Ученые выяснили причину упадка Индской цивилизации

Ученые Океанографического института Вудс-Хоула (США) выяснили, почему около четырех тысяч лет назад произошел упадок Хараппской (Индской) цивилизации, когда люди стали массово покидать большие города. Как пишет Лента.ру со ссылкой на Phys.org, по мнению исследователей, к этому привело изменение климата..

Хараппская цивилизация развивалась в долине реки Инд в 3300-1300 годах до нашей эры и достигла расцвета в 2600-1900 годы до нашей эры. Однако к 1800 году до нашей эры жители покинули пойму Инда и перешли в предгорья Гималаев. Историки выдвинули гипотезу, согласно которой причиной послужило истощение водных ресурсов региона.

Отмечается, что исследователи проанализировали донные отложения у берегов Пакистана. Они выделили фрагменты древней ДНК, по которым можно судить о поступлении питательных веществ в морскую воду, и соотнесли их с летними и зимними сезонами. Во время зимних муссонов, которые дуют с суши, органические остатки поднимаются с глубины океана к поверхности, в результате чего активно размножаются растительные и животные организмы. Летом ветры сильно слабеют.

По словам ученых, с 2500 лет до нашей эры начало происходить уменьшение осадков во время летних муссонов, дующих с океана. Зимние муссоны, наоборот, усилились. Участившиеся засухи отрицательно сказались на сельском хозяйстве, которое оказалось невозможно вести вблизи густонаселенных районов. Это вынудило земледельцев переселиться ближе к Гималаям, где воды было меньше, однако сильных засух не возникало.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...