Проблемы дипломатии обсуждают федеральные эксперты на площадке ПсковГУ

Около 500 участников зарегистрировались на форум «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы России в переломные исторические эпохи», который проводит ПсковГУ при поддержке фонда «История Отечества».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе вуза, в форуме принимают участие учёные ПсковГУ, Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, Государственного академического университета гуманитарных наук, Дипломатической академии МИД России и других образовательных и научных организаций.

На пленарной сессии конференции рассматривают вопросы обеспечения безопасности государственной границы под руководством научного руководителя Института США и Канады РАН, академика РАН Сергея Рогова и директора Института Европы РАН, члена-корреспондента РАН Алексея Громыко. Экспертом на секции, посвященной вопросам дипломатии и границ и рассмотрению мирных договоров в истории и современности, выступит директор Института США и Канады РАН, доктор исторических наук, профессор Валерий Гарбузов.

На открытии конференции выступили ректор ПсковГУ Наталья Ильина, председатель комитета по образованию Псковской области Александр Седунов и президент Российской ассоциации политической науки, член-корреспондент РАН Оксана Гаман-Голутвина. Приветствие участникам конференции направил директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Конференция посвящена актуальным проблемам общественно-политических и социально-экономических процессов, происходящих в приграничных регионах в мирное и военное время. Особое внимание конференция уделит вопросам дипломатии границы, а также особенностям трансграничного сотрудничества России и её соседей в различные исторические периоды.

Организатором конференции выступил исторический факультет ПсковГУ, в частности Центр комплексного изучения проблем региональной безопасности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...