Резервный фонд земельных участков для предоставления инвесторам в короткие сроки предлагает создать в регионе псковский бизнес-омбудсмен

15 ноября состоялось очередное заседание уонсультационно-экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Псковской области, на котором традиционно присутствовали представители общественных организаций, органов исполнительной и законодательной власти региона, представители УФНС, УМВД области и прокуратуры области, общественные помощники и эксперты.

Как сообщили Псковскому агентству информации в аппарате уполномоченного, в основные темы повестки было включено обсуждение вопроса о торговле иностранных граждан (представителей ближнего зарубежья) на ярмарках, рынках региона, вторая половина заседания была посвящена обсуждению вопроса о деятельности ГАУ ПО «Агентство инвестиционного развития Псковской области» (в том числе о процессуальных особенностях предоставления земельных участков инвесторам).

В своем выступлении генеральный директор Юрий Подобед рассказал об основных направлениях деятельности агентства, в числе которых возможности сопровождения от регистрации юрлица до получения различного вида разрешений и услуг.

В текущем году, по словам руководителя агентства, серьезное внимание уделено созданию портала, налаживанию работ внутренних коопераций, индивидуальному сопровождению проектов. На текущий момент на сопровождении агентства 87 проектов на 122 миллиардов рублей и на этом агентство не собирается останавливаться, привлекая новых инвесторов в регион.

Из основных преимуществ работы агентства были отмечены короткие сроки и при этом высокие возможности, то есть предприятия-клиенты агентства смогут безвозмездно получить необходимые услуги, избегая возможные административные барьеры, с которыми они могли бы столкнуться.

В ходе разговора Аркадий Мурылев поинтересовался вопросом сопровождения внутренних проектов, так как именно поддержку местных инвесторов члены совета отметили как приоритетную. Юрий Подобед выделил три проекта, сообщив, что им удалось снизить налоговые издержки путем установления налоговых льгот.

Кроме того омбудсмен попросил подробнее остановиться на условиях и процессе сопровождения проектов со стороны агентства. Генеральный директор агентства отметил, что, к примеру, объем инвестиций и срок реализации проекта не являются основополагающими при принятии решения (если речь не идет о присвоении статуса стратегического инвестпроекта), агентство помогает развиваться всем без исключения, предоставляя широкий комплекс услуг, таких как маркетинговый анализ, подбор инвестиционной площадки, анализ инженерных условий, сопровождение сделок купли-продажи, оформление предпринимательства.

В процессе выступления гендиректора агентства члены совета также поинтересовались какие основные проблемы возникают в деятельности агентства. «Земля и деньги, как ни странно» - ответил Юрий Подобед.

Этот факт отметил и уполномоченный Аркадий Мурылев, напомнив, что в его ежегодном докладе были озвучены предложения, в том числе, по формированию «резервного фонда» земельных участков для предоставления инвесторам в короткие сроки. Юрий Подобен заверил, что учтет рекомендации уполномоченного в работе.

Также бизнес-омбудсмен сделал акцент на необходимости исключения проверочных мероприятий со стороны контрольно-надзорных органов в ходе реализации инвестпроекта предпринимателем, так как такая практика, к сожалению, в области регулярна. Гендиректор Агентства инвестиционного развития отметил, что при сопровождении проекта предприниматель может быть уверен, что в отношении него не будут проводиться проверочные мероприятия

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...