На конференции в Пскове рассказали о развитии туризма для социально незащищённых граждан

Развитие социального туризма в Пскове будет способствовать оставлению капитала внутри страны, что, в свою очередь, повлечёт за собой развитие внутренней инфраструктуры. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом заявила кандидат экономических наук, начальник отдела развития туризма Государственного комитета Псковской области по культуре Ольга Качнова на региональной конференции «Состояние и перспективы развития внутреннего и въездного туризма Псковской области» 28 ноября. 

В своём докладе «Интегрированный подход к развитию социального туризма в Псковской области на примере взаимодействия органов государственной власти, общественных организаций и бизнес сообщества» Ольга Качнова рассказала о развитии туризма для социально незащищённых граждан Пскова. По её словам, программа по развитию социального туризма не разработана на уровне федерации, эта задача отдана на откуп регионам, однако в основном внимания этой сфере не уделяется. «Я считаю, что органы региональной власти должны уделить этой проблеме пристальное внимание, так как социокультурная интеграция социально незащищенных категорий граждан — первоочередная задача. Мы в Псковской области пытаемся реализовывать эту программу по мере сил и возможностей», - отметила Ольга Качнова.

По её мнению, возможность путешествовать ветеранам и пенсионерам сейчас преподносится в основном как подарок, например, в виде туров к 9 мая, однако на самом деле это просто их конституционная возможность.  «Мы реализуем такую возможность с помощью Института третьего возраста, где пенсионеры сначала проходят теорию, а потом на экскурсиях имеют возможность увидеть всё вживую. Это помогает людям старшего возраста не чувствовать себя одинокими», - рассказала Ольга Качнова и добавила, что программа реализуется благодаря финансовой поддержке неравнодушных предпринимателей.

Кроме того, в этом году был создан новый проект по волонтерскому движению среди пенсионеров. В частности, речь идет о «Медовом фестивале» и празднике «День скобаря». «Могу отметить, что люди старшего возраста очень-очень ответственные. Мы не ожидали, что будет такой эффект», - заметила Ольга Качнова. Она сообщила, что в марте в Пскове также состоится кулинарный конкурс «Бабушкина шарлотка», направленный на интеграцию пенсионеров в общество.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...