Псковские бизнесмены не сообщали о коррупции в 2018 году

В 2018 году уполномоченному по правам предпринимателей Псковской области Аркадию Мурылёву не поступило ни одного сообщения о коррупции. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен на 32-й сессии Псковского областного Собрания 25 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Аркадий Мурылёв подчеркнул, что всего от бизнесменов поступили порядка 150 устных и письменных обращений. Он добавил, что работа в судах дала свой результат: сформирована положительная практика по отмене проверочных мероприятий и штрафных санкций в отношении предпринимателей.  

Правозащитник уверен, что работа с Псковским областным Собранием, администрацией региона и другими заинтересованными структурами в прошлом году была продуктивной. В частности, совместно с областным Собранием удалось реализовать ряд законодательных инициатив от бизнес-сообщества, по итогам которых были выпущены поручения губернатора. В качестве примера Аркадий Мурылёв привел закон о патентной системе налогообложения, в который внесены изменения. Он подчеркнул, что инициативы были реализованы и благодаря встречам с предпринимателями во всех районах области.

Также в прошедшем году проведено анкетирование предпринимателей, сформированы несколько ключевых проблем бизнеса в Псковской области. Три самые важные из них - высокий тариф по ЖКХ и энергопотреблению, высокая налоговая нагрузка и недостаточное информирование о нововведениях и законодательных инициативах.

Аркадий Мурылёв отметил, что впервые был проведен серьезный анализ нагрузки на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. По итогам 2018 года Псковская область вошла в десятку регионов с наименьшей нагрузкой на бизнес со стороны федеральных контрольно-надзорных органов. На региональном уровне нагрузка снизилась на 27%, в то время как в Новгородской области наблюдается увеличение на 30%. При этом нагрузка со стороны налоговых органов на бизнес увеличилась, продолжил омбудсмен.

Он уверен, что ситуацию надо удерживать, а также продолжать снижать количество надзорных мероприятий. Аркадий Мурылёв подчеркнул, что в регионе впервые зафиксировано снижение количества субъектов малого и среднего бизнеса на 400 единиц, по его мнению, на это надо обратить внимание. Также нужно разработать ряд мероприятий, которые позволят создать благоприятный климат для бизнеса в Псковской области.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...