Выставка «Музей друзей. 80-летию Саввы Ямщикова посвящается» открылась в Пушкинском заповеднике

Сегодня, 7 октября, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка «Музей друзей. 80-летию Саввы Ямщикова посвящается», сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы заповедника Лидия Токарева.

В экспозиции, бóльшую часть работы над которой взяли на себя вдова и дочь Ямщикова, представлены скульптурный портрет знаменитого «реставратора всея Руси», созданный Альбертом Чаркиным (дар скульптора Пушкинскому заповеднику), многочисленные фотографии и другие материалы из ряда личных архивов, из Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург), из собраний Псковского государственного музея-заповедника и Государственного музея-заповедника «Михайловское».

Скульптурный портрет Саввы Ямщикова работы Альберта Чаркина. Из собрания Пушкинского Заповедника

«В своих работах, посвящённых памяти Саввы, художники как бы связаны невидимой объединяющей нитью с его образом, — убеждена вдова реставратора Валентина Ганнибалова. — Этот образ ассоциируется, прежде всего, с его профессиональной деятельностью в области древне-русского искусства, где особо ярко проявилась его любовь к людям творческим, «созидающим», вышедшим из павелецких бараков, как он сам, и из глубокой провинции, которую он любил, защищал и которой посвящал свои труды. Его душа отражается в нашей выставке и вдохновляет её».

Напомним, что Савва (Савелий) Ямщиков — заслуженный деятель искусств России, реставратор, историк искусства, яркий публицист и общественник. Он родился 8 октября 1938 года в Москве, но при этом его имя, его жизнь и творчество навсегда связаны с Псковом и с Михайловским; здесь же, в псковских пушкинских местах, на заповедном городище Воронич, он, согласно своему завещанию, и был похоронен в июле 2009 года. Памяти Ямщикова, немало сделавшего для сохранения здешних святынь, в «Михайловском» ежегодно проводят научную конференцию «Музей. Реставратор. Реставрация».

Выставка «Музей друзей. 80-летию Саввы Ямщикова посвящается» развёрнута в Научно-культурном центре музея-заповедника и будет работать до 7 ноября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...