Почти 2 млрд рублей налогов заплатили богатые россияне за январь

В январе в федеральный бюджет поступило 1,8 млрд рублей дополнительного налога на доходы состоятельных россиян. Такие данные представило Казначейство, пишет газета «Известия».

С начала 2021 года вступили в силу изменения ставки НДФЛ с 13% до 15% в случае, если человек зарабатывает больше 5 млн рублей в год. Налог за январь заплатили граждане, получившие в предыдущем месяце зарплату свыше этой суммы.

По официальным данным, такие доходы в России получают не больше 20 тыс. человек. В общей сложности сумма доходов состоятельных жителей страны в январе составила более 92 млрд рублей.

Ранее министр финансов Антон Силуанов отмечал, что под прогрессивную шкалу подпадут 1% всех работающих, или 700 тыс. человек. По его словам, дополнительный приток средств от повышения ставки на 2% может составить 60 млрд рублей в год. Эти средства планируется направлять на дорогостоящее лечение детей с редкими заболеваниями в специально учрежденный фонд «Круг добра». Организация уже начала сбор заявок на закупку лекарств.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...