибшим 21 февраля 2000 года на высоте 947 под Харсеноем. Полностью здесь: [ССЫЛКА]
  • Вечная Память
  • Вечная память ребятам http://stihi.ru/2007/02/27-1269
  • +++
    Царствие Небесное героям!
  • Спортсменка
    да, помню это... Когда по телевизору врали каждый день о количестве погибших, а мы со своими мужьями по ЗАСу разговаривали почти ежедневно..Знали и о спецназе ,а затем о погибших из дивизии, возмущению не было предела, врущее государство... Вечная память...
  • Zloy
    Кстати, а кто сейчас пойдет воевать по призыву партии едропланов? Есть желающие? Кто пойдет на убой за нефть олигархов и яхты Абрамовича?
  • Дима Ершов
    Вечная память истинным героям нашей страны!!!
  • АНДРЕЙ
    НЕ ПИШИТЕ НЕ ПРАВДУ ЕСЛИ ЕЕ НЕ ЗНАЕТЕ
  • derjavaklub
    Тридцать три Вадим Андрейченко Посвящается РАЗВЕДЧИКАМ, ПОГИБШИМ НА ВЫСОТЕ 947 ПОД ХАРСЕНОЕМ Предначертанным знаменьем… Рок пакует жизнь в каменья… Всё случится очень скоро… Тем… кто сводку передаст… А из нас кондовым хватом… Выстегаются набатом… Всепланетные надежды… Горкло-памятной зимы… Двадцать первое число… Будет спрятано поспешно… И спецназ уйдёт в заснежно- Засекреченный покой… Только тридцать три свечи… Будут биться безутешно… Над святой молвой кромешной… Что беду не отвели… Мы простили… Всех простили… Тех… кто нас тогда подставил… Лишь теперь мы понимаем… Что - пролог большой беды… Но когда с последним вздохом… Пули в горле замирали… Не скупились мы… и кляли… Вселампасные ряды… Нам упрёк в «под дых» не страшен… Мы предельно ждали наших… И запененную лажу… Небеса с нас отмели… Бой был яростно-отважен… И сложился подвиг в саже… Непомерного коварства… Над которым взмыли мы… Светлая им память...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...