Эсеры просят правительство не уничтожать санкционные продукты, а отправлять их на Донбасс

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Андрей Крутов направил министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву письмо с предложением не уничтожать санкционные продукты, ввезённые в страну, а передавать их нуждающимся в самопровозглашённые Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР).

Как сообщает газета «Известия», в письмо парламентария сказано: «Война на востоке Украины обернулась самой настоящей гуманитарной катастрофой. Донбассу помогает МЧС России и фонды, но и этой помощи не хватает. В особенно бедственном состоянии находятся маленькие города и деревни. Проблема усугубляется тем, что киевские власти фактически ввели блокаду этих регионов. Прошу Вас рассмотреть возможность предусмотреть в соответствующем постановлении правительства не только вопрос об уничтожении продуктов, но и возможность отправки этих продуктов жителям Донбасса, которые испытывают значительные трудности со снабжением продовольственными  товарами».

Напомним, в конце июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, попавшей под продуктовое эмбарго. С таким предложением выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Затем 31 июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства «О порядке уничтожения сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию». Согласно этому постановлению, уничтожение продуктов должно проводиться в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц. По итогам процедуры должен быть составлен акт, а сам процесс необходимо фиксировать при помощи видео- или фотозаписи с указанием даты и времени их проведения. 

Уничтожение запрещенной к ввозу продукции может проводиться «любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...