1

Князя Довмонта вдоль и поперёк изучили псковские студенты и школьники

XVI  Юношеская конференция, посвящённая 745-летию начала княжения в Пскове Довмонта-Тимофея 27 мая прошла в историко-краеведческой библиотеке им. И. И. Василёва. Как сообщили ПАИ в Государственном комитете по физической культуре и спорту Псковской области, на конференции студенты и школьники представили доклады, с различных сторон рассматривающие деятельность князя.
  • Егор Егоров
    Бурно приветствую нарастающий интерес, и особенно молодых людей, к этой поистине уникальной исторической личности - княжне Тимофеиде. Незаслуженно подвергающейся остракизму псевдоисториками - фальсификаторами исторической правды! Время всё расставит на свои места. Героическая литовская княжна в изгнании, вынужденая скрывать свою гендерную принадлежность, талантливейшая женщина-военачальник и крупнейший политик конца 13 века, внесшая под именем князя Довмонта неоценимый вклад в самоидентификацию псковичей и строительство Псковского вечевого государства - первой в мире парламентской республики, - воспрянет из маскулинумического забвения и со временем займет своё законное место на историческом пьедестале в одном ряду с такими общеизвестными фигурами правительниц российского этноса, как Святая равноапостольная великая княгиня Российская Хельга (она же Ольга, она же Елена) , Предслава Владимировна, Игигерда Олафовна, Анастасия Ярославовна, Анна-Янка Всеволодовна, , Евпраксия-Адельгейда Всеволодовна, Добродея-Зоя Мстиславовна, Евфросинья Мстиславовна, Ингеборга Мстиславовна, Малфрид Мсиславовна, Ксения Васильевна (Ярославская), Софья Витовтовна, Мария Ярославовна, Анна Васильевна (Рязанская), Марфа Семёновна (Борецкая, Посадница новгородская),Софья Фоминична (Зоя Палеолог), Софья Алексеевна, Екатерина 1-я Алексеевна, Анна Иоановна, Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, Екатерина 2-я Алексеевна и Мария 1-я Владимировна. Удачи вам, друзья мои, в восстановлении исторической справедливости!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...