Кому на Северо-Западе жить хорошо?

Субъекты РФ, получившие по итогам 2012 года от Минрегиона достойные оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти – 20 лучших – получат гранты в форме межбюджетных трансфертов: от 243 до 325 миллионов рублей. Псковская область в топ-20 не вошла, но максимально приблизилась к "шорт-листу", заняв 25-е место (в прошлом году - 26-е, в позапрошлом - 43-е). При этом в некоторых категориях наш регион попал в число лидеров. Псковская область отличилась по показателю динамики инвестиций – тут у нас 8-е место, в то время как у Ленинградской области – лишь 19-е. В рейтинге доверия населения к властям у нас 14-е место, но и это неплохой результат. В двадцатке лучших нет больше ни одного представителя СЗФО.

 

Самое занимательное в изучении всякого рода рейтингов – возможность сравнения себя с соседями территориальными и соседями по строчкам рейтинга. Вот, например, уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко недавно занял второе место в рейтинге эффективности региональных бизнес-омбудсменов. На первом – бизнес-омбудсмен Республики Дагестан.

 

Одно из самых любопытных исследований последнего месяца – за агентством "РИА Рейтинг". Аналитики взяли данные официальной статистики и составили рейтинг российских регионов по качеству жизни за 2013 год. Псковская область, согласно этому рейтингу – одна из самых безопасных в России, и в то же время – аутсайдер по демографической ситуации.

 

Для определения качества жизни эксперты "РИА Рейтинг" учитывали объективные индикаторы, фиксирующие состояние тех или иных аспектов условий жизни граждан и ситуацию в различных социальных сферах. Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минрегион России, Минфин России, Банк России, Минспорт России, Минобрнауки России. В рейтинги не включена Чеченская Республика из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей, необходимых для расчета.

 

61 показатель объединили в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

 

Псковская область заняла неплохие позиции в категориях "Безопасность проживания" (24-е место) и "Жилищные условия" (35-е место). По остальным аспектам качества жизни наш регион опустился ниже середины рейтинга:  66 место – уровень доходов, 68 – уровень экономического развития, 72 – обеспеченность объектами социальной инфраструктуры. По такому параметру, как демографическая ситуация, Псковская область заняла лишь предпоследнее, 81 место, уступив лишь Брянской области.

 

В сводном рейтинге у нас 56-е место с 39,9 итоговыми баллами. Среди соседей самые высокие достижения у Ленинградской области (18-е место) и Смоленской области (26-е место). Тверской регион занял 44-ю позицию, Новгородский – лишь 59-ю.

 

 

Если сравнивать с соседями результаты рейтинга по основным категориям, то, к сожалению, Псковская область, проигрывает практически в каждой номинации. Например, в "Уровне доходов" и "Социальной инфраструктуре", где наши извечные конкуренты – новгородцы – лидируют, обгоняя даже Смоленскую и Тверскую области. А в категориях "Уровень экономического развития" и "Демографическая ситуация" безусловный лидер – Ленинградская область, опережающая соседей с заметным отрывом. Псковская область во всех этих четырех рейтингах – заметный аутсайдер, отстающий на 4-11 баллов. Разве что по показателю социнфраструктуры к нам максимально близко "упала" Ленобласть.

 

А вот в категории "Жилищные условия" в исследовании "РИА Рейтинг" мы напротив, вплотную приблизились к ленинградцам с их 63,7 баллами. У нас здесь 62,9 балла, в то время как у новгородцев – лишь 54,1. Но наибольший наш успех – в номинации "Безопасность проживания": 55 баллов ровно. У Смоленской области – 44,4 балла, у Тверской – 40,5, у Новгородской – жалкие 23,2. Безопаснее, чем в Псковской области, жить только в Ленинградской – там рейтинг зашкаливает: 79,7 балла. Видимо, весь криминал бесчинствует в Санкт-Петербурге – там 58,3 по безопасности.

 

Но вернемся к рейтингу Минрегиона – тому, где у Псковской области 25-е место по эффективности работы местных администраций. В отличие от спорного "Кому на Руси жить хорошо", использовавшего данные не закончившегося еще 2013 года, Минрегион подводит итоги 2012 года, да еще учитывает данные в динамике трех последних лет. И замеряет этот рейтинг не мифическое "качество жизни", а реальную деятельность органов исполнительной власти.

 

Про инвестиции и оценку чиновников населением уже сказано – 8 и 14 места действительно впечатляют. Но регионов в России 83, и поэтому в качестве успеха можно рассматривать и попадание в первую половину мест по каждому из показателей – особенно региону, за которым прочно закрепилось клеймо "депрессивный".

 

Всего мы попадаем в этот "топ-40" по семи показателям из одиннадцати. По обороту продукции и услуг, производимой малыми предприятиями и предпринимателями, Псковская область – на 36 месте. По доле детей-сирот, устроенных в семьи – на 37 месте. "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении" – 38 место. Естественная убыль населения и уровень безработицы – 39-е.

 

Все эти и другие (например, жилищное строительство, итоги ЕГЭ, доходы бюджета) показатели характеризуют не столько то, где "жить хорошо" здесь и сейчас, сколько усилия, предпринимаемые региональными чиновниками для того, чтобы хорошо жить было в ближайшем будущем. И, судя по положительной динамике большинства показателей, эти усилия присутствуют.

 

А что же наши соседи? В "топ-20" попала только Ленинградская область (11-е место), остальные - в третьем и даже четвертом эшелоне: у смолян 61-е место, у новгороцев - 63-е. Тверская область - на 81 месте, третья с конца.

 

Выходит, наше 25-е, особенно на фоне позапрошлогоднего 43-го - успех, да еще какой. Да, до безоговорочного лидерства Псковской области еще далеко, но здесь важно другое: то, что мы потихоньку, но уверенно двигаемся в направлении перемен к лучшему. А значит – эти перемены уже начались.

 

Даниил НОВИКОВ

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...