Михаил Ведерников поздравил жителей Куньинского района с 78-й годовщиной освобождения

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников направил поздравления жителям Куньинского района в связи с 78-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, поздравление жителям района передал вице-губернатор Василий Осипов.

Фото: пресс-служба администрации Псковской области

«9 января 1942 года войска 3-й и 4-й Ударных армий начали Торопецко-Холмскую операцию, одним из результатов которой стало освобождение Куньинского района. Параллельно в ночь с 21 на 22 января 1942 года партизанские отряды заняли станцию Жижица, а рано утром 22 января 1942 года — сам поселок Кунья. 24 января 1942 года утром была разгромлена местная немецкая разведка, а спустя еще две недели территория района была полностью освобождена от неприятеля», — напомнил Михаил Ведерников в поздравительном адресе.

Губернатор также подчеркнул, что на сегодняшний день Кунья — это сильный районный центр, где живут смелые и трудолюбивые жители, полные творческой энергии и желания сделать родной дом лучше. Он пожелал всему населению «удачи, благополучия и мирного неба над головой».

Участники памятного митинга почтили память павших воинов минутой молчания, возложили к монументу на воинском захоронении цветы и венки.

Праздничные мероприятия продолжились в краеведческом музее районного центра, где прошла встреча с ветеранами. На сегодняшний день на территории Куньинского района всего три участника войны: супруги Гавриловы из деревни Огородцы, житель поселка Кунья Николай Сафронов. На Куньинской земле также живут порядка 120 тружеников тыла, малолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, дети войны.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...