ФАС не видит предпосылок для необоснованного роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по итогам проведенного в понедельник совещания с представителями крупнейших нефтяных компаний России пришла к выводу, что роста цен на бензин и дизельное топливо в стране не прогнозируется. Об этом «РИА Новости» сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Он рассказал, что в совещании приняли участие представители «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Татнефти» и других. «Общее понимание ситуации — в том, что она стабильная, условий для необоснованного роста цен не существует. Делать такие выводы можем на основании того, что сформировалась открытая прозрачная инфраструктура рынка нефтепродуктов, в частности, сформировались биржевые индикаторы»,— заявил Голомолзин.

Напомним, ФАС 30 января предупредила свои региональные подразделения об усилении контроля за ценами на топливо. За 2017 год бензин в рознице подорожал на 7,4%, почти втрое обогнав инфляцию, но в январе этого года, по данным Росстата, цена стабилизировалась.

Таким образом, ведомство будет активно следить за экспортом топлива, который сейчас более выгоден нефтекомпаниям, чем поставки на внутренний рынок, чтобы не допустить подорожания нефтепродуктов. Ранее президент России Владимир Путин в предвыборной поездке отметил возможность снижения цен на бензин, но в реальности речь может идти, скорее, о том, чтобы при нарастающем к весне спросе удержать цены.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...