«Великие Луки банк»: региональные банки сегодня

На правах рекламы

Об итогах 25 съезда Ассоциации Российских банков 

Весной 2014 года в Москве состоялся юбилейный 25-й съезд Ассоциации российских банков. Региональный коммерческий банк «Великие Луки банк», являясь членом Ассоциации с 1991 года, на протяжении многих лет принимает участие в съездах. Об итогах этого съезда рассказал председатель совета директоров «Великие Луки банк» Сергей Слесарев.

- Имел ли прошедший съезд, по-вашему мнению, какие-либо особенности?

- Должен отметить, что съезд был гораздо более насыщенным конкретной информацией в сравнении со съездами прошлых лет. Это вызвано непростой ситуацией в экономике, геополитике и банковской сфере. Содержательными были доклады министра финансов Антона Силуанова, председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, первого заместителя председателя Государственной Думы Александра Жукова и других.

Основных тем было несколько. Остановлюсь на них применительно к региональным банкам.

Об экономике, промышленности и кредитовании. В прошлом году произошло замедление темпов роста валового внутреннего продукта России до 1,3 процента против 3,4 ранее. Банковская система выдержала это испытание, что подтвердилось ростом активов и капитала. Однако, банковские риски сегодня возрастают. Возможно, мне несколько легче говорить о ситуации в экономике и промышленности, так как моя деятельность неразрывно связана с Великолукским локомотивовагоноремонтным заводом и коммерцией. Поэтому о ситуации могу судить изнутри. Негативные тенденции в экономике заставляют производственников очень взвешенно относиться к кредитам. Взять легко. А будет ли возможность отдать?

Выступающие на банковском съезде отметили, что крупный бизнес закредитован, и приоритетным направлением является кредитование малого и среднего бизнеса. Именно малый и средний бизнес нуждается в кредитах, но получить их ему непросто, проблема в недостаточной прозрачности. Посмотрим на примере «Великие Луки банк». Кредитный портфель, как и у большинства кредитных учреждений, присутствующих в регионе, состоит исключительно из кредитов малому и среднему бизнесу. Причем подавляющее большинство заемщиков - даже не средний, а малый бизнес. Это специфика региона. У таких предприятий активы для залога часто отсутствуют , в лучшем случае – это товары в обороте. Штат предприятия, как правило, небольшой, директор исполняет обязанности и бухгалтера, и экономиста, и юриста. В такой ситуации банку очень трудно получить полный пакет документов для выдачи кредита. Кроме всего прочего, с предприятий и предпринимателей снята обязанность по ежеквартальному предоставлению отчетности.

Однако, мы по-прежнему должны запрашивать ежеквартальную отчетность для анализа финансового состояния. Отчасти это нормально. Но, к сожалению, не все заемщики ответственно подходят к составлению промежуточной отчетности, и финансовое положение заемщика не всегда понятно для банка. Чтобы исправить ситуацию, необходим комплекс государственных мер по повышению прозрачности заемщиков.

- Какие еще важные темы обсуждались на съезде?

- Очень актуальна тема борьбы с сомнительными операциями. Известно, что первоочередной задачей сегодня является борьба с коррупцией и теневой экономикой. Предыдущие годы все участники банковского сообщества совместно боролись с обналичкой, собирали горы документов, проводили совещания с клиентами, составляли протоколы, в которых «обналичники» ставили свои подписи под обязательствами рассчитываться безналичным путем, и благополучно их не исполняли в дальнейшем. В результате изменений законодательства банки получили реальные инструменты противодействия. Потребовалось полтора месяца для прекращения отношений с сомнительными клиентами. Это была большая и сложная работа. Выполняя ее, считали, что с нашей помощью экономика избавляется от «серых» схем, приносящих огромный вред.

И что же в итоге? В скором времени в некоторых Великолукских отделениях, филиалах и операционных офисах известных крупных банков этим фирмам открываются расчетные счета. Оказывается, что запрещено одному банку, можно другому? Вообще-то несправедливо! И только на съезде стало понятно, что Центральный Банк видит это, и Эльвира Набиуллина жестко указала руководителям крупных банков на то, что они обязаны принять меры в целях недопущения подобного.

- Делились ли банки опытом «выживания» в сегодняшних условиях?

- Выступающие на съезде отметили, что возросла роль банковской системы в развитии экономики, однако, прошедший период был нелегким. Банковская система испытала потрясения, связанные с ажиотажем, раздутым недобросовестными средствами массовой информации вокруг отзывов лицензий. Это вызвало панику среди клиентов. Пришлось проделать большую работу, чтобы разъяснить клиентам истинную ситуацию. С ноября по декабрь нелепые слухи закрывали «Великие Луки банк» как минимум 4 раза. Как «Великие Луки банк» вышел из этой ситуации? На наш взгляд, сыграли роль следующие меры: сплочение коллектива банка, взаимодействие каждого сотрудника и руководства банка с клиентами, быстрота и качество обслуживания, финансовые вложения в инфраструктуру, которые были заметны для клиентов - мы подчеркивали, что банк располагает ресурсами, активная рекламная кампания. Справились с ситуацией самостоятельно, без чьей-либо помощи, при том, что от средств массовой информации шли потоки негатива и ни слова о положительных новостях в банковской сфере. Это также не было оставлено без внимания банковским сообществом, и на съезде неоднократно говорилось о необходимости введения реальной ответственности за распространение ложной информации.

Скажите, а требования к таким банкам, как ваш, и крупным банкам одинаковы?

Да, сегодня так. Эту тему затронул Артем Констандян, президент «Промсвязьбанка». Он считает, что надо обратить особое внимание на региональные банки, от которых огромная польза экономике, особенно на местах. Было бы правильным, по его мнению, возвратиться к теме разделения банков на федеральные и нефедеральные, требования к которым могли быть значительно ниже. Очень хорошо, что эта мысль прозвучала из уст руководителя финансово-кредитной организации федерального масштаба. Надеюсь, она будет услышана Банком России.

В заключении хочу поблагодарить всех клиентов КБ «Великие Луки банк» за сотрудничество и пожелать здоровья, удачи, успехов и благополучия им и их близким. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...