Минсельхоз предложил определить долю товаров российского производства

Минсельхоз выступил с инициативой установить для розничной торговли долю реализованных продовольственных товаров, произведенных на территории РФ. Это, как сообщает ТАСС, следует из перечня подготовленных министерством поправок по вопросам доступа сельхозпроизводителей к торговой инфраструктуре.

Размер доли в предложениях Минсельхоза не указывается, но исчислять проданные товары российского производства предлагается в денежном выражении.

Также Минсельхоз предложил установить исчерпывающий перечень оснований для отказа торговой сетью в заключении договора поставки. Помимо этого министерство считает необходимым ограничить навязывание маркетинговых услуг поставщикам и привязать выплату ретро-бонусов исключительно к увеличению продаж. По действующему закону, ритейлеры могут брать с поставщиков только 10-процетный ретро-бонус, если речь не идет о социально значимых товарах (для них бонус нулевой). 

Кроме того, министерство предлагает разработать региональные программы стимулирования реконструкции и строительства сельскохозяйственных рынков.

Между тем, с момента введения эмбарго на импорт западных продуктов по итогам 2014 года импорт западных продуктов в Россию снизился более чем на $4 млрд, заявил министр сельского хозяйства России Николай Федоров.  «Для тех, кто любит западные деликатесы, эмбарго не в радость, но нашим производителям это помогло. К примеру, производство сыра в стране выросло на 15%», — сообщил Федоров. В этой связи министр считает, что отмена введенного в августе прошлого года запрета на ввоз в Россию западных продуктов преждевременна. Вместе с тем он признал, что в новых экономических условиях отечественные сельхозпроизводители столкнулись с рядом новых трудностей, одна из которых — значительное удорожание банковских кредитов.     

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...