Индексацию социальных выплат согласовали депутаты Псковского облсобрания

Депутаты Псковского областного Собрания приняли закон, закрепляющий в нормативной правовой базе региона проведение индексации социальных выплат с учётом компенсации за предыдущие годы. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 27-й сессии регионального парламента 25 декабря.

Законопроект, подготовленный Главным государственным управлением социальной защиты населения, стал результатом совместной работы исполнительной и законодательной власти по поиску возможностей индексирования в полном объёме социальных выплат, предусмотренных законами области.

В 2017 и 2018 году индексация не проводилась – из-за дефицита бюджетных средств она была приостановлена с обязательством позднее увеличить размер социальных выплат с учётом индекса потребительских цен за весь период приостановки индексации.

Вопрос о необходимости выполнить взятое областью обязательство был поставлен депутатами в ходе бюджетных консультаций губернатора с фракциями регионального парламента, а также в рамках работы согласительной комиссии.

Несмотря на ограниченность средств бюджета, принято решение в 2019 году произвести индексацию региональных социальных выплат с учётом компенсации за предыдущие годы.

В соответствии с представленным законопроектом меры социальной поддержки, пособия и выплаты отдельным категориям граждан будут выплачиваться в следующих размерах (с учетом увеличения на 4,3%): ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива реабилитированным лицам - 1606 рублей; многодетным семьям ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка - 386 рублей, ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления с - 1112 рублей и компенсация за приобретение месячного проездного билета для обучающихся общеобразовательных учреждений - 83 рублей; денежное вознаграждение, причитающееся приемным родителям, - 5563 рублей; ежемесячное пособие на ребенка - 235 рублей; ежемесячная денежная выплата лицам, имеющим звание «Ветеран труда Псковской области», - 355 рублей.

Размер денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю) и приемному родителю составит (с учетом увеличения на 6,8%): на ребенка от 0 до 1 года – 8898 рублей; на ребенка от 1 года до 3 лет – 8932 рубля; на ребенка от 3 до 7 лет – 9863 рубля; на ребенка от 7 до 12 лет – 11141 рубль; на ребенка от 12 до 18 лет – 11912 рублей.

Размеры ежемесячной денежной выплаты для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от репрессий, и бывших сельских специалистов составят (с учетом увеличения на 12,3%): ветеранам труда – 1235 рублей; труженикам тыла – 636 рублей; реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий – 437 рублей; бывшим сельским специалистам – 1235 рублей.

В общей сложности на проведение индексации необходимо 156 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...