Медведев подписал документы о маркировке лекарств

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документы, которые касаются маркировки лекарственных средств. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу правительства.

С 1 января 2020 года маркировка становится обязательной. К этому времени, по словам Медведева, система автоматизированного мониторинга движения лекарств, которая действует в порядке эксперимента, должна заработать в полную силу.

В частности, утверждено положение о такой системе мониторинга, в первую очередь внедряется система мониторинга лекарств, которые предназначены для лечения редких заболеваний. Третий документ утверждает правила размещения информации из системы в Интернете. Кроме того, определяюся и функциональные обязанности по оперированию системы и др.

Ранее представители почти каждой категории товаров, которые включались в проект по маркировке, говорили о подорожании своей продукции из-за расходов на внедрение кодировки. Однако в ФАС заявили, что лекарства не подорожают после введения обязанности фармпроизводителей платить по 50 коп. за генерацию кода для маркировки препаратов из списка жизненно необходимых.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...