Вместо тракторов – винтокрылые коптеры?

Леонардо да Винчи здесь абсолютно не при чем. Изобретатели самолета братья Райт и создатель вертолета Игорь Сикорский тоже практически ни на что не повлияли. Даже если и была какая-то романтика, то только в глубине души, ну где-то очень глубоко… Главным образом, молодой великолукский инженер–автомобилист Виктор Смирнов руководствовался соображениями насущной необходимости. И, конечно, заботой о благополучном будущем сельского хозяйства – не зря же он закончил великолукскую сельхозакадемию.

Из самых что ни на есть приземленных, прагматических соображений у его творения именно шесть винтов - не больше и не меньше.

Стоит только нажать на кнопку, как крылатый «паук» мгновенно взлетает и спешит на работу. Под брюхом у него – бачок с химической жидкостью. Эту жидкость он распыляет над зелеными насаждениями. Повинуясь пульту, облетит каждый куст, заберется в самые труднодоступные места – только бы ветки не попали в винты, а то он их нечаянно искромсает.

- Для фермеров и дачников такой аппарат может быть серьезным помощником, - уверен Виктор. – Сейчас ведь дачники обрабатывают свои огороды, кусты, деревья с помощью ручных распылителей. В руках надо держать длинные штанги, за спиной – ранцевые распылители: либо с двигателями внутреннего сгорания, либо с электродвигателями.

Какой бы респиратор не использовался, в любом случае нахождение человека рядом с такими приборами во время распыления химикатов вредно для здоровья. А если бы в каждом домохозяйстве был мультикоптер, то он бы и отдувался за всех, а человек находился бы в укромном месте, не дыша никакой химией... Даже можно и пульт в руках не держать. Просто надо оснастить коптер таким оборудованием, с помощью которого задавать на компьютере контур облета обрабатываемого участка. И, сидя дома, нажатием кнопки отправлять аппарат на объект. Для фермера, дачника, садовода такая возможность будет оставлять много времени для творчества…

Но мысль ученого не может ограничиться лишь такими масштабами. Гораздо шире просторы, которые ей нужны, чтобы по-настоящему то ли разгуляться, то ли разлететься. И вот, дальше слушая Виктора, мы уже представляем себе, как механизатор в каком-нибудь хозяйстве нажимает кнопку на компьютерной клавиатуре, и летающие «пауки» дружно «кивают головой», роем поднимаются ввысь и устремляются обрабатывать посевы. Они заполоняют небо сотнями, кружат-жужжат над сельхозугодьями крупных хозяйств. А трактора – отдыхают…

Конечно, на сегодняшний день гексакоптер Виктора не так уж амбициозен. На своем возможном запасе горючего он способен жужжать над землей всего 10 минут, а в бачок помещается только 5 литров жидкости для орошения. Зато «летуна» не пугает ветер сильнее 5 метров в секунду – шесть винтов дают ему особую «устойчивость». Потеряв связь с пультом, он обратится к спутнику и немедленно сам вернется на место взлета.

К посевному сезону мастер обещает провести последние доработки, «доиспытать» коптер и заняться получением патента.

Собственно беспилотники – это, конечно, давно не новая идея. Они уже активно помогают людям, например, в аэро- и фотосъемках. В своих целях их применяет МЧС. В соцсетях уже обсуждают возможность использования беспилотников для доставки почтовых отправлений, посылок внутри населенных пунктов. Вот только для нужд сельского хозяйства винтокрылые пока используются мало.

- Я постарался сделать конструкцию как можно проще. По большому счету аппарат не имеет редукторов, что исключает возможность механических отказов. Винты, кстати, выполняют еще одну важную задачу. Если у тракторного распылителя форсунки расположены ровно под штангой, и боковой ветер может попросту сдувать распыляемую жидкость, то у мультикоптера лопасти создают вихревые потоки и гонят раствор строго вниз даже при ветре…

…Леонардо да Винчи был очень близок к созданию винтового летающего аппарата. Но, можно себе представить, что и в самых мистических своих снах он вряд ли увидел бы, как винтокрылый «летун» может помогать земледельцу.

Татьяна СТОГОВА

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...