Сервисы будущего становятся реальностью

Сегодня онлайн можно не только оплатить квитанции за коммунальные услуги, но и приобрести квартиру в ипотеку, погасить кредит или даже проверить, что ел ребенок в школе. То, что пару лет назад казалось невозможным, сегодня стало реальностью. А о том, что ждет псковичей в будущем, Псковское агентство информации поговорило с управляющим Псковским отделением Сбербанка Анной Тарасенко.

- Финансовый сектор сегодня глобально трансформируется – многие сервисы уходят в онлайн. А насколько охотно люди переходят на цифровую сторону?

- То, что наши клиенты все больше предпочитают платить онлайн – это факт. Мы видим, что количество платежей неуклонно растет. Например, за прошлый год через Сбербанк Онлайн жители Пскова и области провели более 17 млн платежей, что почти в 4 раза больше, чем в 2016 году. А среднемесячное количество Автоплатежей по сравнению с прошлым годом выросло на 18% и составило более 263 тысяч. Что говорить, цифровые сервисы, несомненно, удобны – можно оплатить квитанции парой кликов из любой точки мира. К слову, немногие знают, но в приложении Сбербанк онлайн появилась новая фишка – оплата с помощью QR-кода: просто отсканируйте штрих-код с квитанции камерой вашего устройства и нажмите кнопку оплатить - и нужная сумма спишется с вашего счета. Причем комиссия минимальная – от 0 до 1%. Удобно и выгодно.

- Получается, скоро необходимость в офисах отпадет?

- Конечно, нет. Несмотря на то, что с каждым годом все больше клиентов переходят на оплату онлайн, необходимость в офисах существует, так как люди часто нуждаются в профессиональной консультации с сотрудником. К тому же, пока некоторые операции невозможно совершить дистанционно: например, внести на счет, или снять большое количество средств, или перевыпустить карту. Потребность же в маленьких офисах, где проводятся только транзакционные операции, понемногу отпадает. Так, с 28 мая будет оптимизирован офис по адресу: город Псков, улица М. Горького, дом 14/6. За последние полгода его клиентопоток упал до 50 человек в день. Псковичи предпочитают комфортабельный бизнес-офис в самом сердце города - на площади Ленина. Он находится в 10 минутах ходьбы. Здесь можно не только произвести любые операции, но и занять ребенка в детском уголке. А в целом сейчас у нас по Пскову и области более 70 офисов. Это больше, чем у любого из местных банков.

- Интересно, что у Сбербанка есть даже передвижные офисы – передвижные пункты кассового обслуживания. Планируются ли дополнительные маршруты к запуску?

- Сейчас специально оборудованные микроавтобусы ездят в области по двум направлениям, а, предположительно, в июле мы планируем запустить третий такой передвижной офис – он будет работать для жителей деревень Насва, Маево, сёл Подберезье и Ашево, а также посёлка городского типа Красный Луч. В таком офисе можно получить пенсию, оплатить квитанции, пополнить или закрыть вклад, открыть банковскую карту, в общем, получить все необходимые услуги.

- Кстати о банковских и других картах. Не так давно Сбербанк реализовал в Псковской лингвистической гимназии проект «Школьная карта». Теперь ребята могут оплачивать обеды специальными картами, а родители – контролировать, что съел ребенок на завтрак…

- Это совершенно уникальный для Псковской области проект. Суть в том, что у каждого ребенка теперь есть свой персональный идентификатор. Он используется и как пропуск в школу, и как пластиковая карта для покупки обеда или шоколадки. Деньги на карту перечисляют родители, и они могут в режиме онлайн в своем личном кабинете в любой момент посмотреть, находится ли ребенок в школе, что он купил, сколько осталось денег на карте. И пополнить ее без комиссии через Сбербанк Онлайн, Автоплатеж или банкомат. Очень удобная вещь, а заодно и полезная – так школьники с раннего возраста привыкают к пользованию карточкой.

- И это поможет им в будущем правильно распоряжаться деньгами. Сбербанк ведь уже несколько лет поддерживает проект Минфина и становится партнером Недели финансовой грамотности, не так ли?

- Все мы понимаем, что чем раньше ребенок начнет осознавать, что такое деньги и как их тратить или копить, тем успешнее он станет в будущем. Наши специалисты провели несколько уроков курса «Юный финансист» для учеников 5-6 классов в разных школах. Ребята узнали, как составлять и планировать личный бюджет, как копить и экономить, разобрались в цифровых сервисах банка и правилах безопасности при их использовании. Оказалось, к слову, что дети в этом возрасте знают достаточно много, а порой могут заткнуть взрослых за пояс. Они прекрасно понимают, что такое кредиты, налоги и безналичная оплата, а некоторые уже в этом возрасте пробуют копить: например, на скутер.

- В каких еще сферах нам ждать новшеств? Что приготовил Сбербанк для псковичей?

- Из интересного: до конца года мы планируем совместный проект с ГППО «Псковпассажиравтотранс» по бесконтактной оплате проезда. Автобусы будут оборудованы терминалами, что избавит от необходимости носить с собой мешочек мелочи. Проект уже реализован во многих городах по России, и мы с удовольствием к нему присоединимся.

Подробная информация на официальном сайте банка www.sberbank.ru.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...