Счетная палата РФ обнаружила проблемы в лекарственном обеспечении россиян

Счетная палата предрекает проблемы с обеспечением россиян лекарствами. Это следует из бюллетеня ведомства, опубликованного на официальном сайте СП.

По результатам анализа выполнения указов президента оказалось, что некоторые показатели могут остаться недостигнутыми, пишет Росбалт. В частности, положение об увеличении доли отечественного производства жизненно важных лекарств до 90%, в том числе из-за того, что правительство в конце прошлого года изменило список важнейших лекарств: в него включили 211 препаратов, которые в России не производятся.

Производство отечественной фармпродукции в 2014 году снизилось на 6,6% (по сравнению с 2013 годом), по данным Росстата. В том числе значительно сократился выпуск онкологических препаратов (на 18,7% в тысячах упаковок и на 16% в тысячах флаконов) и противотуберкулезных лекарств (на 23,7%).

Тем временем снизился товарооборот импортных лекарств: почти на 12% за январь—ноябрь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, «что может привести к проблемам в лекарственном обеспечении населения».

В июне этого года правительство РФ распределило между регионами 12 млрд руб. на лекарственное обеспечение более 26 тыс. жителей страны, сообщается на сайте кабмина. «Принятое решение позволит обеспечить лекарственными препаратами 12,8 тыс. граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, 13 463,3 тыс. граждан, имеющих право получать такие препараты по рецептам врача бесплатно или со скидкой 50%», — отмечается в справке к документу.

Также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому на 860 млн рублей (до 30,96 млрд руб.) увеличивается объем субвенций, распределяемых между регионами на обеспечение лекарствами детей-инвалидов.

Однако жизненно важные лекарства могут подорожать сразу на 16% после 1 июля 2015 года, предупреждают эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). Ожидаемый рост они объясняют новыми полномочиями Минздрава по индексации цен производителей медикаментов. «Видимая рука» решила, что потребитель должен поддержать отечественного производителя», — подчеркивается в бюллетене Центра развития ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».   

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...