Михаил Ведерников: Мы с гордостью вспоминаем подвиг советского народа

«Мы с гордостью вспоминаем подвиг советского народа, который ценой миллионов жизней спас нас от врага», – сказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников на торжественном собрании, посвященном 74-й годовщине Великой Отечественной войны, в Большом концертном зале филармонии 8 мая, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Губернатор выразил всем участникам военных событий свою признательность. «Для меня большая честь от имени жителей Псковской области сказать вам слова благодарности», – отметил он. Михаил Ведерников подчеркнул, что ветераны выстояли перед самым сложным этапом в жизни человечества. «Вы эталон доблести и пример для каждого из нас», – отметил глава региона.  

Михаил Ведерников напомнил, что война унесла жизни многих солдат и мирных жителей региона. Он напомнил, что на территории современной Псковской области действовали 29 партизанских бригад. «Такое сопротивление не имело аналогов нигде и стало проклятием для врага», – сказал он.

Губернатор заявил, что за словами «Партизанский край», «Подвиг Матросова» и «Идрицкое знамя» скрыты ключевые события войны, о которых знают в стране и на постсоветском пространстве.

«Мы делаем и будем делать все, чтобы сохранить память тех лет и передать ее будущим поколениям», – отметил Михаил Ведерников и добавил, что опубликован 5-й том книги «Солдаты Победы», на региональном уровне для 50 тысяч жителей закрепили закон о детях войны и на новом уровне ведется работа с поисковыми отрядами.

Глава региона выразил надежду, что «день рождения» Идрицкого знамени получит признание и на федеральном уровне.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...