Такая неделя: Калина зелено-красная, 9-этажка на снос, и алчные казаки

 

Первая зимняя неделя в Псковской области справедливо началась с вывертов природы. Сильный ветер, бушевавший в регионе 1 и 2 декабря, достигал скорости в 20-25 метров в секунду, и внес существенные коррективы в пейзажи городов и поселков. Плюсский район и вовсе был полностью обесточен – школам, дому-интернату и райбольнице пришлось подключаться к независимым источникам энергии.

 

 

В понедельник под зловещие завывания ветра в пресс-центре "Псковской правды" состоялось второе главное информационное событие дня – телеконференция с Анастасией Калиной, псковской биатлонисткой, получившей на днях белорусское гражданство. Выйдя на связь с журналистами, Настя объяснила, почему она уехала жить в Белоруссию и выступать за сборную этой страны. Глава спортивного госкомитета региона Андрей Петров, также посетивший пресс-центр, чтобы ответить на вопросы СМИ, пожурил Калину – мол, поступила "не очень корректно по отношению к региону", но тут же поставил на место всех злопыхателей, припоминающих спортсменке подаренную Псковской областью квартиру: "она квартиру получила не авансом, а после достижений высоких спортивных результатов. Вы все знаете, где и кем Анастасия была".

 

 

Еще одно любопытное событие начала недели: арбитражный суд удовлетворил 3 заявления прокуратуры региона о признании недействительными разрешений на строительство двух 9-этажных жилых домов за Ледовым дворцом в Пскове (Рокоссовского-40а и Рокоссовского-48а). Разрешения выдавала городская администрация, и теперь интересующие и сочувствующие граждане с ухмылкой предвкушают дальнейшее веселье: сносить уже возведенную и облицованную башню явно не будут – не в российских это традициях. Но, учитывая интерес генеральной прокуратуры к этой истории, кто-то из городских чиновников вполне может стать жертвой судебного преследования. Особенно, если сами собственники квартир в соседних дома возьмут, да и подадут гражданский иск.

 

Первый многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных и муниципальных услуг откроется в Псковской области в конце декабря – об этом стало известно в среду, во время селекторного совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главами регионов. Премьер подчеркнул, что МФЦ не созданы только в трех субъектах РФ, включая Псковскую область. В ответ губернатор Андрей Турчак уведомил Медведева, что работа по созданию МФЦ в Псковской области почти закончена – сейчас идет приемка здания, обучение сотрудников, наладка информационной системы. Располагаться "Одноокно" с двумя десятками окошков будет по адресу: улица Белинского, 77А.

 

 

А накануне, во вторник, губернатор проделал 700-километровый марш-бросок на юг области. На великолукской птицеферме "Борки" Андрей Турчак проконтролировал производство внезапно подорожавшего яйца, в деревне Поречье открыл новый пожарный пост (уже седьмой по счету) и пообщался с местными жителями, засыпавшими губернатора эмоциональными выступлениями. В конце дня Турчак заехал и в Куньинский район – посмотреть кабинет врача общей практики в деревне Жижица.

 

 

На этой неделе Андрей Турчак – и без того, как правило, главный ньюсмейкер – побил, кажется, все рекорды по созданию инфоповодов. В среду губернатор выступил на региональной конференции "Единой России", напомнив, что грядут "самые важные для региона, для партии выборы – выборы губернатора", и туманно заявив, что "на выборах всех уровней "Единая Россия" должна и выдвинет своих кандидатов". Вчером того же дня он запустил газ в поселке Середка, выпив чаю с 90-летним ветераном войны. Воду для чая подогрели, конечно же, на пришедшем в поселке голубом топливе. Также в четверг Андрей Турчак отправился в Остров – в авиационно-технический центр (вновь сформированную войсковую часть армейской авиации №44440), где ознакомился с бытовыми условиями летчиков и он отведал каши с полевой кухни. А в пятницу губернатор сопровождал главу Минсельхоза Николая Федорова, и полемизировал на встрече с псковскими аграриями на тему зоны рискованного земледелия.

 

 

Пока Андрей Турчак общался с представителем федерального правительства в Пскове, в Москве представители региональной элиты заседали на форуме Общероссийского народного фронта. Лидер псковских "фронтовиков" Георгий Василевич рассказал, чем делегаты занимались в отрыве от насущных дел целых три дня: "Одно из главных направлений работы форума ОНФ - попытка перевести инициативы и обеспокоенность самых широких слоев населения России в законодательные решения. Наиболее рациональные предложения будут представлены в послании президента Федеральному Собранию, в отдельных указах главы государства".

 

 

В Пскове, тем временем, разворачивались куда более серьезные события. В начале недели в Городском культурном центре состоялись общественные слушания по проекту бюджета города, которые прошли на удивление спокойно и конструктивно. Не обошлось, конечно, и без традиционных псковских "хотелок", которыми эмоционировали выступающие с мест. Но депутаты контрольными цифрами бюджета остались довольны – все лучше, чем в прошлом году. Поэтому в четверг на сессии Псковгордумы документ без особых истерик приняли в первом чтении.

 

А вот что вызвало ожесточенные споры – так это новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые депутаты утвердили на этой же сессии. Лидер псковского "Яблока" Лев Шлосберг вообще предлагал исключить этот вопрос из повестки дня – Минкульт согласовал новую версию регионального закона об охранных зонах, а городские законодатели ориентируются на документ, принятый областным Собранием ещё в 1995 году. Однако Шлосберга не послушали, и проект был принят единогласно. Главный аргумент депутатов – этого события давно ждали застройщики и бизнесмены, поскольку прежние правила противоречили Генплану города и подвергались критике. В этот же день Лев Шлосберг заявил, что новые ПЗЗ Пскова – насквозь коррумпированный документ, он будет обжалован в прокуратуре.

 

 

Самая печальная новость недели – погиб руководитель Псковского сельскохозяйственного техникума Александр Задонцев. 5 декабря, находясь на работе, он сорвался с крыши здания во время ее осмотра. Пострадавший был доставлен в реанимацию Псковской областной больницы с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". Все усилия врачей оказались напрасны – через некоторое время Александр Задонцев скончался.

 

 

В пятницу на пресс-конференции городского УМВД рассуждали о народных дружинниках – чем они полезны сейчас, и как могут пригодиться в будущем. Сейчас, рассказали полицейские, насчитывается 148 дружинников, почти половина из них – женщины. Патрулируют они, в основном, Завеличье, иногда привлекаются к рейдам по нелегальной продаже алкоголя. За года добровольные народные дружины (ДНД) повязали 120 правонарушителей, самостоятельно доставили в отделение 31-го злодея. В будущем граждане с активной позицией могут взяться и за автомобили – ГИБДД планирует создать транспортную ДНД, чтобы карать водителей за парковку на зеленой зоне. Главное, чтобы в дружину не попали "казаки" – по мнению полиции, на первом месте у представителей этой "диаспоры" находятся вопросы финансового поощрения.

 

Финансов не хватает и замечательному "Центру детского чтения" – для обновления библиотечных фондов. На этой неделе корреспонденты ПАИ пришли в это учреждение с проектом "Ревизия", и остались в восторге от увиденного. А поводом для посещения ЦДЧ стала акция "Новый год! Новая библиотека! Новые книги!", которая будет проходить весь декабрь. Чтобы помочь библиотекарям знакомить юных псковичей с прекрасным миром чтения, каждый житель города может принести хорошую книгу в Центр, и получить приятный новогодний сюрприз.

 

 

Вот такая неделя. Все события следующей - на informpskov.ru

 

Даниил НОВИКОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...