Гелена Самохвалова: Паники у псковского турбизнеса из-за коронавируса нет

Гелена Самохвалова

Паники у псковского турбизнеса из-за распространения китайского коронавируса в странах Европы нет. Об этом в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации сообщила президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «АСТУР» Гелена Самохвалова.

Она напомнила, что 27 февраля Ростуризм настоятельно порекомендовал туристам воздержаться от посещения Италии, Ирана и Южной Кореи в связи со вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19.

«Туры в Китай, естественно, не продаются, — отметила Гелена Самохвалова. — Предупреждения по Южной Корее и Ирану — обоснованы. Но это не те страны, которые пользуются спросом в рамках туристических поездок и маршрутов. Поэтому никаких проблем, в частности, у туроператоров и турагентств Псковской области не возникает».

«Что касается Италии, большой опасности нет, потому что сейчас не совсем курортный сезон, поэтому итальянские туры, связанные с экскурсионными обслуживанием и маршрутами, даже которые были проданы, предлагаются либо к изменению маршрута, допустим, на Францию или Германию, либо просто не затрагивают те регионы, где есть заболевшие», — пояснила Гелена Самохвалова.

По ее словам, массовых продаж туров Италию сейчас нет, фактов сдачи путевок не было.

«Те туроператоры, которые работают с нашими агентствами, вчера сделали массовую рассылку с описанием ситуации, которая происходит в странах Европы и, в частности, в Италии, с предложением поменять маршрут или подождать стабилизации эпидемиологической обстановки», — добавила Елена Самохвалова.

В настоящее время коронавирус унес жизни 2 тысяч 788 человек в Китае. Жительница Пскова, посетившая Италию, рассказала о вспышке коронавируса в Европе.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе отмечала, что примерные потери российского выездного туризма от коронавируса составили 27 млрд рублей без учета потерь на итальянском направлении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...