26
 

Почему мы живём и нам так плохо? (частное мнение).

Егор Егоров

Поздравляю всехуважаемых читателей с окончанием прекрасной тёплой осени и началом великолепной снежной зимы! P.F. «Детский вопрос» = Демография. (P.F. - «Предфактум») Эпиграф «Всё истинно сущее беспредельно не по множественности и не по величине, а только по потенции» (§ 86). (Прокл Диадох, древнегреческий мыслитель). Почему мы живём и нам так плохо? Ситуация у каждого своя, да. Но, если попытаться их обобщить, становится очевидным: все эти "индивидуальные" ситуации есть типичные случаи одной и той же глобальной проблемы - Проблемы Утраты Смысла Жизни. Это – Социальная Болезнь, заболевание общественного организма – (с) Депурпизация… Большинство, люди: мужчины и женщины не знают, Ради Чего Они Живут. Они не имеют в головах того, что называется в терминологии социокинетики TPL- плагин , TPL -конструкция (TPL = the true purpose of life) . В чем же смысл жизни? Сладко поесть и таращиться в зомбоящик? Перещеголять соседей в автомашине и клёвом прикиде? В количестве и размере золота на шее и пальцах всех конечностей ? В этом смысл жизни?? Что нами утрачено? Вернёмся к истокам . Ибо, как мыслил Великий Прокл Диадох: «Начало и первейшая причина всего сущего есть благо» (§ 12); «Выше всех тел — сущность души, выше всех душ — мыслительная природа, выше всех мыслительных субстанций — единое (§ 20)» «Всякая причина и действует раньше того, что вызвано ею, и после него может дать существование большему» (§ 57) (Прокл. Первоосновы теологии» (М., Издательская группа «Прогресс», 1993 г.). Детсад - это единственное решение вопроса в условиях искусственно (критическая точка – смерть Петра Аркадьвича Столыпина 1 сентября 1911 года) спровоцированного большевиками распада исконно русской семьи - при проживании в одном хозяйстве на одном наделе трёх-четырёх поколений, где находилось место и старикам, а при них и многочисленным детям - и где не стоял вопрос о смехотворных пособиях матерям-одиночкам и отсутствии детсадов. Такая семья сейчас - в единичных экземплярах. В основном, демографическая ситуация следующая - одинокие умирающие старички и старушки, безотцовщина, небрачные дети, матери-одиночки, маменькины сынки-полудевочки, злющие холостые неудовлетворённые женщины, алкоголизм. Так что проблема создана искусственно в ХХ веке самой коммми-номенклатурной властью, а сейчас бездумно введена в штопор едросами, чьи персоналии и сущность та же. И веры в лучшее никак не прибавляется, ибо Не Способны они думать хотя бы иногда не о себе, любимых, а об вымирающем народе. Так что ждать чего-то радикального от них, это однозначно быть законченным кретином. Надо самому (самой) хотя бы час в день с утра или перед сном лежа в кровати поразмышлять, подумать о себе и о смысле своей жизни и жизни вообще. Это совсем несложно, нужна только мотивация, при совершено небольшом усилии воли. Ив чём же смысл жизни? – Ответ с точки зрения социокинетики прост: (с) Вещь сама в себе, и в себя вложена: смысл жизни в Самой Жизни, как в явлении. То бишь... в детях. И чем больше их, тем лучше - так как это соответствует Божественному устройству мира. "Плодитесь и размножайтесь". Ну и к этом новорождающимся барбосикам, "никуда не деццо", надобно "построить дом" и вырастить сад. с фруктами и ягодами. Экология окружающей биосферы, в общем; итак, смысл жизни - сама Природа – живая и возрождающаяся. Так что тумблер мозга срочно ставьте в положение "Вкл" (= "Включено") уже сейчас. Если не успели сделать это вчера. Начинайте мыслить «о вечном». Не пройдёт и недели, как заметите: жизнь начнёт меняться к лучшему. P.S. Что остаётся добавить? « Всякий частичный ум причастен превосходящему уму первичной единичности через цельный ум и через одноразрядную с ним частичную единичность. И всякая частичная душа причастна цельному уму через цельную душу и через частичный ум. И всякая частичная природа тела причастна цельной душе через цельную природу и частичную душу(§ 109). Автор тот же. [ССЫЛКА] [ССЫЛКА] [ССЫЛКА] [ССЫЛКА]
  • Темновест
    Ну ты прям сорвал покровы! Теперь заживут рассеяне! Каждое быдло сразу пойдет читать древнегреческих мудрецов в библиотеку и любоваться сакурами в цвету... а по выходным угрюмой гурьбой в театру с кансерваториями!
  • Темновест
    можно добавить: 1) познай самого себя и ты познаешь весь мир 2) хочешь бытьсчастливым - будь им! ЗЫ: Счастлив не тот, у кого всего много (благ), а тот, кому достаточно того, что у него есть... и на теологии свет клином не сошелся, как и на православной "идеологии"...
  • gik
    Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. У каждого – своя манера изложения, своя «технология» доведения до читателя своих мыслей, соображений. У Егора своеобразный стиль общения, его ни с кем не перепутаешь. И меня по началу «смущало» обилие там «умных» фраз, специальных терминов. Но постепенно привык и читаю. Егор прав в главном: основа человеческой жизни – род, семья. Это, на мой взгляд, постулат, аксиома. Исхожу, исходя из истории жизни своего рода по одной линии и своей семьи. У бабушки моей по маминой линии было шестеро детей. Родилось больше, но не все выжили. Это была исконно русская, работящая семья. Фундамент амбара, построенного ещё «до «революции», сохранился и сейчас, больше от нашего рода в той деревне ничего не сохранилось. Ещё крепкий дом злые люди «сожгли» три года назад, и от деревни ничего не осталось, кроме «нашего» фундамента. А разрушение рода началось во время раскулачивания. Надеюсь, знаете, как это происходило. И чтобы такого не случилось с бабушкиной семьёй, дети «взяли» разные фамилии и уехали в город (существовала тогда такая возможность). Бабушка с дедом осталась в деревне одна. Деда случайно убили в 1944-ом. ВОВ война «унесла» только одного из шестерых (повезло!). Бабушка дожила до момента, когда «провели» радио, а вот электрического света в избе так и не увидела. Умерла в деревне, в пяти верстах от Черской, в 1968 году. Пятеро бабушкиных детей завели семьи в Пскове. У отца моего (он вернулся с войны без руки) было три сына. У меня – две дочери, у которых только по одному ребёнку. У братьев – примерно такая же картина. Может, наш случай – не типичный. Но я уверен: дайте возможность жить в деревнях по-человечески, с нормальной инфраструктурой, и люди потянутся туда. И возродится род человеческий!
  • Фантоцци
    "Счастлив не тот, у кого всего много (благ), а тот, кому достаточно того, что у него есть... " ... Одна из отмазок, чтобы не работать.
  • Егор Егоров
    Здесь тоже ясность, логическая цепочка такая: производительный целенаправленный труд создаёт стоимость - вещи, продукты(продукцию), материальные и(или) интеллектуальные ценности. Так и товарищ Маркс Карл Генрихович утверждал.... Достижение блага, получение благо-получия немыслимо без создания ценностей, без труда - ничего не возникает само по себе - таково свойство нашего здесь пространства - времени. Можно, конечно, быть подобным Диогену - спать в подвале на трубах и побираться на паперти. Но дети тут уже как-то не к месту.
  • Темновест
    А вспомните ли Вы свои не "отмазки" когда будете при смерти? У меня со смыслом жизни все нормально... Я за себя спокоен...
  • Фантоцци
    "У меня со смыслом жизни все нормально... Я за себя спокоен..." ... Ну а если не только о себе думать? Детям своим, кроме своего же смысла жизни, что-нибудь планируете оставить? Кстати, "при смерти" можно оказаться уже здесь и сейчас и не факт, что Вальхалла Вам обеспечена.
  • Папа Рацци
    Детям своим, кроме своего же смысла жизни, что-нибудь планируете оставить? ------------------- А то! Недвижимость кое-какую, счет в банке...
  • Темновест
    Если я сказал, что спокоен за себя - то именно это я и имел ввиду. И о смерти помню сам всегда и напоминаю часто другим, чтоб не расслаблялись. Все вы внезапно смертны. Я не буду распространяться о своих планах. Вам это будет не интересно. Есть материальное. А есть духовное. Но признавать это или нет - право каждого из вас. Так что вы все о своих детях беспокойтесь. Не о моих и не обо мне... ЗЫ: Считаю, что прививание или передача детям (любым) некоего смысла для будущей их жизни является иногда не менее важным чем счет в банке. Дебильный отморозок "дите" со "счетом в банке" ИМХО не полезнее для общества чем нищий гений... Вы свои ценности жизненные откуда черпали? Все сами из собственного мозга добыли? Или из недвижимости и счетов в банках, оставленных богатеньким папаней? Или пользовались таки мыслями людей, которых волновали и вопросы о смысле жизни? Поэты там, философы... ну и типа прочие "небыдлы" ... :) ???
  • Папа Рацци
    Вы свои ценности жизненные откуда черпали? ------------------------------------------------------------------ Сложный вопрос. Тут и родители, и деды-прадеды, и школа, и ВУЗ, и служба, и литратура... Я и вырос-то у книжного шкафа. Но, никаких поэтов и философов не читал. Стихи не люблю, а философов считаю дармоедами и бездельниками. А в материальном плане от родителей ничего, кроме книг и не досталось. Что есть - то своей головой и руками заработано.
  • Фантоцци
    "...а философов считаю дармоедами и бездельниками. " ... Как технарь до мозга костей, абсолютно согласен!!!
  • Егор Егоров
    Не скажите. Я вот с 2- х лет возраста - насколько себя помню - технарь с головы до пяток, день и ночь возился с железками, но не прошло и 20 лет, как обнаружилось, что я скован парадигмами естествознания как в средневековом панцире на три размера меньше. Тяжело дышать в оковах технических догм и не понимать процессов в социуме, которые вокруг тебя происходят. Когда я занялся этим, то обнаружил, что история ничем не хуже математики, а социокинетика в науке соционике более привлекательна для незакомплексованного ума, чем физические теории неоднородных сред и, вкупе с ними, фракталология . --- В связи с этим, вынужден дать более развёрнутый комментарий. Математическая логика, имеющая выход на технику, - это не вызывает у Вас сомнений? Что она непосредственно связана с сопроматом, механикой и теорией машин и механизмов? – эта уж-жасная логика корни свои питает в философских реках, и без философии точно высохла бы и превратилась бы в хождение по кругу - людей в робах и с руками за спину... Кроме того, становится очевидным - техника и технологии выходят из-под контроля разума. Методология естественных наук и технических в частности, а также различного рода (обеспечивающих нам комфорт) Технологий - противоречива, неочевидна, запутана и даже деструктивна настолько, в такой же степени, - насколько совершенна и однозначна философия - "царица всех наук". Про психологию и социологию вообще молчу - науки, не имеющие однозначного результата при одних и тех же исходных условиях и изучающие в настоящее время всё более нематериальные вещи, очень часто приводят к банальному алкоголизму даже выдающихся учёных, мозг которых не в состоянии справиться с ментальными невероятными горизонтами, которые эти науки приближают. Да та же сейчас парапсихология с её телепатией и телекинезом, не говоря о таких зарождающихся отраслях научного знания, как КвазиметрИя и сурдодинамика битопологических гиперпространств, самадхи, артсейк - здесь больше философии, чем физики, и больше теологии, чем математики. А ведь это – наше ближайшее будущее. Божественное Знание нерасчленимо. Так что вперёд, дамы и господа, - штудировать теолога Марсилио Фичино, вникать в его трактат «О солнце и свете», - читать с карандашом философа Прокла Диодоха, изучать его теории математических сущностей. Удачи всем!
  • Темновест
    Увы, не все "технари" помнят, что непогрешимая математика связана, например, с такими философами как Пифагор, а про формальную логику, законами которой оперирует как наш мозг, так и все точные науки, на основе которых сформулированы все законы от физических до юридических... ну, короче, вы меня поняли...
  • Фантоцци
    Темновест, попробуйте меня убедить, что мой прочностной расчёт балки, не поддерживай я астральную связь с Пифагором при этом, будет менее качественным. А уж тем более с Егоровым Проклом Диодохом. ))))))))) А вообще, конечно прикольно было наблюдать потуги преподов философии, например, моего Политеха объяснить студентам свою крайнюю необходимость.
  • Темновест
    дело не в астральной связи... а в истории и традиции.. в культуре... вся система символов, которой вы оперируете при вашем мышлении и расчетах возникла не из башки средневекового строителя или современного физика ... Евклид, Пифагор... почитайте.. может допрет? Кто понятие атома ввел знаете? если вашей логикой (опятьже философия лезет) руководствоваться, то технарь - это человек, который кроме сопромата не должен знать ни лигических законов мышления, ни истории возникновения тех понятий и величин, которыми он оперирует? и истории вообще не знать, ни своего государства ни мировой цивилизации в целом ? очень ценный член общества вырисовывается, вам не кажется? :) а вообще, вовсе не нужно противопоставлять "физиков" и "лириков"... развитие гармоничной личности отнюдь не взаимоисключает эти две "параллельные" (на ваш взгляд ) линии развития человека... потуги преподов... это не коплимент вашим студентам Политеха... а если препод не может объяснить свою необходимость - значит фиговый препод... ИМХО :)
  • Темновест
    Если исключить из нашей жизни все, что привнесено философами - можно сразу и всем делать сепуку... ИМХО... Кстати, то что мы с вами тут мило ведем диалог - это заслуга типа "демократии"... а "демократию" понятие кто придумал? а политику? половина нашего языка - древние философские категории и термины... что-то нового и фундаментального ничего строители не привнесли, и что характерно, практически все великие ученые в точных науках были философами, а вовсе не строителями-гастарбайтерами... и все мы пользуемся плодами их умственного труда, воплощенного в материи... больше никого убеждать ни в чем не буду.. я не препод, и тем более - не философ :) я просто высказал свою точку зрения, никому не навязываю... вы можете считать дармоедами кого угодно... некоторые, например, считают (и имеют на это субъективное право) что любой индивид, знающий на четверку сопромат, допустим, может управлять огромным государством... а летчик - рулить крупнейшей религиозной конфессией... хум хао... господа...
  • Фантоцци
    Ну в общем то, примерно так и выглядел ответ препода на вопрос: "А зачем нам всё это надо?". )))) _____ "Кстати, то что мы с вами тут мило ведем диалог - это заслуга типа "демократии"... а "демократию" понятие кто придумал? а политику?" ... Думаю мы обязаны прежде всего программистам и так далее по списку, вплоть до водителя карьерного самосвала, перевозящего медную руду на провода, иначе пришлось бы обмениваться, в лучшем случае берестяными грамотами, в худшем - глиняными табличками. И ещё, пожалуй. Как бы добиться, чтобы на ВАЗе, например, работали специалисты исключительно в области технологии производства. А то, судя по продукции, там в основном "гармоничные личности". )))))))
  • Фантоцци
    "вы можете считать дармоедами кого угодно... " ... Договорились. )))))
  • Темновест
    да нет... судя по продукции автоваза (в смысле цена-качество) ... там как раз, в основном, видимо, экономисты - математики :) ну и эффективные менеджеры, ясен пень :)
  • Темновест
    Странно, но что-то построенные нынешними высокотехнологичными строителями из произведенных по нанотехнологиям строения сыплются прахом... а вот пирамиды стоят, как влитые... и шедеврами архитектуры считаются, почему-то, вовсе не хрущевки... и книги древние сохранились, а нынешняя полиграфия... от нашего поколения остануться в культурном слое увы даже не берестяные грамоты... а пакеты полиэтиленовые да баночки от "яги"... а если предположить, что что-то случится с электричеством? или с нефтью? не трындец ли механистической цивилизации?
  • Темновест
    я предпочел бы, чтобы влюбленные обменивались стихами на бересте под живую музыку птиц, а не благодаря программистам искали от кого подцепить при случайном трахе ВИЧ, или качали террабайтами продукцию немецкой киноиндустрии, или уткнувшись в зомбоящик любовались силиконовыми поющими трусами ... но это ж я... быдло ненанотехнологичное... а вам, видимо, по пути с "антивирусом" или каким там "антифа" , в "оцифрованную Россию" :)
  • Фантоцци
    "а если предположить, что что-то случится с электричеством? или с нефтью? не трындец ли механистической цивилизации?" ... Ну вот тут то и настанет ваш звёздный час. Достанете вы свои древние фолианты и под сенью пирамид намыслите себе пожрать, одеть чего и обуть. И только нам бедолагам опять придётся колесо ваять, дороги мостить, да детинцы рубить. Ну в общем заниматься всякой недостойной хренью.
  • Фантоцци
    "...а не благодаря программистам искали от кого подцепить при случайном трахе ВИЧ, или качали террабайтами продукцию немецкой киноиндустрии..." ... Так вот оказывается кто у нас основной проводник зла - программеры. Ну это понятно, все их переменные, функции, классы, объекты... бесовщина в общем. А уж программный код на ассемблере и вовсе исчадие ада в чистом виде. Кстати, а почему бы вам не отказаться от так тяготящей вас цивилизации? Примеров - пруд пруди, начиная от поселенцев всякой направленности, ну и заканчивая недавним ожиданием конца света в норе в Пензенской области. И наконец, вы серьёзно думаете, что потенциальные любители немецких фильмов не нашли бы какую-нибудь альтернативу без использования HTTP протокола ?
  • Марковна
    Когда у власти будут честные и порядочные чиновники, а в судах и правоохранительных органах специалисты, стоящие на страже закона, а прокуроры будут гарантами соблюдения прав и свобод граждан, а не покрыватели преступлений, и нарушений милицией законности ,вот тогда что-то изменится к лучшему.
  • Темновест
    Уважаемые, Читайте еще раз, что я написал... Я все что хотел, уже сказал :) Не уводите в крайности...
  • Keith
    Согласен!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...