Длительность второй волны коронавируса в России спрогнозировал Онищенко

Фото РИА Новости

Заболеваемость коронавирусом в России может пойти на снижение уже к концу этого – началу следующего года, а при ответственном соблюдении каждым россиянином противоэпидемических мер купировать вспышку реально и раньше, считает бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Об этом пишет ТАСС.

«Если мы с вами будем выполнять все требования, которые нам предписаны, <...> тогда мы можем и закончить это в течение очень короткого времени: прекратилась передача, вылечились все больные, и всё», – сказал он. Онищенко пояснил, что речь идёт о трёх составляющих: это неспецифическая профилактика, то есть дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты и гигиена рук, а также максимальный перевод людей на удалённую работу.

«И масштабированное производство коронавирусной вакцины, и прививки – прежде всего старшего поколения, которое сегодня является самой уязвимой группой по медицинским показаниям, – вот третья специфическая профилактика, которая может эту вспышку завершить уже в конце этого – начале следующего года», – считает бывший главный санитарный врач.

«Любая гриппозная инфекция идёт от семи до девяти недель: две недели она поднимается, три-четыре недели она идёт на высоких уровнях, и затем начинается снижение. Если исходить из этого, то у нас в гриппе семь дней инкубационный период, здесь – 14. Вот даже если мы удваиваем эту цифру, при том что надо сделать поправку на то, что коронавирус менее контагиозен, чем грипп. <...> Даже такой грубый счёт выводит нас на 14-18 недель, то есть где-то три месяца: ноябрь, декабрь, январь», – привёл он примерные подсчёты.

«Но если мы выполним эти три этапа, о которых я сказал, то мы можем и раньше купировать эту вспышку», – считает Онищенко.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов выразил мнение, что заболеваемость коронавирусом в России, скорее всего, войдёт в фазу снижения в феврале-марте 2021 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...