Ветераны в целом поддержали предложение Турчака о назначении выплат рождённым с 1922 по 1945-й годы

Представители ветеранских организаций Псковской области поддержали инициативу врио Губернатора Андрея Турчака о внесении изменений в региональный закон Псковской области «О ветеранах труда Псковской области», которые обеспечат право на получение ежемесячной денежной выплаты гражданам, родившимся до и в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, обсуждение данной инициативы состоялось 30 апреля на встрече врио главы региона с председателями Советов ветеранов городов и районов области.

В ходе встречи Андрей Турчак отметил, что в Псковской области в последнее время обсуждается непростая тема принятия областного закона о «детях войны», отметив, что, несмотря на позицию многих регионов, подобный законодательный акт не принят на федеральном уровне. Врио губернатора также напомнил, что еще 5 лет назад в регионе отсутствовало понятие «Ветеран труда Псковской области», так как не было соответствующего закона. «А это тысячи наших жителей, которые не попадали под федеральные условия. Мы изыскали возможность и приняли такой закон. На протяжении 5 лет, несмотря на все сложности бюджета, эту статью мы защищали. Как защищенная строка она отражена и в плановом бюджетном периоде 2015 — 2016 годов», — подчеркнул он.

После этого глава региона предложил граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года, отметить, не меняя законодательную базу, и обозначить эту категорию в рамках закона «О ветеранах труда Псковской области».

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказал, что на получение ежемесячной денежной выплаты в рамках предложенных изменений смогут рассчитывать жители Псковской области, которые по дате рождения попадают под указанную категорию, а также трудовой стаж которых составляет: 40 лет и более — для мужчин, 35 лет и более — для женщин вне зависимости от места его выработки.

По словам Армена Мнацаканяна, получателями такого вида социальной поддержки станут около 7 тысяч жителей области. Размер ежемесячной выплаты составит 340 рублей и на ее обеспечение из областного бюджета потребуется порядка 28 млн рублей.

В дальнейшем изменения закона о «Ветеранах труда Псковской области» будет обсуждаться на заседании рабочей группы, в котором примут участие не только органы исполнительной власти региона, депутаты Псковского областного Собрания, но и представители ветеранских организаций. В мае вопрос внесения изменения в закон планируется вынести на заседание комитетов областного Собрания, чтобы затем вопрос был рассмотрен на летней сессии.

Сообщается, что после представления стороны обменялись мнениями о инициативе областных властей. Были высказаны разные точки зрения, но в целом участниками совещания предложение было встречено положительно.

Поддержал инициативу Андрея Турчака и спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Он напомнил, что на предыдущей сессии закон о детях войны принят не был. «Основной критерий, который предлагалось в нем использовать — дата рождения. Тем самым нарушается социальная справедливость. Меры социальной поддержки надо оказывать тем, кто в них нуждается, в зависимости от того, кто какой трудовой вклад внес», — подчеркнул он.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...