55

Рыбницкая башня загорелась от летящих искр — МЧС

Рыбницкая башня загорелась от летящих от Власьевской башни искр. Об этом заявил начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов на встрече с журналистами 28 апреля, передаёт корреспондент ПАИ. Он также отметил, что в момент пожара был достаточно сильный ветер — около 10 метров в секунду. "Искры летели на большой высоте, куда было не достать водой, а, учитывая, что кровли башен деревянные, они от ветра и солнца практически превращаются в порох", - пояснил В. Филимонов. Он подчеркнул, что спасти шатры башен могла их своевременная и достаточно частая противопожарная обработка.
  • какие нахрен искры???? вы хоть видите расстояние между ними?????
  • "Рыбницкая башня загорелась от летящих от Власьевской башни искр...." - НЕ ВЕРЮ! Вторую башню подожгли изнутри точно так же как и первую. Голобородько не при чём! Народ уже не дурак! Нас не проведёте!
  • млять( сколько уже всего пожгли на земле псковской! склады, школы, памятники... И это в мирное время!
  • А Власьевская загорелась, наверное от искр, летевших от горевшей неделю назад бани Голобородько....
  • Тем более
    ветра не было и крыша забора, примыкающего к башне рыбинской цела. Невооруженным взглядом видно - поджег!
  • Сказочник! Почему тогда крыша над стеной примыкающей к Власьевской башне не сгорела? Да и на видео видно что Рыбницкая загорелась изнутри. Огонь в бойницах.
  • Как там у Немировича-Данченко и у Жванецкого: "Не верю!" Это про того, что от летевших искр загорелась...
  • Да точно - поджог! А про искры - "Брехня!" (как сказал один известный герой не менее известного фильма).
  • "Не верю" - фраза Станиславского
  • Циник
    "Искры летели на большой высоте, куда было не достать водой, а, учитывая, что кровли башен деревянные, они от ветра и солнца практически превращаются в порох", А если бы кровля была пропитана противопожарным составом, то другой вариант: "Не хватило пожарных рукавов на каждую искру" В этой стране всегда есть четыре обстоятельства мешающие мудрому руководству, весна, лето, осень и зима, теперь прибавился ветер и солнце.
  • Вот значоки-пожарники все, ничего кроме горящей травы в поле и не видившие!
  • Видно, что в обсуждении принимают участие великие специалисты... Господа, у Вас специальное пожарное образование или Вы эксперты в области теории горения? Лично видел, как во время пожара в деревне загорелся дом, находящийся более чем в 300 метрах от пожара. Причем хозяева были дома и никто ничего не поджигал... Просто есть такие понятия как конвективные потоки, да и просто сильный ветер. Огонь в бойницах? Бред. Там перед бойницами и гореть нечему было (если кто бывал в башне). Я лично, в детстве, Кремль излазил вдоль и поперёк. Понимаю, что если согласиться с мнением главного спасателя области, то язык не о что почесать будет... Ведь в обсуждениях что главное?: Развязать склоку, а там само пойдёт...
  • Правильно загорелось от искры, которая находилась внутри башни
  • ГРАЖДАНИН
    ПОДЖОГ ПОДЖОГ ПОДЖОГ ПОДЖОГ ПОДЖОГ ПОДЖОГ ПОДЖОГ ПОДЖОГ ПОДЖОГ
  • За неделю два кабака подожгли , это что конкурентов убирают ?
  • А когда у Голобородько баня сгорела?
  • Не было такого ветра, что бы искры долетели-это просто саиое удобное объяснение. Власьевская башня находится на юго-востоке от Рыбницкой. Посмотрите видео или фотки, пламя идёт вверх и все ваши "конвективные" потоки туда же. До и ветер у нас почти всегда северный или северо-восточный- с озера.
  • Обдристались пожарники Псковские
  • Загорелось реально от искр, мой друг очевидец, да и вообще полно людей это видели. пожарные это профукали просто.
  • Тут не пожарные эксперты собрались, а нормальные люди, кое что знающие в жизни. В любой деревне, когда горит дом, тут же обливают крыши соседних домов, что б не загорелось. Это аксиома и ее знают со времен пращуров. а МЧС не знает. И второе, в МЧС снайперы? Высоты воды вам не хватило. Вы что готовы были заливать головешки в полете? Вообще то нормальные люди обливают крыши, а не стреляют водой по летающим головешкам. Вот такие спецы....
  • загорелось все от новой подсветки!!!
  • Направление ветра прекрасно видно здесь: http://media.informpskov.ru/pictures/20100428005312.jpg
  • ветер был слабый, для того что-бы нормальные головёшки способны были долететь в горящем состоянии до Рыбницкой башни и там всё зажечь. А искры поднимаемые конвективными потоками (спасибо за умную фразу), к тому времени пока долетели до куда-нибудь давно превратились в золу.
  • Сама свидетель: загорелось от искр. Они падали сверху, как от фейерверка "комбинированного".
  • на 14:33
    так же прекрасно видно, что ветра практически нет. В том числе и на высоте. Дым минимально отклонен от вертикали... так что вопрос с переносом искр остается открытым. К тому же известное фото - http://forum.pskovonline.ru/uploads/monthly_04_2010/post-7106-12724072087366_thumb.jpg четко показывает огонь ВНУТРИ башни (в бойницах весело полыхает) и практически не горящий шатер.
  • Ну что вы судите, если не видели?
  • 14:39
    ну Вы на фото по ссылкам таки посмотрите... на 14:33 отлично виден угол отклонения дыма от вертикали (крайне малый). На 14:36 - огонь в бойницах башни и практически негорящая крыша.
  • Огонь в бойницах - это отражение огня первой башни (если, конечно в бойницах были окна).
  • Что то Валерий Филимонов рановато начал версии выдвигать... У следствия есть несколько версий о причинах пожара в Псковском Кремле и пока ни на одной не останавливается.
  • Как это высоты воды не хватило?! А если б горел десятый этаж жилого дома?!
  • Краеведко
    Господа, вот и по федеральным каналам пошла инфа, обидно, что на всю страну даже говорят неправильно: башня, которая сгорела вторая, не Рыбницкая, а БАШНЯ СВЯТЫХ ВОРОТ! Рыбницкая в другом месте - она правее! Если уж мы сами , псковичи, таких вещей не знаем, жаль, жаль, жаль! Прошу, везде, где можете, пишите правильное название!!!!!
  • С поджогом или возгоранием нужно разбираться. Также нужно разбираться как теперь востстанавливать будут и в каике сроки. Если на крышу башни возле танка денег нету. то тут тоже ничегохорошего ен будет. По Пскову нужна уже целая федеральная программа . Башни без крыш. С крышами содержать не могут. такк что Псков повторяет историю. когда в горде был пепел. нотогда был от захватчиков. а этот от безолаберности . Но ругать нужно не только кто непосредственно отвечает за памятник.,а и тех кто не выделеят на их содержание средств. Так в чей огород сегодня летел пепел? Что то подсказывает, что в федеральный....
  • Хватит лапшу вешать МЧС! за 400 метров любая искра сгорит 5 раз. Вам лишь бы меньше работать.
  • Краеведке
    Рыбницкая, она же Башня над святыми воротами, так что не надо гнать на псковичей
  • Не могу найти информации - через сколько (после первой) загорелась вторая башня?
  • >>> >>> >>>
    Зловещий огонь!
  • загорелось все от новой подсветки!!!
  • для 28.04.2010 15:33
    "...Хватит лапшу вешать МЧС! за 400 метров любая искра сгорит 5 раз..." Уважаемый, вы пиzдобол! Вы ничего не понимаете в пожаротушении. Искры от подобных пожаров, могут леть и более чем за 400 метров. Точнее не искры, а горящие хлопья.
  • это только в учебных ситуациях всё гладко получается, а как реальный пожар так сгорело всё на хрен!
  • куча вопросов к властям, а ответов как всегда нет и не будет.. где контроль, кто разрешил там ресторан устроить, кто проверял, принимал, где системы пожаротушения, которые должны быть в таких местах, где дымовые датчики??????????? где хваленый мчс, спец техника, какие нах цистерны, где системы подачи воды из реки.. почему на фотах и видео работают всего несколько стволов, наконец в городе почему нет пожарного вертолета забор можно было брать из реки... или все деньги как обычно в москве, грустно..
  • Да уж..."прославились" на всю страну.
  • Жалко свой город -и так особо гордиться нечем, и последнюю гордость, историю, спалили!
  • DaMechanizm
    Расстояние между башнями по прямой 141 метр.
  • Расстояние между башнями слишком большое, чтобы могла загореться вторая от искр. Жил в деревне и в детстве частенько наблюдал как горят дома(был у нас местный поджигатель, жег долго пока в день выборов не спалил здание, после чего его вычислили) Так вот расстояние между хоз постройками в деревне 10-15 метров в лучшем варианте и всегда деревенские не позволяли огню перекинуться на соседние постройки. Если наши доблестные пожарные не смогли предотвратить и потушить вторую башню, которая загорелась от искр, грош цена им, но скорее всего причина в другом. В одной башне ресторан, в другой сувенирная лавка, как то странно все это. Уж больно доходные места.(мое мнение, может ошибочное)
  • Ну чего расшумелись? Искры от извергшегося пару недель назад исландского вулкана долетели до Пскова и аккуратно воспламенили две башни. Сперва левую, потом - правую...
  • А кому выгоден поджог?
  • 28.04.2010 21:32 | # А кому выгоден поджог? ---------------------------------------------------------- Кто инициировал наезды на "Русь" и "Октябрь"? А вооще там владыка постоянно пытается выселить сувенирщиков и турбюро...
  • Бывшим, оторванным от корыта.
  • А ещё очень загадочно то, что пять веков назад в этот же день (почти в этот) кремль горел уже. Совпадения?! Может быть! Надо разбираться! Магазины, бары, рестораны вон из памятников истории...
  • Все видел сам, ветра не было ,даже на мосту (был штиль)И не надо давать ссылки ,если там не были.Если был ветер ,то сгорел бы весь кремль .Если бы пожарники нашли воду быстро думаю вторую башню можно было спасти Очень плохо тушили.
  • Так и было
    28.04.2010 14:26 | # Загорелось реально от искр, мой друг очевидец, да и вообще полно людей это видели. пожарные это профукали просто. 28.04.2010 14:29 | # Тут не пожарные эксперты собрались, а нормальные люди, кое что знающие в жизни. В любой деревне, когда горит дом, тут же обливают крыши соседних домов, что б не загорелось. Это аксиома и ее знают со времен пращуров. а МЧС не знает. И второе, в МЧС снайперы? Высоты воды вам не хватило. Вы что готовы были заливать головешки в полете? Вообще то нормальные люди обливают крыши, а не стреляют водой по летающим головешкам. Вот такие спецы.... === Был на месте. Вы совершенно правы. Полностью.
  • Опер
    Ищите кому выгодно! Кто там страховочку получит за Русь???а ремонтик накладный получился? Особенно в преддверие кризиса и конфликта когда бизнесок отобрать пытались, вот мужичок и на бабосики и попал, а отдавать то нужно...Версий можно строить уйму... а про придурка Додонова я вообще молчу, жить видно ему надоело...
  • Краеветкам
    БАШНЯ СВЯТЫХ ВОРОТ Воопще вход раньше был с набережной. Рядом с т.н. башней Довмонта. Когда кн.Всеволода-Гавриила хоронили пробили ход в стене,засыпав ров. Покойный не хотел со смердами входить.Там вход и поныне.
  • Это знамение
  • Другой оперъ
    А еще больше пожар выгоден товарисчам, которые очень хотели бы прибрать к ручкам ресторан, т.к. кинотеатр уже прибрали... Теперь на бюджетное бабло можно сделать ремонт башен(откатики попилить)и выгнать бывшего арендатора, типо "за несоблюдение правил пожарной безопасности"-)))))) Так что, кому выгоднее, это еще большой вопрос?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...