104 случая незаконных рубок деревьев зафиксировали в Псковской области за 10 месяцев
На 1 ноября текущего года в Псковской области зафиксировали 104 случая незаконных рубок деревьев объемом 2,5 тысячи кубометров, 55 случаев - крупные. В 2017 году были зафиксированы 133 таких случаев. Объем вырубок составил 2,8 тысяч кубометров. Об этом сообщил председатель государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов на заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции, сегодня, 3 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
Виктор Мусатов сообщил, что за последние 10 лет наблюдается снижение количества незаконных рубок, но увеличилось количество ущерба, в том числе в текущем году.
Председатель регионального комитета отметил, что у комитета есть проблемы с кадрами. «Давно не проводилось обновление транспорта, что важно, учитывая необходимость наземного патрулирования», - добавил он.
Заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева поинтересовалась, что необходимо для того, чтобы усилить наземное патрулирование. По ее словам, в некоторых регионах устанавливают камеры для контроля за передвижением транспортных средств на ввоз и вывоз из делянок.
Виктор Мусатов отметил, что вопрос контроля на дорогах с использованием дистанционных методов прорабатывается. «Есть сеть видеонаблюдения за пожарами, она активно работает в период пожароопасного сезона. Планируется усилить видеонаблюдение за машинами, перевозящими древесину», - уточнил он и добавил, что вопрос о камерах дорожной фиксации пока не прорабатывался.