Снятие наличных в кассе магазина вскоре станет постоянной услугой

Финансовые технологии развиваются в геометрической прогрессии и новинками из банковской сферы уже мало кого удивить. Но в этом году россияне получили дополнительную функцию к самому популярному банковскому продукту – пластиковой карте. Теперь в магазинах оплачивая покупки, будет возможно заодно снять небольшую сумму с карты.

Банковская карта – самый популярный банковский продукт

Банковская карта – неотъемлемый атрибут современной платежной системы. Россияне привыкли расплачиваться за всё безналичным способом. В этом есть множество преимуществ: не нужно носить с собой все деньги, достаточно хранить их на карте. При оплате безналичным способом не будет проблем с выдачей сдачи или поиском мелких купюр. Даже срочный займ намного проще и удобнее получить на собственную карту, с которой можно оплатить любую покупку в сети или в стационарном магазине без комиссий.

Для других стран такая услуга не новинка. В США и в странах Европы это часто встречающаяся услуга в продуктовых магазинах. «Покупка с выдачей наличных» или Purchase with Cash back – упрощает процедуру оплаты и развивает безналичные оплаты. В России к запуску готовятся уже продолжительное время: необходимо было разрешение Федеральной Антимонопольной службы и других учреждений. Вскоре снять небольшую сумму наличных в продуктовом магазине будет обыденным делом.

Снять деньги пока можно будет только с дебетных карт платежной системы MasterCard. В дальнейшем список партнеров как среди систем, так и среди магазинов, которые желают внести систему снятия наличных с кассы магазина, расширится.

Преимущества снятия наличных в кассе магазина

Самое большое преимущество – удобство для клиентов банка. Не спорим, что банковские карты сейчас занимают преимущество перед наличными, но существуют определенные оплаты, которые можно выполнить только «реальными» деньгами: купить овощи на рынке возле дома, оплатить проезд в пригородном автобусе и прочее. Сегодня наличные можно снять с банкомата или в банковских отделениях при наличии только счета. Для жителей мегаполисов и крупных городов поиск банкомата не составит проблем, но для небольших поселков возможность снятия наличных в магазине – спасательный круг. Также, это очень удобно при срочной финансовой нужде – например, незапланированные траты в отпуске. Искать ближайший банкомат в незнакомом городе отныне не будет нужно.

Такой шаг также станет выгодным предложением для магазинов: возможность снять наличные на кассе может повысить товарооборот и популярность точки. Но для банковских отделений это наоборот может понизить приток посетителей. Выдача наличных может помочь магазинам и в вопросе инкассации: отдавая часть выручки, можно сэкономить на перевозке денег.

Недостатки введения услуги снятия наличных

Первый и самый важный недостаток – платность услуги. Магазины вправе устанавливать комиссию за снятие наличных. В этом случае клиенту банка проще отыскать свой банкомат и снять деньги совершенно бесплатно. Также, вместо оплаты магазин может просить о покупке товара, и только в этом случае снятие наличных будет возможно. Это будет мотивировать покупателей больше тратить, или вовсе покупать что-то ненужное для обналичивания денег с карты. Также, возможность снять наличные в любой момент может навредить накоплениям: безопаснее хранить деньги на банковском вкладе или оформить инвестиционное страхование жизни.

Обналичиванием денег с карты занимается кассир магазина. Эта услуга прибавляет дополнительной работы и может создавать очереди и задержки в работе магазина. Кроме этого, сумма выданной наличности может быть ограничена и быть намного меньше, чем доступная сумма в банкомате.

Возможность обналичивать деньги через кассы магазина дает широкий простор для мошенников и теневого бизнеса. Ведь с помощью снятия средств с карты через кассу магазина риски легализации средств неизвестного происхождения повышаются. Отследить преступников потом будет невозможно.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...