19 тонн пекинской капусты вместо каучука пытался провезти белорус через Псковскую область
19 тонн пекинской капусты вместо каучука пытался провезти белорус через Псковскую область в Санкт-Петербург, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской таможни.
В ходе совместных проверочных мероприятий сотрудники Псковской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Псковской области установили факт перемещения по территории России грузового транспортного средства с товаром по подложным документам таможенного транзита. Согласно товаросопроводительным документам из Республики Беларусь в Санкт-Петербург перевозился каучук.
Водитель, не доезжая до пункта контроля, оставил транспортное средство и скрылся в неизвестном направлении. До прибытия представителя фирмы-перевозчика автомобиль находился под наблюдением сотрудников таможни.
В ходе проверки правоохранители установили, что в грузовом отсеке фактически перемещалось 19 тонн украинской пекинской капусты.

Зарегистрированная в Республике Беларусь фирма-перевозчик ранее уже привлекалась к ответственности за незаконный ввоз на территорию Российской Федерации польских яблок.
Как отметили в пресс-службе, товар передадут Россельхознадзору по городу Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям для принятия решения об уничтожении.




