Кабмин одобрил индексацию пенсий в 2016-18 годах ниже уровня инфляции, а также отказ от индексаций зарплат чиновников и военных

Правительство на заседании в четверг, 25 июня, одобрило представленные Минфином параметры трехлетнего бюджета, предусматривающие, в том числе, индексацию пенсий и социальных выплат в 2016-2018 годы ниже уровня прогнозируемой инфляции - только на 5,5%, 4,5% и 4% соответственно. Об этом со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова сообщает «Интерфакс».

Силуанов пояснил, что министерство предложило провести индексацию пенсий и соцвыплат в 2016 и 2017 году на том уровне, «который был в бюджете на 2015-2017 годов». «В 2018 году мы предлагаем проиндексировать эти расходы на целевой показатель инфляции, то есть 4%», — добавил он.

Глава Минфина отметил, что порядок индексации необходимо изменить, так как рост доходов Пенсионного фонда на одного пенсионера в 2015 году составит «всего 1,7%». Он пояснил, что более высокие темпы индексации могут привести «к разбалансировке Пенсионного фонда и дополнительному увеличению бюджетных трат».

«Индексация социальных выплат сверх целевых параметров может привести к росту инфляции и росту инфляционной спирали, что мы не можем допустить», — предостерег министр.

Он добавил, что данное решение должно сопровождаться неиндексацией зарплат госслужащим и военнослужащим.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...