Бюджет Великих Лук на 2018 год и плановый период принят в первом чтении

Бюджет Великих Лук на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов принят в первом чтении на внеочередном 5-м заседании городской Думы 7 декабря. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

Повестка дня включала три вопроса. Вначале депутаты рассмотрели проект бюджета, с которым присутствующих ознакомила и. о. заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике Наталья Дмитриева. Она представила основные параметры бюджета, в том числе общий объем доходов и расходов, дефицит бюджета, верхний предел муниципального долга, резервный фонд и условно утвержденные расходы на плановый трехлетний период.

«Согласно проекту решения, на 2018 год общий объем доходов утверждается в сумме 1 млрд 569 млн 934,2 тыс. рублей. Аналогичный объем средств планируется и по расходам. Дефицит бюджета на 2018 год не предусматривается. В плановом периоде на два следующих года общий объем доходов на 2019 год составляет 1 млрд 534 млн 914,2 тыс. рублей, такие же цифры запланированы и по расходам. На 2020 год размер общего дохода – 1 млрд 526 млн 701,2 тыс. рублей. По расходам – также 1 млрд 526 млн 701,2 тыс. рублей. Дефицит бюджета на эти периоды не планируется».

Как прозвучало в выступлении Натальи Дмитриевой, на 2018 год предлагается резервный фонд в размере 6 млн 969,5 тыс. рублей, на 2019-й и 2020-й объем средств резервного фонда составит по 2 млн рублей на каждый. Заместитель главы администрации отметила, что проект основного финансового документа на следующий год сформирован в программном формате на основании 12-ти муниципальных программ. Объем расходов в рамках программ составляет более 95,9% от всех расходов бюджета.

После представления проекта депутаты могли высказаться по данной теме. На все прозвучавшие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Проект бюджета был одобрен бюджетной комиссией, а также комиссией по законодательству и социальной политике, председатели которых выступили в пользу принятия проекта. Свою положительную оценку документу дали и депутаты.

«Нам представили финансовый документ, по которому город будет жить следующие три года, – прозвучало в выступлении депутата Великолукской городской Думы Евгения Шумайлова. – Сегодня у нас только первое чтение, мы рассматриваем лишь общие цифры. По ним мы получили исчерпывающую информацию. Будет еще несколько слушаний, нам предстоит внимательно изучить все детали. В первом чтении бюджет предлагаю принять».

«Бюджет имеет очевидную социальную направленность, – высказал свое мнение депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков. – В случае эффективного выполнения, он может обеспечить устойчивое стабильное развитие города. Поэтому предлагаю бюджет в первом чтении принять».

В результате голосования, бюджет города Великие Луки на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов был принят в первом чтении подавляющим большинством голосов.

Затем депутаты рассмотрели вопрос изменения параметров бюджета текущего года. Они связаны с поступлением межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов, а также использования отпавших расходов и экономии по торгам для перераспределения бюджетных ассигнований. Средства распределены на расходы социальной направленности. В частности, предусмотрена субсидия на развитие сети организаций общего, дополнительного и профессионального образования детей. Также за счет этих финансовых средств будет отремонтирована холодильная камера в школе № 12 и произведен ремонт входной группы с установкой пандуса в городском управлении образования.

Последним в повестке дня внеочередного 5-го заседания Великолукской городской Думы шестого созыва стоял вопрос о назначении общественных помощников депутатам Т. Фомченковой, В. Павлюку и Б. Смирнову. Депутаты единогласно поддержали представленные кандидатуры.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...