Псковским застройщикам помогут перейти на новый вид финансирования

Власти Псковской области помогут застройщикам перейти на проектное финансирование. Такое решение принято на встрече губернатора Михаила Ведерникова с представителями профильных органов исполнительной власти и застройщиками 29 апреля, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Михаил Ведерников напомнил, что с 1 июля российский рынок недвижимости перейдет на проектное финансирование объектов и расчеты с застройщиками посредством эскроу-счетов. Он пояснил, что эти изменения направлены на формирование условий, нацеленных на решение проблемы обманутых дольщиков, и помогут застраховаться от мошенников, потенциальных рисков как органам власти, так и застройщикам. Губернатор процитировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что проектное финансирование хоть и несет ряд трудностей и издержек, но «без него невозможно встать на путь цивилизованного жилищного строительства».

Глава региона подчеркнул, что власти всех уровней понимают сложности перехода на новую систему работы. Он попросил застройщиков «не затягивать с подачей документов в банк» и заранее наладить взаимодействие с кредитными организациями.

Правительство РФ определило критерии для проектов жилищного строительства, достройка которых будет возможна по старой схеме и после 1 июля 2019 года: 30% строительная готовность объекта, не менее 10% договоров долевого участия. Для объектов в рамках комплексного освоения территории достаточно всего 15% строительной готовности.

В настоящий момент в Псковской области строятся 55 многоквартирных домов, 23 из которых готовы более чем на 30%, поэтому их строительство планируется завершить по старой схеме. Остальные планируется возвести с использованием новых инструментов финансирования.

На совещании обсуждался каждый проект по строительству многоквартирных домов, где строительная готовность не достигла 30%. Губернатор поручил профильным органам исполнительной власти оказать таким застройщикам необходимую поддержку и сопровождение.

Вице-губернатор Псковской области Нинель Салагаева будет еженедельно докладывать о подготовке к переходу на новую схему финансирования. Кроме того, для псковских застройщиков определят единый телефон для оперативного информирования и решения возникающих сложностей. «Времени остается мало. Прошу говорить с нами честно и открыто. Мы со своей стороны готовы помогать. Давайте вместе сделаем так, чтобы Псковская область безболезненно перешла на новую форму финансирования жилищного строительства. Все предпосылки и условия для этого у нас есть», — обратился Михаил Ведерников к участникам совещания.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...