Бюджетный комитет областного Собрания поддержал новую методику расчёта субвенций дошкольным и общеобразовательным учреждениям

Сегодня, 20 октября, комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания рекомендовал принять внесённый в региональный парламент губернатором Андреем Турчаком законопроект, которым определяется новую методику расчета субвенций из областного бюджета местным бюджетам для финансирования бесплатного обучения детей в дошкольных и общеобразовательных организациях области.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, законопроект предусматривает, что по каждому муниципальному образованию общий объём субвенций будет рассчитываться путем суммирования объемов субвенций, указанных в основных пунктам методики. Поправки должны распространяться на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2016 года.

Как пояснил сегодня на заседании парламентского комитета председатель госуправления образования региона Александр Седунов, новая методика позволит суммировать субвенции на дошкольное, школьное и дополнительное образование образовательным учреждением, что позволит последним более свободно распределять эти средства конкретным педагогам, за счёт чего планируется довести их заработные платы до уровня, предусмотренного региональной «дорожной картой» по реализации так называемых «майских указов».

Председатель бюджетного комитета Борис Полозов выразил сомнение, не будет ли такое перекрёстное субсидирование признано нарушением бюджетного законодательства. 

Представитель Счётной палаты региона также усомнилась в том, что предложенный механизм можно будет претворить в жизнь. 

Заместитель председателя областного финансового управления Людмила Павлова, между тем, заявила, что предложенный механизм облегчит и сделает более гибкой работу муниципалитетов с образовательными учреждениями.

В результате члены комитета поддержали законопроект в двух чтениях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...